Копия Дело № 2-48/2023

24RS0008-01-2022-000636-76

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2023 года пгт. Большая Мурта

Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Лактюшиной Т.Н.,при секретаре Коровенковой О.Н.,

с участием представителя истца – главы М. сельсовета Большемуртинского района Красноярского края ФИО1,

соответчика – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению А.М. сельсовета Большемуртинского района Красноярского края к Территориальному управлению Росимущества по Красноярскому краю о признании права собственности на невостребованные доли,

УСТАНОВИЛ:

А.М. сельсовета Большемуртинского района Красноярского края обратилась в суд с указанным исковым заявлением. Требования мотивированы тем, что на территории М. сельсовета находятся невостребованные земельные участки. Во исполнение Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы» и в дополнение к постановлению ФИО3 района от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земель сельскохозяйственным предприятиям», ФИО3 района Красноярского края были вынесены Постановления: от ДД.ММ.ГГГГ № «О выдаче свидетельств на право собственности на земельную долю членов колхоза «Юбилейный», от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении дополнений в постановление А. района № от ДД.ММ.ГГГГ «О выдаче свидетельств на право собственности на земельную долю членов колхоза «Юбилейный», в соответствии с которыми членам колхоза «Юбилейный» предоставлено в собственность бесплатно 15,0 га, из них 12,1 га пашни, 2,9 га пастбищ, с общей оценкой 417 баллогектаров. А.М. сельсовета Большемуртинского района была проведена работа по установлению собственников невостребованных земельных долей в отношении участка с кадастровым номером 24:08:000000:53, расположенного в границах землепользования СПК «Юбилейный» Красноярского края, Большемуртинского района, д. Лакино, Межовский сельсовет, из состава земель – земли сельскохозяйственного назначения. В результате проведенной работы было установлено, что отдельные собственники этого земельного участка не распоряжались своими земельными долями в течение трех и более лет, некоторые собственники умерли. А. был утвержден список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. Список собственников невостребованных земельных долей в соответствии с п. 2 ст. 29 Закона Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ № «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» был опубликован в газете «Наш Красноярский край» № от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся источником официального опубликования нормативных правовых актов высших органов государственной власти Красноярского края, а также на информационных щитах, расположенных на территории М. сельсовета по следующим адресам: <адрес> - здание А.; <...> - здание Лакинской сельской библиотеки; <адрес> сельской библиотеки, <адрес> «А» - здание магазина, <адрес> «А» - здание магазина. Обращений лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, не поступило. Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 24:08:000000:53, расположенного в границах землепользования СПК «Юбилейный» Красноярского края Большемуртинского района, д. Лакино, М. сельсовета следует, что собрание признано несостоявшимся в связи с отсутствием кворума. На основании п. 7 ст. 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ постановлением А. от ДД.ММ.ГГГГ № был утвержден список невостребованных земельных долей.

Просят, с учетом уточнений в судебном заседании, прекратить право собственности на земельные доли (по 15,0 га каждая доля) в составе земельного участка с кадастровым номером 24:08:000000:53, расположенного в границах землепользования СПК «Юбилейный» Красноярского края Большемуртинского района, д. Лакино, Межовский сельсовет, участников долевой собственности: ФИО4, ФИО5 Ф.ча, ФИО6. ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 В.ча, ФИО23. ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35 В.ча, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40. Признать право собственности на указанные земельные доли в составе земельного участка с кадастровым номером 24:08:000000:53 за Межовским сельсоветом Большемуртинского района Красноярского края.

В судебное заседание представитель ответчика – Территориального управления Росимущества по Красноярскому краю, представитель третьего лица – Управления Росреестра по Красноярскому краю не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

С учетом мнения участников, положений ст. 167ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся сторон.

В судебном заседании истец ФИО1 требования поддержала по изложенным в иске основаниям. На их удовлетворении настаивала.

В судебном заседании ответчик ФИО2 не возражала против удовлетворения уточненных исковых требований.

Заслушав участников, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу указанного федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Определение размеров земельных долей в виде простой правильной дроби, в гектарах или баллах является юридически действительным.

В силу положений п.п. 1, 2 ст. 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трёх и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона № 218-ФЗ решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в ЕГРП, не могут быть признаны невостребованными земельными долями.

Согласно п.п. 3-8 ст. 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, отставляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в п. 1 указанной статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в п. 2 поименованной статьи.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, формирует список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом РФ, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе предоставить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Как следует из материалов дела и установлено судом, постановлением ФИО3 района Красноярского края № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земель сельскохозяйственным предприятиям» расположенным на территории Большемуртинского района Красноярского края членам колхозов, акционерных обществ и сельскохозяйственного товарищества бесплатно, на праве коллективно-долевой собственности были предоставлены земельные участки.

Постановлением ФИО3 района Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ № «О выдаче свидетельств на право собственности на земельную долю членам колхоза «Юбилейный» утвержден размер земельной доли, предоставляемой членам колхоза «Юбилейный» в собственность бесплатно 15,0 га сельскохозяйственных угодий, из них 12,1 га пашни 2,9 га пастбищ, с общей оценкой 417 баллогектаров, утвержден список лиц на получение земельной доли.

В списке собственников земельных долей колхоза «Юбилейный» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ значатся также ответчики по иску.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что право собственности на земельные доли у работающих и пенсионеров колхоза «Юбилейный» возникло с момента вынесения постановления <адрес>ной А. «О выдаче свидетельства на право собственности на земельную землю» от ДД.ММ.ГГГГ, и именно с указанной даты и идет отсчет срока, предоставленного законом, для распоряжения имуществом участниками долевой собственности на земельные доли сельскохозяйственного назначения.

Согласно ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Однако положение вышеуказанного закона определяют ряд обстоятельств, наличие которых необходимо для решения вопроса о придании земельным долям статуса невостребованных, также дальнейших действий по распоряжению ими, а именно: соблюдение порядка публикации сообщения о невостребованных земельных долях, установление круга собственников невостребованных долей, соблюдение порядка принятия органом местного самоуправления решения об образовании земельного участка из невостребованных земельных долей, наличие решения общего собрания участников общей долевой собственности об определении местонахождения части находящегося в долевой собственности земельного участка, площадь которого равна сумме площади невостребованных земельных долей, факт установления границ земельного участка, образованного из невостребованных земельных долей.

В указанной части суд принимает во внимание Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что за указанными ответчиками право собственности на земельные доли в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрировано.

В газете «Наш Красноярский край» от ДД.ММ.ГГГГ №, в информационном бюллетене МО М. сельсовета Большемуртинского района Красноярского края № (213) от ДД.ММ.ГГГГ был опубликован список о невостребованных земельных долях колхоза «Юбилейный» с указанием их собственников, в том числе ответчиков по настоящему иску. Здесь же предлагалось лицам, считающим включение в данный список необоснованным, представить свои возражения в администрацию либо заявить на общем собрании участников долевой собственности.

Кроме того, А.М. сельсовета Большемуртинского района Красноярского края в общедоступных местах на территории сельсовета были размещены объявления о проведении общего собрания участников долевой собственности, которое планировалось провести ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут. При этом собственникам земельных долей разъяснялось право предоставить соответствующие возражения, и что в случае невыполнения указанных рекомендаций, будет принято решение об утверждении списка невостребованных долей, места расположения земельных участков, выделяемых в счет невостребованных долей.

Из протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 24:08:000000:53 от 26.06.2021 г. № 1 следует, что, общее собрание участников долевой собственности не состоялось из-за отсутствия кворума, тем самым решение об утверждении местоположения земельных участков, списка земельных долей, предназначенных для выделения в счет невостребованных земельных долей не было принято.

Также из материалов дела следует, что возражения на опубликованное сообщение в газете «Наш Красноярский край» о невостребованных земельных долях в МО Межовский сельсовет не поступало, в связи с чем, постановлением А.М. сельсовета Большемуртинского района Красноярского края от 10.12.2021 г. № 102 утверждены списки невостребованных земельных долей участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования СПК «Юбилейный», подлежащих изъятию в счет невостребованных земельных долей.

Кроме того, суду также не представлены возражения от собственников невостребованных земельных долей по заявленным требованиям.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что истцом А.М. сельсовета Большемуртинского района Красноярского края в соответствии с требованиями закона было опубликовано сообщение о наличии невостребованных земельных долей, со списком граждан, не оформивших право собственности в установленном законом порядке, которым было предложено реализовать это право путем обращения к истцу и со дня опубликования сообщения истекли установленные законом для обращения за оформлением права на земельную долю 90 дней, при этом потенциальные собственники невостребованных земельных долей, не оформившие право собственности на земельную долю в установленном законом порядке, не обратились к истцу с заявлением и необходимыми документами. Каких-либо документов, позволяющих подтвердить факт распоряжения земельной долей в течение последних трех лет не представлены.

Таким образом, А.М. сельсовета Большемуртинского района Красноярского края приняты необходимые меры по соблюдению требований действующего законодательства об уведомлении собственников земельный долей о необходимости и возможности воспользоваться своим правом, оформить земельную долю путем выделения доли из общей долевой собственности, а также о проводимом собрании участников долевой собственности, следовательно, предусмотренный законом порядок придания земельным долям статуса невостребованных, формирования из них земельного массива, администрацией муниципального образования был соблюден.

Учитывая вышеизложенные нормы закона, исковые требования о признании права муниципальной собственности на земельные доли ответчиков суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку, как установлено судом, данные лица распорядительные действия в отношении земельных долей более трех лет не осуществляли, земельными долями не пользовались, доказательств обратного суду представлено не было.

Соответственно суд считает подтверждённым в судебном заседании факт, что ответчики по иску, как собственники земельных долей в течение длительного времени, более трех лет, не воспользовались своим правом, предусмотренным ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», поэтому суд считает обоснованными исковые требования, в связи с чем, право собственности на невостребованные земельные доли ответчиков подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление А.М. сельсовета Большемуртинского района Красноярского края удовлетворить.

Прекратить право собственности на земельные доли (по 15,0 га каждая доля) в составе земельного участка с кадастровым номером 24:08:000000:53, расположенного в границах землепользования СПК «Юбилейный» д. Лакино Большемуртинского района Красноярского края, Межовский сельсовет, участников долевой собственности: ФИО4, ФИО5 Ф.ча, ФИО6. ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 В.ча, ФИО23. ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35 В.ча, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40.

Признать право собственности на указанные земельные доли в составе земельного участка с кадастровым номером 24:08:000000:53 за Межовским сельсоветом Большемуртинского района Красноярского края.

Настоящее решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Т.Н. Лактюшина

Мотивированное решение изготовлено 07 апреля 2023 года.

Копия верна:

Судья Т.Н. Лактюшина