Судья Семенова О.О. УИД: 76RS0024-01-2022-004815-38

Дело №33а-4834/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 августа 2023 г. город Ярославль

Судебная коллегия по административным делам Ярославского областного суда в составе:

председательствующего судьи Емельяновой Ю.В.,

судей Куклевой Ю.В., Сингатулиной И.Г.,

при секретаре Шевяковой И.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на решение Фрунзенского районного суда города Ярославля от 28 февраля 2023 г. по административному делу №2а-997/2023 по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Ярославской области к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности.

Заслушав доклад судьи Куклевой Ю.В., судебная коллегия

установил а:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №10 по Ярославской области обратилась во Фрунзенский районный суд города Ярославля с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по пени по транспортному налогу с физических лиц в размере 13 рублей 53 копейки, по налогу на профессиональный доход за октябрь 2021 г. в размере 5 304 рубля 23 копейки, пени в размере 77 рублей 90 копеек, а всего – 5 395 рублей 66 копеек.

В обоснование требований в заявлении указано, что в 2020 г. налогоплательщику принадлежало транспортное средство <данные изъяты>. Инспекцией начислена сумма транспортного налога за 2020 г. в размере 3 007 рублей, которая была погашена позже срока, в связи с чем были начислены пени в сумме 13 рублей 53 копейки. Также с 25 ноября 2020 г. ФИО1 является плательщиком налога на профессиональный доход. Ему был исчислен данный налог за август 2021 г. в размере 16 814 рублей 70 копеек, которая была погашена, начислены пени в сумме 49 рублей 18 копеек; за октябрь 2021 года начислен налог в размере 5 745 рублей, частично погашен, остаток составляет 5 304 рубля 23 копеек, начислены пени в сумме 28 рублей 72 копейки.

Поскольку в сроки, установленные Законом, налогоплательщик не уплатил налоги, инспекцией в соответствии со статьями 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации были выставлены требования об уплате налога от 11 октября 2021 г. №, от 16 декабря 2021 г. №, от 20 декабря 2021 г. №74827.

Инспекция обращалась к мировому судье судебного участка №3 Фрунзенского судебного района города Ярославля с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании налога, пени.

29 марта 2022 г. мировым судьей судебного участка №3 Фрунзенского судебного района города Ярославля вынесен судебный приказ № 2.3А-767/2022 о взыскании налогов, пени.

Определением мирового судьи от 7 июля 2022 г. судебный приказ отменен в связи с поступлением от должника возражений относительно исполнения приказа.

По данным карточки лицевого счета в настоящее время за налогоплательщиком по-прежнему числится задолженность по вышеуказанным налогам.

Решением Фрунзенского районного суда города Ярославля от 28 февраля 2023 г. исковые требования удовлетворены, с ФИО1 взыскана задолженность: пени по транспортному налогу в сумме 13 рублей 53 копейки, налог на профессиональный доход за октябрь 2021 г. в размере 5 304 рубля 23 копейки, пени 77 рублей 90 копеек, также взыскана государственная пошлина в сумме 400 рублей.

В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении требований.

Доводы жалобы сводятся к несоответствию выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, неправильному определению обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильному применению норм материального права, нарушению норм процессуального права.

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службой России №10 по Ярославской области поданы письменные возражения на апелляционную жалобу.

В суд апелляционной инстанции от административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №10 по Ярославской области поступило письменное заявление об отказе от административного иска.

Обсудив поступившее заявление налогового органа, проверив материалы дела, судебная коллегия считает, что отказ от административного иска подлежит принятию.

В соответствии с частями 2, 5 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

Согласно части 3 статьи 157 Кодекса административного судопроизводства российской Федерации, в случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.

На основании пункта 3 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

В силу части 2 статьи 304 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при принятии заявления об отказе административного истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по административному делу.

Учитывая, что заявленный отказ от административного иска носит добровольный характер, не нарушает прав и законных интересов административного ответчика, других лиц, не противоречит закону, последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административному истцу известны, судебная коллегия полагает возможным принять данный отказ от административных исковых требований.

На основании изложенного, решение суда подлежит отмене, производство по административному делу прекращению.

Руководствуясь статьями 46, 194, 304 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определил а:

принять отказ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Ярославской области от административных исковых требований к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности.

Решение Фрунзенского районного суда города Ярославля от 28 февраля 2023 г. отменить.

Производство по административному делу по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Ярославской области от административных исковых требований к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности прекратить.

Кассационная жалоба на апелляционное определение может быть подана во Второй кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Председательствующий

Судьи