Мировой судья Коржакова И.С. Производство № 12-207/2023
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
29 сентября 2023 г. г. Смоленск
Судья Промышленного районного суда г. Смоленска Чернышов В.В., при помощнике судьи Фомченковой К.А., с участием представителя ООО «Эйч Би Групп Рус» ФИО1, рассмотрев жалобу ООО «Эйч Би Групп Рус» на постановление мирового судьи судебного участка № 12 в г. Смоленске от 21.06.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 12 в г. Смоленске от 21.06.2023 ООО «Эйч Би Групп Рус» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 200 000 руб.
В жалобе ООО «Эйч Би Групп Рус» просит отменить указанное постановление мирового судьи, ссылаясь на то, что ООО «Эйч Би Групп Рус» не получало извещений о судебном разбирательстве, вследствие чего не могло обеспечить явку своего представителя, нарушены права Общества, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 25.1 КоАП РФ, суду не предоставлена квитанция об оплате штрафа. Бездействие Общества по оплате штрафа вызвано сложным финансовым положением. Считает, что суд мог посчитать совершенное правонарушение малозначительным, так как характер совершенного правонарушения не представляет существенного нарушения охраняемым общественным отношениям. Просит суд обжалуемое постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить.
В судебном заседании представитель ООО «Эйч Би Групп Рус» ФИО1 доводы жалобы поддержала и пояснила, что штраф уплачен несвоевременно в связи с плохим финансовым положением, считает, что нарушение незначительное, наказание приведет к банкротству.
Заслушав объяснения представителя лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, в виде наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Из материалов дела усматривается, что постановлением заместителя руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области ФИО2 № 09-09-30 от 20.01.2023, вступившим в законную силу 31.01.2023, ООО «Эйч Би Групп Рус» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.13.19 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей (л.д. 11-14, 37-40).
Копия данного постановления вручена представителю ООО «Эйч Би Групп Рус» ФИО1 20.01.2023.
Платежным поручением №71 от 02.06.2023 ООО «КЛЕРК» оплатило административный штраф за ООО «Эйч Би Групп Рус» в размере 100 000 рублей (л.д. 53).
Проанализировав представленные доказательства, мировой судья правомерно пришел к выводу, что ООО «Эйч Би Групп Рус», которому не предоставлялась отсрочка или рассрочка уплаты административного штрафа, не уплатило в установленный Законом срок административный штраф в размере 100 000 рублей по постановлению заместителя руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области ФИО2 № 09-09-30 от 20.01.2023.
С учетом изложенного, поскольку лицо, в отношении которого ведется производство по делу, в установленный законом срок не уплатило административный штраф, мировой судья обоснованно нашел установленной вину ООО «Эйч Би Групп Рус» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения ООО «Эйч Би Групп Рус» к административной ответственности соблюдены.
Доводы представителя ООО «Эйч Би Групп Рус» о том, что Общество не получало извещений о судебном разбирательстве, являются несостоятельными по следующим основаниям.
Судом установлено, что мировым судьей судебного участка № 12 в г. Смоленске почтовой связью Федеральной почтовой службы направлено заказное судебное извещение о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении с присвоением почтового идентификатора 81242-69 (л.д. 44, 45, 65), извещения по которому были оставлены 09.06.2023 и 14.06.2023, которое не было вручено адресату по причине его неявки, и 19.06.2023 возвращено отправителю по истечении срока хранения.
При таких обстоятельствах мировой судья обоснованно исходил из того, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения, так как почтовое отправление вернулось по причине истечения срока хранения.
С учетом изложенного, мировой судья вправе был рассмотреть данное дело об административном правонарушении в отсутствие представителя ООО «Эйч Би Групп Рус».
Ссылки в жалобе на то, что административный штраф не уплачен в установленный срок по причине сложного финансового положения, не могут быть приняты во внимание ввиду следующего.
В силу ч.ч. 1, 3 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Из разъяснений, данных в п.21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24.03.2005 г. №5 видно, что при решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 - 4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.
Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Представленная выписка по счету ООО «Эйч Би Групп Рус», согласно которой по состоянию на 01.09.2023 остаток денежных средств составляет 43 523,08 рублей, по мнению суда, не свидетельствует о финансовом положении Общества, препятствующим исполнению судебного акта.
Учитывая отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, характер совершенного административного правонарушения, мировой судья правомерно назначил наказание ООО «Эйч Би Групп Рус» в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Утверждение представителя ООО «Эйч Би Групп Рус» о малозначительности допущенного нарушения, в том числе по причине оплаты штрафа 02.06.2023, также являются несостоятельными по следующим основаниям.
В соответствии с разъяснением, изложенным в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Вместе с тем, исходя из оценки фактических обстоятельств дела, а также характера противоправного деяния совершенного Обществом, оснований для признания совершенного им правонарушения малозначительным и освобождения его от административной ответственности на основании ст.2.9 КоАП РФ, в том числе с учетом оплаты штрафа 02.06.2023, не имеется, так как характер, совершенного правонарушения, объектом посягательства которого является общественный порядок, свидетельствует о высокой степени общественной опасности правонарушения в указанной сфере, выразившегося в пренебрежительном отношении к административному законодательству и исполнению обязанностей перед государством, и, кроме того, административный штраф оплачен после составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
С учетом изложенного, оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении в связи с малозначительностью административного правонарушения, суд не находит.
Оснований для отмены или изменения судебного постановления не имеется, наказание ООО «Эйч Би Групп Рус» назначено с соблюдением установленного административно-процессуальным законодательством порядка и в пределах санкции статьи.
При таком положении постановление судьи является законным и обоснованным, и на основании п.п.1 п.1 ст.30.7 КоАП РФ оно подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь ст.ст. 30.1-30.9 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление мирового судьи судебного участка № 12 в г. Смоленске от 21.06.2023 по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Эйч Би Групп Рус» о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей оставить без изменения, а жалобу ООО «Эйч Би Групп Рус» – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья В.В. Чернышов