Дело № 2а-769/2022

42RS0001-01-2022-002090-97

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего Музафарова Р.И.,

при секретаре Коробовой В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Анжеро-Судженске

23 августа 2023 года

административное дело по административному иску ФИО4 к ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу, ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу, ФСИН России, младшему инспектору отдела режима и практики внутренней службы ФИО2 о признании незаконными действия администрации ФКУ СИЗО-4,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в городской суд с иском к ответчикам о признании незаконными действий администрации ФКУ СИЗО-4.

Свои требования мотивировал тем, что <дата> административного истца выводили на прогулку, при этом зимнюю одежду ему не предоставляли, предоставили куртку, которая висит на входе, в которой гуляет весь корпус, а также обувь в которой гуляет весь корпус, указанное зафиксировано на видеорегистратор. Указывает, что административного истца должны обеспечить зимней одеждой.

Просит суд признать незаконными действия сотрудников СИЗО-4, выразившиеся в не предоставлении зимней теплой одежды.

Определением суда от <дата> для участия в рассмотрении административного дела соответчиком по делу привлечено ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу, ФСИН России, младший инспектор отдела режима и практики внутренней службы ФИО2.

Административный истец в судебном заседании на административных исковых требованиях настаивал, просил суд вынести решение об их удовлетворении.

В судебном заседании представитель ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу, ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу, ФСИН России ФИО10 действующая на основании доверенностей, административные исковые требования не признала, суду пояснила, что административного истца выводили на прогулку, последнему предоставляли зимнюю одежду.

В судебном заседании административный ответчик ФИО8 суду пояснил, что истец <дата> был на прогулке, на нем были зимние вещи – куртка, штаны, которые истец одел при выходе из карцера. Вещи висели при выходе из камеры.

Выслушав участвующих по делу лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод.

В соответствии со ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Судом установлено, что ФИО4 <дата> содержался в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу.

В настоящем деле административный истец оспаривает действия административных ответчиков, выразившиеся в не предоставлении зимней теплой одежды при прогулке <дата>.

Как предписывает пп. 1 п. 2 ст. 227 КАС РФ, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей (далее - подозреваемые и обвиняемые).

Статьей 16 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" установлено, что в целях обеспечения режима в местах содержания под стражей федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Согласно журналу № т.1 прогулок подозреваемых, обвиняемых и осужденных СИЗО-4 режимного корпуса № осужденному ФИО4 <дата> была предоставлена прогулка (л.д.34-35).

При выходе в прогулочные дворы спецконтингент самостоятельно берет одежду и обувь по необходимости (справка СИЗО-4 на л.д.36).

Сотрудником СИЗО-4, осуществлявший прогулку осужденного ФИО4 <дата> является ФИО2 (справка СИЗО-4 на л.д.37).

В соответствии с приказом МЮ ФИО5 от <дата> № «Наставление по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов уголовно-исполнительной системы» в учреждении срок хранения видеоархива с камер видеонаблюдения, установленных на режимной территории и периметре охраняемого объекта составляет 30 суток. В связи с чем предоставить видеоматериалы не предоставляется возможным (справка СИЗО-4 на л.д.38).

Согласно ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Анализируя изложенное, суд не устанавливает нарушений прав административного истца, так как допустимых доказательств в не предоставлении истцу <дата> зимней теплой одежды при осуществлении прогулки материалы дела не содержат, в связи с чем оснований для удовлетворения требований административного истца суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требовании ФИО4 к ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу, ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу, ФСИН России, младшему инспектору отдела режима и практики внутренней службы ФИО2 о признании незаконными действия администрации ФКУ СИЗО-4, отказать в полном объеме.

На решение Анжеро-Судженского городского суда может быть подана апелляционная жалоба в Кемеровский областной суд в течение 1 месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено <дата>.

Председательствующий: