№ 2а-368/2025
УИД 03RS0040-01-2025-010374-30
РЕШЕНИЕ именем Российской Федерации
21 апреля 2025 года Республика Башкортостан, г. Дюртюли
Суд в составе председательствующего судьи Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Б.Р. Шинова,
при секретаре Б.Ф. Галиуллине,
с участием: представителя административного истца в лице помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Валитова А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Калининского района города Уфы Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Калининского района города Уфы Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском о прекращении действия права на управление транспортными средствами ФИО1
В обоснование своих требований указал на то, что проведенной проверкой соблюдения законодательства предоставления гражданам права управления транспортными средствами установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, имеет право управлении транспортным средством на основании водительского удостоверения серии и номер № по категории «В», выданного 21.12.2012, сроком действия до 21.12.2022, продленным на 3 года без внесения в них дополнительных изменений на основании постановления Правительства РФ от 12.03.2022 №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации»; при этом, он же имеет медицинское противопоказание для управления автотранспортными средствами, поскольку ему поставлен диагноз <данные изъяты>». Подача административного искового заявления обусловлена необходимостью защиты законных прав и интересов неопределенного круга лиц и защиты государства, на основании ч. 1 ст. 39 КАС РФ, мотивируя тем, что управление транспортными средствами ФИО1, имеющим указанное заболевание является противопоказанием к управлению транспортным средством и препятствует, административный истец просит прекратить действие права ФИО1 на управление транспортными средствами, - до получения медицинского заключения об отсутствии у него противопоказаний к данной деятельности.
В судебном заседании представитель административного истца Дюртюлинского межрайонного прокурора поддержал исковые требования, просит их удовлетворить.
Административный ответчик ФИО1 и представители заинтересованных лиц: ГБУЗ РБ «Республиканский клинический наркологический диспансер», Управления ГИБДД МВД по РБ, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, на судебное заседание не явились, о невозможности явится и причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не направили; заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГБУЗ РБ «Республиканский клинический наркологический диспансер» направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, где изложил объяснения сообщил, что ФИО1 явился на прием к врачу-<данные изъяты>, ФИО1 поставлен диагноз с постановкой на диспансерное наблюдение; получено постановление мирового судьи судебного участка №4 по Октябрьскому району г. Уфа по Республике Башкортостан от 22.02.2024 по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. На приеме у врача-психиатра-нарколога ФИО1 был <данные изъяты>; объективно подтвержденной стойкой ремиссии по состоянию на 13.03.2025 у ФИО1 нет, диспансерное наблюдение не прекращено. При этом, у пациентов с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, вызванное употреблением каннабиоидов. Пагубное употребление» решение о прекращении диспансерного наблюдения прекращается при наличии подтвержденной стойкой ремиссии не менее одного года.
Учитывая, что заинтересованные лица и административный ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не направили, их явка не признавалась обязательной, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителя административного истца, изучив и оценив материалы административного дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно статье 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия), но обязаны:
1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);
2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, актом, содержащим разъяснения законодательства и обладающим нормативными свойствами, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;
3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.
На основании п. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Согласно ст. 8 «Конвенции о дорожном движении» (заключенной в г. Вене 08.11.1968), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 г., водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством. В соответствии со ст. 1 и ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами Закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. В качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения Закон определяет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Согласно ст. 23 указанного Закона, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Согласно статье 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 №196-ФЗ основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 №1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, в силу пункта 7 раздела II которого к числу таких противопоказаний относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), код заболевания по Международной статистической классификации болезней: F10 - F16, F18, F19.
В случая, установленных в пункта 12, 13 приложения №2 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 №1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» решение о прекращении диспансерного наблюдения в отношении пациентов принимает врачебная комиссия или врач-психиатр-нарколог
При этом, как указал заместитель главного врача амбулаторно-поликлинической работе РБ «Республиканский клинический наркологический диспансер» у пациентов с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, вызванное употреблением каннабиоидов. Пагубное употребление» решение о прекращении диспансерного наблюдения прекращается при наличии подтвержденной стойкой ремиссии не менее одного года, что также установлено в приложении № 2 к приказу Минздрава России от 30.12.2015 №1034н.
Из изложенного следует, что при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение при наличии диагноза «пагубное употребление каннабиноидов» необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии не менее года.
Как установлено судом, прокуратурой Калининского района города Уфы Республики Башкортостан проведена проверка исполнения законодательства в сфере транспортной безопасности, в ходе которой установлено, что ФИО1 имея право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии и № по категории «В» сроком действия до 21.12.2022 (продленным на 3 года), не годен к управлению транспортными средствами, поскольку он находится на диспансерном наблюдении с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, вызванное употреблением каннабиоидов. Пагубное употребление»; ФИО1 состоит на диспансерном учете, последнее посещение врача 12.02.2025, результат ХТИ от 10.12.2024 отрицательный. 28.11.2024 ФИО1 было дано информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, на обработку персональных данных, диспансерное наблюдение на сегодняшний день не прекращено.
При этом, обоснованность постановки на диспансерный учет и установленный диагноз административном ответчиком в установленном порядке не оспаривались, решение о снятии с диспансерного учета ФИО1 соответствующей комиссией или врачом не принималось, доказательств обратного не представлено.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для прекращения действия права ответчика на управление транспортными средствами, поскольку установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов ФЗ от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Таким образом, с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета в размере 3000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора Калининского района города Уфы Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами, – удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - на управление транспортными средствами категории «В» на основании выданного 21.12.2012 г. водительского удостоверения серии и №.
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать в органы ГИБДД МВД России по РБ водительское удостоверение на право управления транспортным средством серия и № выданного 21 декабря 2012 года категории «В».
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в апелляционном порядке в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан.
Судья п/п Б.Р. Шинов
Мотивированное решение изготовлено 21 апреля 2025 года.
Копия верна:
Судья Б.Р. Шинов