Дело № 5-35/2026
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
3 января 2026 года г. Элиста
Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Зеленко И.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах.
2 января 2026 года в 17 час. 50 мин. ФИО1, находясь у дома № 2 ул. Номто ФИО2 г.Элисты, нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, а именно: громко кричал, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, вел себя агрессивно и вызывающе, на замечания не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 вину признал.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, и оценив их в совокупности, приходит к выводу о виновности последнего в совершении административного правонарушения, которая подтверждается следующими материалами дела.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
Объектом данного административного правонарушения являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Объективная сторона выражается в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Мелкое хулиганство характеризуется как нарушение общественного порядка.
При этом под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
В судебном заседании установлено, что поведение ФИО1, находившегося в общественном месте, грубо нарушало общественный порядок и выражало явное неуважение к обществу.
Так, вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 08 РК № 001236 от 2 января 2026 года, протоколом об административном задержании от 2 января 2026 года (задержан в 20 час. 35 мин. 2 января 2026 года), текстом объяснения свидетеля, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 2 января 2026 года, согласно которому ФИО1 от медицинского освидетельствования отказался, рапортами.
Таким образом, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 правонарушения, его личность и имущественное положение.
ФИО1 холост, иждивенцев не имеет, работает, здоров. Вину признал.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины.
Обстоятельствами, отягчающими ответственность, суд учитывает неоднократное привлечение к административной ответственности в течение года за совершение однородных правонарушений.
С учетом обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, личности правонарушителя, наличия смягчающего и отягчающего ответственность обстоятельств, суд считает, что исправительное воздействие может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде административного ареста.
Оснований, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется.
Согласно протоколу о доставлении лица от 2 января 2026 года, ФИО1 доставлен в полицию для составления протокола в 20 час. 35 мин. 2 января 2026 года. В суд он доставлен сотрудником полиции 3 января 2026 года в 14 час. 00 мин.
В соответствии с ч.3 ст.32.8 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на 2 (два) суток.
Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 20 час. 35 мин. 2 января 2026 года до 14 час. 00 мин. 3 января 2026 года.
Наказание исчислять с 14 час. 00 мин. 3 января 2026 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.Г. Зеленко