Дело № 2-89/2025
03RS0002-01-2024-009177-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 февраля 2025 года город Уфа
Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Бикчуриной О.В., при секретаре Кирилловой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 К.ы к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 а после уточнения исковых требований обратилась в суд с иском к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> кадастровый №.
В обоснование иска указала, что истец является наследником по завещанию ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, которая унаследовала ? долю в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>А, кадастровый №, после смерти внука ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, мать которого и дочь ФИО1 - ФИО3 умерла ранее наследодателя, ДД.ММ.ГГГГ. Истец обратилась к нотариусу за получением Свидетельства о праве на наследство по завещанию, в чем истцу было отказано ввиду того, что отсутствуют документы, подтверждающие родственные отношения, получить которые истцу не представляется возможным.
В судебное заседание истец ФИО4, представитель ответчика Администрации ГО г.Уфа РБ, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО5, ФИО6, «ООО «Алтын капитал», ООО «Кубышка-сервис», нотариусы ФИО7, ФИО8, врио нотариуса ФИО9, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих по делу.
Изучив и оценив материалы гражданского дела, дав оценку всем добытым по делу доказательствам, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права. Способы защиты гражданских прав установлены статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с положениями которой защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
На основании ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии с п. 1 ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Наследство открывается в соответствии со ст. 1113 ГК РФ со смертью гражданина.
Пунктом 1 ст. 1153 ГК РФ определено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Право собственности на квартиру по адресу: <адрес>А, <адрес>, кадастровый №, в соответствии с Выпиской из ЕГРН зарегистрировано за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (Свидетельство о смерти серии 1У-АР № от ДД.ММ.ГГГГ выдано отделом ЗАГС <адрес> Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции).
После смерти ФИО2 нотариусом было открыто наследственное дело № по заявлению о принятии наследства по закону от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 К.ы, действующей по доверенности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бабушку наследодателя, дочь которой и мать ФИО2 – ФИО3, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Также в материалах наследственного дела имеется заявление о принятии наследства по закону от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, законного представителя несовершеннолетнего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неполнородного брата наследодателя по отцу – ФИО10, умершему ДД.ММ.ГГГГ.
Родственные отношения указанных лиц подтверждаются материалами дела и копиями записей актов гражданского состояния, направленными органами ЗАГС по запросу суда.
Таким образом, ФИО1 (бабушка наследодателя ФИО2), ФИО6 (неполнородный брат наследодателя ФИО2) являются наследниками ФИО2 второй очереди и, в отсутствие наследников первой очереди, обратившись к нотариусу с заявлениями о принятии наследства в установленный законом срок, наследовали имущество ФИО2 в равных долях, по ? доле каждый, в том числе, в отношении спорной квартиры.
Нотариусом ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 было выдано Свидетельство о праве на наследство по закону в отношении ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>А, кадастровый №.
ФИО1 свидетельство о праве на наследство по закону в отношении ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>А, кадастровый №, не получила, право собственности на зарегистрировала.
ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ (Свидетельство о смерти серии 1У-АР № от ДД.ММ.ГГГГ выдано Отделом ЗАГС <адрес> Государственного комитета Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции).
После смерти ФИО1 нотариусом было открыто наследственное дело № по заявлению о принятии наследства по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 К.ы. Согласно нотариально удостоверенному завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, составленному ФИО1, последняя завещала все свое имущество, которое на момент ее смерти окажется ей принадлежащим, ФИО4 К.е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, если такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, приняв наследство после смерти ФИО2, ФИО1 приобрела право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>А, кадастровый №, со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права. Истец, приняв наследство после смерти ФИО1, также приобрела право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>А, кадастровый №, со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права.
Таким образом, по мнению суда, исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 К.ы к Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО4 К.ой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>А, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Судья Бикчурина О.В.
Мотивированное решение изготовлено 05.03.2025 года.