Дело № 2-220/2023

УИД: 34RS0035-01-2023-000252-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Рудня 13 сентября 2023 года

Волгоградская область

Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Литвинова Е.П.,

при секретаре Уткиной О.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2 – адвоката Спиридоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском к ФИО2, указав в обоснование требований, что она с ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в принадлежащем ей домовладении зарегистрирован ФИО2, который с ДД.ММ.ГГГГ года в домовладении не проживает, расходов по оплате коммунальных услуг не несет, личных вещей в доме не имеет, какие-либо договорные обязательства между ними отсутствуют. На неоднократные просьбы сняться с регистрационного учета добровольно ФИО2 отвечает отказом. Регистрации ответчика в принадлежащем ей домовладении ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства просит суд признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебном заседании доводы, изложенные в исковом заявлении поддержала, просил их удовлетворить. Пояснила, что ответчик ФИО2 является её сыном, на протяжении длительного времени они не общаются, родственные отношения между ними прекращены, его место жительства ей не известно, личных вещей ФИО2 в доме не имеется.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела извещался надлежащим образом, по месту регистрации, судебные повестки возвращены в суд в связи с истечением срока хранения.

Представитель ответчика ФИО2 - адвокат Спиридонова Т.А. в судебном заседании просил в удовлетворении иска отказать.

Представитель третьего лица Миграционного пункта Отделения МВД России по Руднянскому району в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не уведомили. Отзыв относительно иск не представили.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

По смыслу указанной нормы условием признания гражданина членом семьи собственника жилого помещения является их совместное проживание в данном жилом помещении.

Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, нашедшей свое отражение в пункте 13 Постановления Пленума от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Факт утраты семейных отношений с собственником жилого помещения является основанием для прекращения права пользования этим жилым помещением бывших членов семьи собственника по основаниям части 1 статьи 35, части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации независимо от их фактического нахождения в жилом помещении, самостоятельного ведения хозяйства и участия в оплате коммунальных услуг.

Согласно ст. ст. 209, 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № (<данные изъяты>

Указанное домовладение приобретено ФИО1 на основании договора купли-продажи жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из выписки из похозяйственной книги, выданной главой Осичковского сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> (<данные изъяты>)

Согласно сведениями, содержащимся в домовой книге на указанное домовладение ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства: <адрес>, что также подтверждается адресной справкой, выданной Миграционным пунктом ОМВД России по Руднянскому району ДД.ММ.ГГГГ № (<данные изъяты>, <данные изъяты>

Из представленных истцом квитанций следует, что она несет бремя по оплате коммунальных услуг за газоснабжение, электроэнергию, водопользование, вывоз ТБО, единолично.

Таким образом, судом установлено, что ФИО2 зарегистрирован в спорном жилом помещении, принадлежащем истцу, однако местом постоянного жительства указанный жилой дом с 2007 года не является, семейные отношения между ФИО1 и ФИО2 прекращены, поскольку у них отсутствует общей бюджет, общие предметы быта, они не оказывают взаимной поддержки друг другу, фактически прекратили общение.

ФИО2 добровольно отказался от своих прав и обязанностей, связанных с проживанием в спорном домовладении, доказательств чинения ему препятствий в проживании не представлено, личных вещей ответчика в доме не имеется.

В то же время регистрация ответчика в спорном жилом доме препятствует истцу в осуществлении его прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, влечет дополнительные затраты по оплате коммунальных услуг.

Согласно п.3 ст.17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Поскольку регистрация порождает право пользования жилым помещением, граждане должны быть зарегистрированы по своему месту жительства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что у ответчика отсутствуют законные основания для пользования спорным жилым помещением, в связи с чем, право пользования жилым помещением за ним не может быть сохранено.

В этой связи исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 (паспорт № к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Руднянский районный суд Волгоградской области.

Мотивированный текст решения изготовлен 13 сентября 2023 года.

Председательствующий Е.П. Литвинов