Дело № 2-828/2025
УИД № 48RS0021-01-2025-000618-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«26» мая 2025 года город Елец Липецкой области
Елецкий городской суд Липецкой области в составе
председательствующего судьи Толстых А.Ю.,
при секретаре Семериковой Д.В.,
с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2, действующей на основании устного ходатайства,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа город Елец Липецкой области о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации городского округа город Елец Липецкой области о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО22, который приходился ей отцом. После его смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: N... В установленный законом срок она (истец) обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство на спорное жилое помещение. Однако, постановлением нотариус отказал в его выдаче, ссылаясь на то, что не представлены документы, достоверно подтверждающие родство с наследодателем, поскольку допущена ошибка в его фамилии. В выписке из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства № 1820, выданной 14.02.2024 Елецким БТИ, и в типовом договоре о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке от 02.03.1991 № 2-461, собственник указан ФИО23 а в свидетельстве о смерти и в свидетельстве о рождении ФИО3 в графе «отец» указан «ФИО24
Истец, ссылаясь на положения ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ), ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) просила установить факт родственных отношений, в частности, что она является дочерью ФИО25 установить факт принадлежности ФИО26 Типового договора о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке от 02.03.1991 № 2-461; признать за ней (истцом) право собственности на 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: N..., в порядке наследования по закону после смерти ФИО4
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2, действующая на основании устного ходатайства, поддержали исковые требования в полном объеме, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.
Представитель администрации городского округа город Елец Липецкой области в судебное заседание не явился. Ответчик надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, о причинах неявки своего представителя в судебное заседание не сообщил, каких-либо возражений против иска не заявил, доказательств в опровержение доводов истца не представил.
В соответствии с п. 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика по представленным доказательствам.
Заслушав объяснения истца, ее представителя, исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
В силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
По смыслу указанной нормы отсутствие спора о праве является обязательным условием для применения процессуальных правил особого производства. Если при рассмотрении дела будет выявлено наличие материально-правового спора, то его рассмотрение должно происходить по иным процессуальным правилам – правилам искового производства.
Статьей 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 1110, ст. 1112 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
На основании вступившего в законную силу решения Елецкого городского суда от 24.02.2025 по гражданскому делу № 2-405/2025 установлено, что ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Яцышена (до брака ФИО5) Ольга Борисовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ
В период брака ФИО28 ФИО6 с одной стороны и Комбинат коммунальных предприятий исполнительного комитета Елецкого Совета народных депутатов в лице ФИО7 14.02.1991 заключили типовой договор, на основании которого ФИО29. и ФИО6 обязались построить одноэтажный кирпичный жилой дом на земельном участке в N... площадью 600 кв.м, по фасаду 20 м, по задней меже 20 м, по правой меже 30 м, по левой меже 30 м, отведенном на основании решения исполнительного комитета Елецкого городского Совета народных депутатов от 07.06.1989 № 203, и закрепленном в бессрочной пользование государственным актом на право пользования землей от 12.10.1990 № 616509.
Указанный типовой договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке от 14.02.1991 удостоверен нотариусом нотариального округа г. Елец Липецкой области ФИО8 02.03.1991 в реестре 2-461, а также зарегистрирован 02.03.1991 в Областном государственном унитарном предприятии «Липецкоблтехинвентаризация» в Елецком филиале БТИ в реестровой книге № 31 под № 150.
ФИО30 и ФИО6 построили жилой дом № N..., однако, право собственности на него в установленном законом порядке по 1/2 доле за каждым не зарегистрировали.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 умер.
06.08.2024 ФИО6 обратилась в Муниципальный отдел по г. Ельцу и Елецкому району Управления Росреестра по Липецкой области Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности (1/2 доли) на жилое помещение, расположенное по адресу: N...
19.08.2024 государственная регистрация права была приостановлена до 19.11.2024 в связи с тем, что в представленном ею типовом договоре о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке от 14.02.1991 сторонами являются ФИО32 и Ольга Борисовна, а с заявлением обратилась ФИО6.
Согласно выписке из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства, помещение (до 1999 года), спорное домовладение принадлежит на праве собственности ФИО33 и ФИО6.
ФИО34 с 14.01.1994 по день смерти был зарегистрирован и проживал в жилом доме, расположенном по адресу: N... ФИО6 была зарегистрирована и проживала в спорном жилом помещении с 27.10.1994 по 26.06.2023. Стороны несли расходы по его содержанию.
Судом установлен факт принадлежности ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, типового договора о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке от 14.02.1991, удостоверенного нотариусом нотариального округа города Елец Липецкой области ФИО8 02.03.1991 в реестре 2-461.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим кодексом.
Из материалов настоящего гражданского дела следует, что согласно свидетельству о рождении серия №*** от 11.02.1986, ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ в ............. Ее родителями являются: отец ФИО35 и мать ФИО6.
08.11.2008 ФИО9 и ФИО3 заключили брак, после заключения которого жене присвоена фамилия «Кутьина».
После смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО36. открылось наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: N...
26.01.2024 ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 долю спорного жилого дома по вышеуказанному адресу.
05.08.2024 нотариус постановлением отказал ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: N... в связи с расхождениями в представленных документах, а именно: в выписке из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства, помещение (до 1999 года) № 1820, выданной 14.02.2024 Елецким БТИ филиалом ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация», и в типовом договоре о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке от 02.03.1991 № 2-461 собственник указан – ФИО37 а в представленных свидетельстве о смерти – ФИО38 и в документах, подтверждающих родство с наследодателем (свидетельстве о рождении ФИО3) в графе «отец» указан ФИО39
Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельствами о рождении, о смерти, справкой о заключении брака, типовым договором о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке, техническим паспортом, справкой и постановлением об отказе в совершении нотариального действия нотариуса, решением Елецкого городского суда от 24.02.2025 по гражданскому делу № 2-405/2025, материалами нотариального дела.
Проанализировав приведенные нормы и установленные по делу обстоятельства, суд пришел к следующим выводам.
Суд находит установленным и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств о том, что ФИО40 родившийся ДД.ММ.ГГГГ умерший ДД.ММ.ГГГГ, приходился отцом ФИО10 (до брака Яцышеной) Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Кроме того, из совокупности собранных по делу доказательств следует, что ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО42 на которого по типовому договору от 14.02.1991 была возложена обязанность возвести индивидуальный жилой дом на праве личной собственности на отведенном земельном участке – это одно и то же лицо.
Таким образом, суд пришел к выводу о принадлежности типового договора о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке от 14.02.1991, удостоверенного нотариусом нотариального округа г. Елец ФИО8 02.03.1991 в реестре 2-461, а также зарегистрированного 02.03.1991 в Областном государственном унитарном предприятии «Липецкоблтехинвентаризация» в Елецком филиале БТИ в реестровой книге № 31 под № 150, ФИО43
ФИО1, являясь единственным наследником по закону первой очереди ФИО44 в течение шести месяцев с момента смерти ФИО45 совершала действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а, следовательно, считается принявшей наследство в установленный законом срок.
Ответчик каких-либо возражений по иску не заявил и доказательств в опровержение доводов истца не представил. Иных лиц, претендующих на спорное имущество, не имеется.
На основании изложенного, суд пришел к выводу об удовлетворении иска ФИО1 в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком.
Поскольку исковые требования, предъявленные к администрации городского округа город Елец Липецкой области не обусловлены фактом нарушения ответчиком прав истца, судебные расходы по уплате государственной пошлины не подлежат взысканию с ответчика.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации городского округа город Елец Липецкой области удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина .............), право собственности на 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером №*** расположенного по адресу: N... в порядке наследования по закону после смерти ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Данное решение является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на указанное имущество органом регистрации прав по Липецкой области.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд Липецкой области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья А.Ю. Толстых
Решение в окончательной форме принято судом «09» июня 2025 года.