Дело № 2-1712/22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2022 года г. Владикавказ
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цопановой З.Г.,
при секретаре судебного заседания Цагараевой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО12 ФИО2 ФИО13 ФИО3 ФИО14 о сохранении квартиры в переустроенном и перепланированном состоянии, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО - Алания с иском к АМС г. Владикавказ о сохранении самовольно переустроенной и перепланированной квартиры по адресу: <адрес> в реконструированном состоянии, общей площадью 46,1 кв.м с учетом присоединенной площади к квартире 9,1 кв.м.
Впоследствии, исковые требования были истцами дополнены, просили суд признать право общедолевой собственности в равных долях (по 1/3 доли в паве) на жилое помещение. Распложенное по адресу: <адрес> а также право общедолевой собственности в равных долях (по 1/3 доли в паве) на нежилое помещение. Распложенное по адресу: <адрес>
В обоснование заявленных исковых требований истцом указано следующее.
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 истцы являются дочерьми ФИО4, умершего 01.03.2012 года, которому на праве собственности принадлежала квартира, расположенная по адресу: <адрес>
Истцы являются наследниками первой очереди. Постановлением нотариуса истцам было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с тем, что часть квартиры является нежилым помещением, а также в жилом помещении существует расхождение в площадях.
В 2007 году отцу истцов было выдано разрешение на перевод части принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в нежилое помещение (магазин).
В этом же году он присоединил часть щитовой к жилой комнате.
Указанные улучшения в квартире произведены в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил, не нарушает несущую способность конструктивных элементов (стен, прекрытий) как квартиры истцов, также и жилого дома в целом.
Истцы обращались в АМС г. Владикавказ для узаконения присоединенной площади, а также просьбой выдать свидетельство о праве собственности ан нежилое помещение но им было отказано.
Протоколом Общего Заочного собрания собственников помещения в многоквартирном доле от сентября 2008 года постановили закрепить за ФИО5 указанное помещение (часть щитовой) в собственность.
МЧС РСО-Алания Управление государственной противопожарной службы было выдано согласование № 31 от 23.01.2007 года ФИО5
Согласно экспертному заключению № 200 от 06.12.2006 года данное помещение соответствует всем нормам и не представляет угрозы жизни и здоровью.
В связи с тем, что переустройство и (или) перепланировка выполнены с учетом требований строительных и санитарных норм, а также переустройство и перепланировка жилого помещения не нарушают прав и законных интересов собственников других помещений, этим не создается угроза их жизни и (или_ здоровью, истцов просят удовлетворить их требования.
В судебное заседание истцы, а также иные лица, участвующие в деле, не явились. Извещались о дате и времени проведения судебного заседания, об уважительных причинах неявки суду не сообщалось.
С учетом мнения сторон, в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, суд решил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела № 2-1712/22, приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований, поскольку доводы истца нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
В соответствии с частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Вместе с тем частью 4 статьи 29 ЖК РФ предусмотрено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (статья 25 ЖК РФ).
В силу пункта 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ.
Частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.
В силу пункта 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищных кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (часть 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, в данном случае путем его реконструкции, возможно только с согласия всех собственников помещений (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Так, пунктами 1, 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
При этом реконструкцию жилого помещения следует отличать от переустройства и перепланировки, определяемых статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации. Переоборудование (переустройство) жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Более подробно данное понятие раскрывается в постановлении Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".
Под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (постановление Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"). Таким образом, исходя из положений вышеприведенных правовых норм, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома.
Материалами дела установлено следующее.
Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 30.05.2022 года, за ФИО5 зарегистрировано право собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
Истцы обратились в адрес председателя Комитета жилищно-коммунального хозяйства и энергетики АМС г. Владикавказ, на которое в адрес представителя истцом было направлено письмо от 06.06.2022 года № 3953-1563, из которого следует, что вопрос сохранения жилого помещения в перепланированном и /или переустроенном состоянии необходимо решать в судебном порядке.
Письмом от 17.06.2022 года начальник ОНД и ПР по г. Владикавказ УНД и ПР Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствии стихийных бедствий по РСО-Алания сообщается, что на момент обследования нежилого помещения, расположенного по адресу: РСО-Алания, <...>,науршений, создающих угрозу возникновения пожара, не выявлено. При этом указана, что данная консультация не является документом подтверждающим соответствие/не соответствие объект защиты требованиям пожарной безопасности, установленных законодательством ПФ и не заменяет необходимости получения разрешений, справой и (или) иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации при вводе объектов (строительства, реконструкции и капитального ремонта) в эксплуатацию.
Таким образом, при переводе спорного помещения из жилого в нежилое возникла необходимость устройства отдельного входа в помещение и разрушения части внешней стены многоквартирного дома, являющейся ограждающей несущей конструкцией, то есть перепланировка спорного помещения обусловила изменение отдельных элементов имущества, находящегося в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации в общей долевой собственности собственников помещений в этом доме. Кроме того, из представленного истцом проекта следует, что при обустройстве отдельного входа возникла необходимость использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и относящегося к общему имуществу собственников многоквартирного жилого дома.
В связи с чем исходя из положений статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации произведенная истцом перепланировка требует согласия всех собственников помещений в данном доме.
Протоколом общего заочного собрания собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> было поставлено закрепить за ФИО5 часть помещения щитовой в собственность безвозмездно.
Также к материалам дела приобщено письменное согласие собственников жилых помещений, расположенных по адресу: <адрес> на перевод части щитовой из нежилой комнаты в жилую, и увеличение жилой площади.
Таким образом, получено согласие собственников многоквартирного жилого дома на уменьшение общего имущества.
Постановлением нотариуса ФИО6 № 19 от 15.02.2013 года, было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО5 в связи с тем, что в документах на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> имеются расхождения в площади.
Распоряжением № 485 от 23.05.2007 года было разрешено ФИО5 перевести часть принадлежащей ему квартиру № 39 по ул. Чапаева, 19 в нежилое помещение (магазин) в установленном порядке. Указанная квартира, общей площадью 55,1 кв.м, в том числе жилой площадью 34,8 кв.м, и принадлежит заявителю на основании свидетельства о праве на наследство по законную от 12.12.2006 года, зарегистрированного регистрационной Палатой № 15-15-01/051/2006-079 от26.12.2006 года.
Согласно техническому паспорту жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> по состоянию на 06ю05.2022 года, на присоединение помещений № 4а к кв. № 39 и пробив дверного проема из помещения № 4 в пом. №4а разрешение не предъявлено, на переоборудование лоджии под коридор, подсобное, туалет, разрешение не предъявлено.
Согласно строительно-технической экспертизы № 128-22ст составленного экспертом ФИО7, объект (литера А) площадью 23,7 кв.м, по адресу: <адрес> соответствует строительным нормам и правилам. Качество используемых материалов, конструкций, изделий и оборудования, а также выполненных строительно-монтажных работ соответствует СНиП. Вход в помещение оборудован в соответствии со строительными нормами и требованиями безопасности.
Качество используемых при возведении здания строительных материалов, конструкций, изделии и оборудования, а также выполненных строительно-монтажных работ соответствует СНиП. Исследуемый объект возведен в соответствии со СНиП, требованиям к предполагаемым нагрузкам. Целостность конструкций не нарушена. Эксплуатация объекта не представляет угрозы жизни и здоровью граждан.
При таких обстоятельствах суд считает возможным требование истцов удовлетворить, сохранить помещение в переустроенном и перепланированном виде, признать за истцами право на указанный объект недвижимого имущества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 ФИО15, ФИО2 ФИО16 ФИО3 ФИО17 о сохранении квартиры в переустроенном и перепланированном состоянии, признании права собственности, - удовлетворить.
Сохранить жилое помещение по адресу: <адрес> в реконструированном состоянии, общей площадью 46,1 кв.м, с учетом присоединенной площади к квартире 9,1 кв.м в переустроенном и перепланированном виде.
Признать за ФИО1 ФИО18 1/3 долю в праве, ФИО2 ФИО19 1/3 долю в праве, ФИО3 ФИО20 1/3 долю в праве общедолевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 ФИО24 1/3 долю в праве, ФИО2 ФИО21 1/3 долю в праве, ФИО3 ФИО22 1/3 долю в праве общедолевой собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>
Настоящее решение является основанием для регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество – нежилое помещение (литер А) за ФИО1 ФИО26 - 1/3 долю в праве, ФИО2 ФИО25 -1/3 долю в праве, ФИО3 ФИО23 - 1/3 долю в праве, расположенное по адресу: <адрес> а также за ФИО1 ФИО27 1/3 долю в праве, ФИО2 ФИО28 1/3 долю в праве, ФИО3 ФИО29 1/3 долю в праве общедолевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение одного месяца в Верховный Суд Республики Северная Осетия - Алания.
Судья З.Г. Цопанова