ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении административного искового заявления

с. Касумкент «14» сентября 2023 г.

Судья Сулейман-Стальского районного суда Республики Дагестан Шахвеледов А.Г., рассмотрев административное исковое заявление ФИО1 к Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Дагестан о признании сумм налогов, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию,

установил:

ФИО1 обратился в Сулейман-Стальский районный суд Республики Дагестан с административным исковым заявлением к Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Дагестан о признании сумм налогов, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию.

Рассмотрев административное исковое заявление и приложенные к нему документы, суд считает необходимым возвратить его административному истцу по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявления его в суд.

Указанное требование закона об обязательном наличии подписи заявителя или его представителя направлено на выявление действительного волеизъявления заинтересованного лица на возбуждение дела в суде первой инстанции.

Из материалов дела следует, что административное исковое заявление поступило в суд без учинения в нем подписи.

В соответствии с п.4 ч.1 ст. 129 Кодекса административного судопроизводства РФ судья возвращает административное исковое заявление в случае, если административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 125, 129 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

определил:

Возвратить ФИО1 административное исковое заявление к Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Дагестан о признании сумм налогов, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию, с приложенными к нему документами на 20-ти листах.

Разъяснить административному истцу, что возвращение административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан через Сулейман-Стальский районный суд РД в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья подпись Шахвеледов А.Г.