ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«28» октября 2025 года город Москва

Судья Кузьминского районного суда города Москвы Фролова Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

в отношении ФИО1, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: адрес, не работающего, сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений представленные суду материалы дела не содержат,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ...паспортные данные, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

26 октября 2025 года в 01 час. 00 мин. по адресу: г. Москва, адрес, ФИО1 ... г.р, находясь в общественном месте, а именно в подъезде дома, нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, выражая явное неуважение к обществу, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия ответил отказом, продолжил выражаться нецензурной бранью и вести себя агрессивно.

ФИО1 в судебное заседание явился, вину в инкриминируемом правонарушении признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что указанное правонарушение было совершено на эмоциях, сожалеет о содеянном, более подобного не повторит.

Суд, выслушав объяснения ФИО1, исследовав представленные материалы и оценив собранные доказательства в их совокупности, считает, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ установлена в ходе рассмотрения дела и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № "0812419" от 26 октября 2025 года;

- рапортом инспектора ОР ППСП ОМВД России по р-ну Выхино-Жулебино г. Москвы от 26 октября 2025 года;

- письменными объяснениями сотрудников полиции фио, фио от 26.10.2025 года из которых следует, что 26 октября 2025 года находясь на маршруте патрулирования, от дежурного поступило сообщение о происшествии, зарегистрированное в КУСП № 25837 от 26.10.2025 года по факту распития спиртных напитков в общественном месте, по адресу: адрес подъезде жилого дома. По прибытию на указанный адрес была выявлена компания граждан, которые распивали алкогольную продукцию в общественном месте, в связи с чем ФИО1 были выдвинуты требования прекратить противоправные действия и проследовать в Отдел для составления протокола, а также предъявить документы для установления их личности, на что ФИО1 проигнорировал требования сотрудников и продолжил нарушать общественный порядок выражаясь при этом нецензурной бранью. Далее сотрудниками полиции были выдвинуты требования ФИО1 проследовать в служебный автомобиль, с предупреждением в случае его отказа о применении к нему физической силы и специальных средств, на что ФИО1 продолжил нарушать общественный порядок, выражаясь при этом нецензурной бранью. После неоднократных требований прекратить противоправные действия, предъявить документы и проследовать в служебную автомашину к ФИО1 применены физическая сила и специальные средства (наручники), после чего он доставлен в Отдел полиции принудительно.

Изучив представленные доказательства, суд считает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом, существенных недостатков, влекущих его недействительность, не содержит.

Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с правилами ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья находит их относимыми, допустимыми, а в своей совокупности - достаточными для разрешения настоящего дела. Все доказательства, достоверность которых не вызывает сомнений, последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой, а потому могут быть положены в основу постановления.

Из данных доказательств судья устанавливает наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Изложенное свидетельствует о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд в соответствии с требованиями ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях признает: раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 на основании ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, обстоятельств совершения правонарушения, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Сумму штрафа перечислить в пользу:

УФК по г. Москве (УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве)

ИНН № <***>

ОКТМО № 45385000

Счет получателя платежа 40102810545370000003,

К/счет: 03100643000000017300

БИК № 004525988

КПП № 772101001

УИН: 18880477253018124192

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч.4 и ч.5 ст.32.2 КоАП РФ копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При невыполнении указанных действий административный штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Копию постановления вручить ФИО1, направить в Отдел МВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы для сведения.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья Е.С. Фролова