РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Ахматовский районный суд <адрес> Республики в составе: председательствующего судьи Дадакова С.С., при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело№а-13212023 по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной налоговой службы по Чеченской Республике о признании безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам в связи, с истечением установленного срока их взыскания,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Управлению Федеральной налоговой службы по Чеченской Республике о признании безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по налогам и пеням, в связи с истечением установленного срока их взыскания.
Из административного искового заявления усматривается, что он состоит на учете в качестве налогоплательщика в Управлении Федеральной налоговой службы по Чеченской Республике. Согласно данным налогового органа за административным истцом числится задолженность по НДФЛ в размере 640 рублей., пени в размере 38096 рублей, 11 коп. на общую сумму 38736 рублей 11 коп. Указанная недоимка по налогам и задолженность по пени возникли за налоговые периоды с 2015 по 2019 гг. Считает, что налоговым органом утрачена возможность к взысканию указанной суммы недоимки и задолженности в связи с истечением установленных законодательством о налогах и сборах сроков ее взыскания, по следующим основаниям.
Налоговый орган в установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации сроки не предпринимал никаких мер по взысканию этих сумм, следовательно, вышеуказанная задолженность является безнадежной ко взысканию.
Административный ответчик в установленные ст.48 НК РФ сроки не предпринимал никаких мер по взысканию этих сумм, следовательно, вышеуказанная недоимка и задолженность является безнадежной к взысканию.
Административный истец и административный ответчик, извещенные надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, не явились.
При т :их обстоятельствах нахожу возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие извещенных надлежащим образом административного истца и представителя административного ответчика.
В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела.
Согласно пункту 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога дол жно быть направлено налогоплательщику
(ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. Указанный срок применяется также в отношении сроков направления требований об уплате сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренны х главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Пунктом 1 статьи 45 НК РФ определено, что каждый налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, неисполнение или ненадлежащее исполнение указанной обязанности является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, которое в силу статей 69, 70 и 46 НК РФ является первым этапом процедуры принудительного взыскания налоговым органом недоимки.
Под недоимкой в соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ понимается сумма налога или сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок, в том числе начисленная по результатам проведенной в отношении налогоплательщика налоговой проверке.
В силу п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа,драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абз.З п.2 ст. 48 НК РФ. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В силу ч.2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании
рублей 11 коп. Указанная недоимка по налогам и задолженность по пени возникли за налоговые периоды с 2015 по 2019 гг. Административный истец полагает, что в настоящее время, налоговый орган утратил право на взыскание задолженности, поскольку сроки ля взыскания недоимки истекли.
В установленный законом срок указанная задолженность принудительно не взыскана, срок оплаты вышеуказанной недоимки и задолженности истек. Доказательств, подтверждающих уважительность пропуска установленного срока на принудительное взыскание, налоговым органом суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что административные исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить административные исковые требования ФИО1 к Управлению Федеральной налоговой службы по Чеченской Республике о признании безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в связи с истечением установленного срока их взыскания.
Признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимки и задолженности ФИО1 (ИНН <***>) за налоговые периоды с 2015 по 2019 годы по НДФЛ в размере 640 рублей 00 коп., пени в размере 38096 рубтей 11 коп, на общую сумму 38736 рублей 11 коп. и обязанности по их уплате прекращенной, в связи с истечением сроков взыскания в принудительном порядке.
Обязать Управление Федеральной налоговой службы по Чеченской Республике списать указанную безнадежную к взысканию сумму недоимки и задолженности по пени, начисленную на указанную сумму недоимки, с лицевого счета ФИО1 (ИНН <***>).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Ахматовсикй районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий: (подпись) С.С.Дадаков
Копия верна:
%
т
Судья: