16RS0045-01-2023-002452-61

Дело № 2-2169/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2023 года город Казань

Авиастроительный районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи А.Х. Закировой,

при секретаре судебного заседания Э.А. Чарышевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к ФИО о разделе наследства, прекращении право собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру, признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру, взыскании денежной компенсации стоимости одной третьей доли квартиры, возмещении расходов на оплату государственной пошлины и расходов на оплату юридических услуг,

УСТАНОВИЛ:

ФИО обратился в суд с иском к ФИО в вышеприведенной формулировке.

В обоснование иска указано, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, которая приходится сторонам по делу матерью.

Стороны по делу являются наследниками первой очереди.

На основании завещания, составленного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО свое имущество завещала ответчику по делу ФИО.

Нотариусом Казанского нотариального округа РТ ФИО1 заведено наследственное дело № к имуществу ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Сторонами получены свидетельства о праве по закону, а также свидетельство о праве по завещанию.

В настоящее время наследственным имуществом пользуется только ответчик. Доступа в квартиру истец не имеет. Ответчик не идет на переговоры по поводу совместного пользования или распоряжения наследственным имуществом.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.

Истец просит разделить наследственное имущество наследодателя ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признав за ответчиком в порядке наследования право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; прекратить за истцом право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; взыскать с ответчика денежную компенсацию стоимости 1/3 доли наследственного имущества в размере 1 600 000 рублей; взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в размере 16 200 рублей; взыскать с ответчика расходы по оплате юридической помощи в размере 17 000 рублей.

В последующем истцом исковые требования уточнены следующим образом: разделить наследственное имущество наследодателя ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признав за ответчиком в порядке наследования право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; прекратить за истцом право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; взыскать с ответчика денежную компенсацию стоимости 1/3 доли наследственного имущества в размере 1 580 000 рублей; взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в размере 16 200 рублей; взыскать с ответчика расходы по оплате юридической помощи в размере 17 000 рублей.

В судебном заседании истец и его представитель, уточненные исковые требования поддержали, просили удовлетворить.

Ответчик в судебном заседании с иском не согласился. Просил в удовлетворении иска отказать, пояснив, что никакого отношения ответчик к квартире не имеет, за матерью не ухаживал. Кроме того, намерен продать квартиру по истечении трех лет, чтобы не платить налоги, стоимость квартиры возрастет.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (пункт 1 статьи 1143 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом (пункт 2 статьи 1152 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1170 ГК РФ несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, содержащимися в пункте 51 постановления N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 - 1170 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая статьи 1164 Гражданского кодекса Российской Федерации), а по прошествии этого срока - по правилам статей 252, 1165, 1167 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что умершая ДД.ММ.ГГГГ ФИО являлась собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Согласно материалам наследственного дела №, открытого нотариусом нотариальной палаты РТ ФИО к имуществу ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшей по день смерти по адресу: <адрес>, наследником по завещанию является ФИО (л.д. 52).

Кроме того, наследником, имеющим право на обязательную долю в наследстве, является ФИО (л.д. 52).

Наследственное имущество состоит из:

- квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

- права на денежные средства по вкладам, хранящимся в ПАО Сбербанк России.

На имя ФИО и ФИО выданы свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию (л.д. 53,54); ФИО – 1/3 доля наследственного имущества, ФИО – 2/3 доли соответственно.

Из материалов дела усматривается, что между сторонами сложились конфликтные отношения. Соглашения о разделе наследственного имущества между сторонами не достигнуто.

Как следует из выписки из ЕГРН, площадь квартиры по адресу: <адрес>, составляет 42,9 кв. м., на долю ответчика приходится 14,3 кв.м. (одна третья доля) в спорном жилом помещении. Решая вопрос о наличии у ответчика интереса в использовании общего имущества, суд принимает во внимание доводы ответчика о продаже жилого помещения и распределение денежных средств соразмерно их долей. Кроме того, судом учитывается, что несмотря на не проживание ответчика в спорной квартире, истец также постоянно в спорном жилом помещении не проживает, что исключает обоснованность его ссылок на особую нуждаемость в указанном имуществе.

Более того, при разрешении спора истцом не было представлено доказательств, свидетельствующих о наличии у него денежных средств, достаточных для выплаты ответчику денежной компенсации. Ответчик является инвалидом второй группы (не трудоспособен), болен; диагноз – онкологическое заболевание. Указанные обстоятельства истцом не опровергнуты.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку фактически требования истца направлены на понуждение заключения соглашения о разделе наследственного имущества; возложения обязанности продажи наследственного имущества (квартиры). Наследственное имущество - квартира состоит из двух комнат общей площадью 42,9 кв.м. Суд не может признать долю истца малозначительной. По мнению суда, ФИО, истцом по делу, избран ненадлежащий способ защиты своих прав.

Согласно пункту 1 статьи 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашения между наследниками не достигнуто.

Разрешая заявленные требования, установив отсутствие одновременно всех условий, предусмотренных законом, в соответствии с которыми возможна выплата компенсации участнику долевой собственности, принимая во внимание, что ответчик возражал относительно принудительного прекращения их права общей долевой собственности на предложенных истцом условиях, суд пришел к выводу, что оснований для удовлетворения заявленных истцом требований не имеется.

При таких обстоятельствах исковые требования к ФИО о разделе наследства, прекращении право собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру не подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, суд считает необходимым разъяснить истцу, что отказ в иске не лишает ее права на защиту своих гражданских прав иными способами.

Поскольку в удовлетворении иска отказано, производные исковые требования о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру, взыскании денежной компенсации стоимости одной третьей доли квартиры, возмещении расходов на оплату государственной пошлины и расходов на оплату юридических услуг также подлежат отклонению.

При таких обстоятельствах дела, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьей 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО к ФИО о разделе наследства, прекращении право собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру, признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру, взыскании денежной компенсации стоимости одной третьей доли квартиры, возмещении расходов на оплату государственной пошлины и расходов на оплату юридических услуг отказать.

Апелляционная жалоба может быть подана в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Авиастроительный районный суд <адрес>.

Председательствующий А.Х. Закирова.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.