Дело № 5 – 24/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Турочак 22 мая 2025 года

Судья Турочакского районного суда Республики Алтай Якова Т.К., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

18 мая 2025 года в 01 час 00 минут ФИО1 находился в общественном месте – на стеле напротив <адрес> с признаками алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел неопрятный внешний вид (грязная одежда), шатающаяся походка, невнятная речь. В действиях ФИО1 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и в соответствии со ст. 27.12.1 КоАП РФ ФИО1 сотрудником полиции ФИО2 было предложено пройти в служебный автомобиль для следования в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, от чего он отказался, вступал в конфликт, вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью.

На неоднократные требование сотрудника полиции ФИО2 пройти в служебный автомобиль и прекратить противоправные действия ФИО1 отказался, никак не реагировал, размахивал руками, оказывал сопротивление, пытался скрыться бегством, тем самым неповиновался законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании выразил согласие с протоколом по делу об административном правонарушении, пояснил, что изложенные обстоятельства в протоколе по делу об административном правонарушении подтверждает, вину признает, раскаивается в содеянном.

Выслушав ФИО1, изучив представленные материалы дела, суд находит его вину установленной.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом АА № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании, рапортом УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Турочакский» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; иными материалами дела.Согласно справке-характеристике, выданной УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Турочакский» ФИО2, ФИО1 по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков в быту и в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно поступали жалобы со стороны местных жителей за нарушение общественного порядка.

Собранные по данному делу доказательства в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, требования ст. 4.1 КоАП РФ.

Смягчающим ответственность ФИО1 обстоятельством является признание вины. Отягчающих административную ответственность ФИО3 обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, а также характер допущенного нарушения, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, как того требует ст. 3.1. КоАП РФ, судья считает, что ФИО1 необходимо назначить административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Разъяснить ФИО1, что в силу ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Республике Алтай (МО МВД России «Турочакский»), ИНН <***>, расчётный счёт <***>, наименование банка получателя платежа ГРКЦ НБ Республики Алтай банка России г. Горно-Алтайск, БИК 018405033, ОКТМО 84645000, УИН 18880304250000003787, код бюджетной классификации: 18811601191019000140, КПП – 041101001, наименование платежа: административный штраф.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в канцелярию Турочакского районного суда Республики Алтай по адресу: <...>.

Данное постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Т.К. Якова