Дело № 2а-3533/2023
УИД: 23RS0003-01-2023-005804-10
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2023 года город-курорт Анапа
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Карпенко О.Н.,
при секретаре Эрганьян З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Анапскому городскому отделу судебных приставов ГУ ФССП России по Краснодарскому краю, судебному приставу–исполнителю Анапского ГОСП УФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Анапский городской суд Краснодарского края с административным исковым заявлением к судебному приставу – исполнителю Анапского ГОСП УФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
В обоснование исковых требований административный истец указала, что 20.07.2023г. судебным приставом-исполнителем Анапского ГОСП УФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 произведено взыскание с ФИО3 В последующем решением суда отменено взыскание денежных средств с ФИО3 является незаконным.
Сумма взыскания ФИО3 выплачена в полном объеме 16.03.2018г., однако судебный пристав-исполнитель Анапского ГОСП УФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 25.09.2023г. незаконно возобновил исполнительное производство в сумме 18 200 рублей
С учетом вышеизложенного просит суд признать незаконным и отменить постановление о возбуждении исполнительного производств, возвратить ФИО3 незаконно взысканные денежные средства в сумме 18 200 рублей.
В судебное заседание административный истец ФИО3 не явилась, причины неявки суду не сообщила.
Административный ответчик – судебный пристав-исполнитель Анапского ГОСП ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении административного искового заявления ФИО3 в его отсутствие, в удовлетворении заявленных исковых требований просил отказать в полном объеме.
Представитель административного ответчика Анапского ГОСП ГУФССП России по Краснодарскому краю – начальник отдела старший судебный пристав Анапского ГОСП УФССП России по Краснодарскому краю ФИО4 и представитель заинтересованного лица ГУФССП России по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении административного искового заявления ФИО3 в его отсутствие. В удовлетворении заявленных требований ФИО3 просит отказать в полном объеме.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В силу ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ст.121Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействия) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействиями), в порядке подчиненности и оспорено в суде.
Согласно статьи 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта РФ, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
По смыслу статьи 227 КАС РФ для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
В силу п.2 ст.227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Из приведённых норм следует, что требование о признании незаконными решений или действий (бездействия) органов, должностных лиц может быть удовлетворено судом при одновременном наличии двух обстоятельств: оспариваемые решение и (действие (бездействие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушают права и законные интересы заявителя. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
На основании частей 1, 8 ст.30 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено данным законом.
Согласно ч.1 ст.36 Закона № 229-ФЗ содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Как установлено судом, постановлением от 17.06.2022г. судебного пристава-исполнителя Анапского ГОСП ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 на основании исполнительного документа – судебного приказа №2-1520/2022 от 21.04.2022г., выданного мировым судьей судебного участка №2 г.Анапа Краснодарского края по делу № 2-1520/2022, вступившего в законную силу 21.04.2022г., было возбуждено исполнительное производство №88921/23023-ИП в отношении должника ФИО3; предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию в размере 7 292,36 рублей.
Статьей 1 Федерального закона от 21.07.1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» на судебных приставов возлагаются задачи по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Законом об исполнительном производстве.
Статьей 13 Федерального закона «О судебных приставах» установлено, что судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. Судебный пристав обязан не разглашать сведения, составляющие личную и семейную <данные изъяты> Судебный пристав обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.
Анализируя обстоятельства дела, а также представленные доказательств, суд приходит к выводу, что судебным приставом-исполнителем ФИО2 совершены законные и обоснованные действия по возбуждению исполнительного производства в отношении должника ФИО3 о взыскании задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию в размере 7 292,36 рублей.
Оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства по основаниям, предусмотренным ст.31 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», у судебного пристава-исполнителя не имелось.
Факт исполнения/неисполнения или ненадлежащего исполнения решения суда устанавливается судебным приставом-исполнителем в рамках возбужденного исполнительного производства.
Следовательно, при изложенных обстоятельствах оснований для признания незаконным оспариваемого заявителем ФИО3 постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства № 88921/23023-ИП от 17.06.2022г. не имеется.
Доводы заявителя ФИО3 о том, что после возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель своевременно не проверил информацию о выплате ФИО3 денежных средств в сумме 18 200 рублей 16.03.2023г., то есть в полном объеме, не могут являться основанием для признания незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства, и могут быть проверены в рамках оспаривания действия и бездействий судебного пристава-исполнителя, однако таких требований ФИО3 не заявлялось.
В связи с изложенным, учитывая, что оспариваемое постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП от 17.06.2022г. вынесено законно, оснований для удовлетворения требований признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя Анапского ГОСП ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 о возбуждении исполнительного производствав рамках рассматриваемого дела не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Анапскому городскому отделу судебных приставов ГУ ФССП России по Краснодарскому краю, судебному приставу – исполнителю Анапского ГОСП УФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Анапский городской суд.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено 06 декабря 2023 года.
Копия верна:
Судья О.Н. Карпенко
Секретарь З.А. Эрганьян
Подлинник находится в материалах гражданского дела № 2а-3533/2023
УИД: 23RS0003-01-2023-005804-10Анапского городского суда Краснодарского края
Председательствующий: (Подпись)