Копия
2-430/2025 (2-7714/2024)
56RS0018-01-2024-011615-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 марта 2025 года г. Оренбург
Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Шток А.Р.,
при секретаре Семеновой Н.В.,
с участием:
истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
представителя третьего лица ООО «Газпром ПХГ» - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области о признании незаконным решения, возложении обязанности включения периодов работы в страховой стаж, назначении страховой пенсии досрочно,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с иском указав, что 03.05.2024 обратился в ОСФР по Оренбургской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400 ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ОСФР по Оренбургской области от 30.05.2024 ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400 ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ.
Указанным решением в специальный стаж, кроме прочих, не были засчитаны периоды:
- с 27.08.1991 по 23.09.1998 – машинист паропромывочной установки, Автотранспортного цеха Управления по эксплуатации продуктопроводов ГПО «...;
- с 24.09.1998 по 02.06.1999 – машинист паровой передвижной депарафинизированной установки на участке общехозяйственных работ станции подземного хранения газа Производственного управления по эксплуатации газопродуктопроводов Дочернего предприятия «...»;
- с 03.06.1999 по 27.09.1999 – машинист паровой передвижной депарафинизированной установки, Автотранспортного цеха Управления по эксплуатации соединительных газоконденсатопроводов Управления транспорта ООО «...».
С указанным решением истец не согласился.
Истец просил признать незаконным решение ОСФР по Оренбургской области от 30.05.2024 об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400 ФЗ «О страховых пенсиях»;
обязать ОСФР по Оренбургской области включить в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400 ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы:
- с 27.08.1991 по 23.09.1998 – машинист паропромывочной установки, Автотранспортного цеха Управления по эксплуатации продуктопроводов ГПО «...;
- с 24.09.1998 по 02.06.1999 – машинист паровой передвижной депарафинизированной установки на участке общехозяйственных работ станции подземного хранения газа Производственного управления по эксплуатации газопродуктопроводов Дочернего предприятия «...»;
- с 03.06.1999 по 27.09.1999 – машинист паровой передвижной депарафинизированной установки, Автотранспортного цеха Управления по эксплуатации соединительных газоконденсатопроводов Управления транспорта ООО «...»;
обязать ОСФР по Оренбургской области назначить досрочную страховую пенсию по старости с 03.05.2024.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске. В судебном заседании пояснил, что все спорные периоды он работал в одном и том же управлении транспорта газодобывающей организации.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск.
Представитель третьего лица ООО «Газпром ПХГ» ФИО3, действующая на основании доверенности, не возражала против удовлетворения требований истца.
Суд, заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».
В применимом к рассматриваемому спору Списке № 2, утвержденном постановлением Кабмина СССР от 26 января 1991 года № 10, в разделе XII «Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца» в подразделе 2 «Добыча нефти, газа и газового конденсата» предусмотрены должности машиниста промывочных агрегатов (код позиции 2130200а-14065) и машиниста паровых передвижных депарафинизационных установок (код позиции 2130200а-13969).
Судом установлено, что ФИО1 03.05.2024 обратился в ОСФР по Оренбургской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ОСФР по Оренбургской области от 30.05.2024 ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.
При этом в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости не засчитаны периоды его работы:
- с 27.08.1991 по 23.09.1998 – машинист паропромывочной установки, Автотранспортного цеха Управления по эксплуатации продуктопроводов ГПО «...»;
- с 24.09.1998 по 02.06.1999 – машинист паровой передвижной депарафинизированной установки на участке общехозяйственных работ станции подземного хранения газа Производственного управления по эксплуатации газопродуктопроводов Дочернего предприятия «...»;
- с 03.06.1999 по 27.09.1999 – машинист паровой передвижной депарафинизированной установки, Автотранспортного цеха Управления по эксплуатации соединительных газоконденсатопроводов Управления транспорта ООО «...».
По представленным документам продолжительность стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости, отсутствует (требуется 07 лет 06 месяцев), продолжительность страхового стажа составляет 38 лет 11 месяцев 10 дней, требуется 25 лет.
Статьей 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14).
В силу п.п. 1, 2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
С 1 января 2013 года в соответствие со статьей 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» для страхователей установлен дополнительный тариф страховых взносов на финансирование страховой пенсии в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Согласно ч. 6 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы, предусмотренные пунктами 1-18 ч. 1 ст. 30 данного Федерального закона, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифами, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1-18 ч. 1 ст. 30 данного закона применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1-18, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.
Судом установлено, что ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования в качестве застрахованного лица 29.04.1999.
Ответчик в обоснование отказа в зачёте в специальный стаж спорных периодов работы ссылался на то обстоятельство, что представленными документами не определено в каком из производств, предусмотренных Списком №2 полный рабочий день был занят ФИО1, индивидуальные сведения работодателем за период после даты регистрации представлены с общими условиями труда.
Между тем в случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и в случае оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Так из трудовой книжки ФИО1 следует, что 27.08.1991 принят в ГПО «...» в Автотранспортный цех Управления по эксплуатации продуктопроводов на должность машиниста паропромывочного агрегата, паровой депарафинизационной установки 6 разряда, 23.09.1998 уволен переводом в Совхозную станцию подземного хранения газа ПУЭГПП «...», 24.09.1998 принят переводом из Управления транспорта машинистом паровой передвижной депарафинизационной установки 3 разряда на участок общехозяйственных работ, 02.06.1999 уволен переводом в Управление по ЭСГ Управления транспорта ОАО «...», 02.06.1999 принят переводом из Совхозной станции подземного хранения газа ПУЭГПП машинистом паровой передвижной депарафинизационной установки 3 разряда, 27.09.1999 уволен по собственному желанию.
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015.
Согласно пункту 11 указанных Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Кроме того, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Согласно архивной справке №... от 22.05.2024, выданной ООО «...», в документах архивного фонда №... Автотранспортного цеха Управления по эксплуатации продуктопроводов ГПО «...» в приказах по личному составу ФИО1 принят с 27.08.1991 машинистом паропромывочной установки (ППУ-...) в колонну №2 на основании приказа №...-к от 20.08.1991. Приказом №...-к от 23.09.1998 ФИО1 машинист ППУ колонны №3 (так в приказе), уволен 23.09.1998 переводом в Совхозную станцию подземного хранения газа ПУ ЭГПП П «...».
Согласно архивной справке №... от 22.05.2024, выданной ООО «...», документы по личному составу Совхозной станции подземного хранения газа ПУЭГПП П «...» за 1998-1999 гг. на хранение в объединенный архив ООО «...» не поступали.
Согласно архивной справке №... от 22.05.2024, выданной ООО «...», в документах архивного фонда №... Управления по эксплуатации соединительных газоконденсатопроводов Управления транспорта ООО «...» в приказах по личному составу ФИО1 принят со 02.06.1999 переводом из Совхозной станции подземного хранения газа ПУ ЭГПП машинистом передвижной депарафинизационой установки 3 разряда в колонну №5 на основании приказа №...-к от 02.06.1999 Приказом №...-к от 27.09.1999 ФИО1 машинист ППУ колонны №5 уволен 27.09.1999 по собственному желанию. В личной карточке формы Т-2 административных, учебных отпусков, курсов повышения квалификации, донорских дней, военных сборов, прогулов, простоев, совмещений по другим профессиям нет.
Согласно справке ООО «...» филиал Совхозное управление подземного хранения газа от 28.06.2024 №..., ФИО1 действительно работал машинистом паровой передвижной депарафинизированной установки 3 разряда на участке общехозяйственных работ Станции подземного хранения газа Производственного управления по эксплуатации газопродуктопроводов Дочернего предприятия «...» с 24.09.1998 (приказ о приеме от 24.09.1998 №...) по 02.06.1999 (приказ об увольнении от 02.06.1999 №...). Режим рабочего времени согласно правил внутреннего трудового распорядка с 08.30 до 17.30.
В примечании указано:
В соответствии с изменением Устава предприятия и согласно выданному свидетельству №... от 20.09.98 предприятие именуется «Дочернее предприятие по добыче, переработке и транспортировке газа «...» ОАО «...» (Распоряжение №... от 21.10.98)
Производственное управление по эксплуатации газопродуктопроводов передано в состав структурного подразделения Управления по эксплуатации соединительных газоконденсатопроводов (Приказ Предприятия «...» № ... от 23.04.99)
Предприятие «...» ОАО «...» преобразовано в ООО «...» (Постановление Правления ОАО «...» от 19.05.99 № ..., решение Совета директоров ОАО «...» от 25.05.99 №... и решение учредителя от 29.06.99 № ...
Управление по эксплуатации соединительных газоконденсатопроводов переименовано в Управление по эксплуатации соединительных продуктопроводов (Приказ ООО «...» №... от 29.04.2004)
ООО «...» создано в результате реорганизации ООО «...» в форме выделения (Решение Участника ОАО «...» от 16.03.2007 №.../у).
ООО «...» прекратило свою деятельность в результате реорганизации в форме присоединения к ООО «...». Свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ прекращении деятельности ООО «...» от 30.09.2007 № ... (Решение ОАО «...» от 27.09.2007 № ...).
ООО «...» переименовано в Совхозное управление подземного хранения газа ООО «...» (Решение ОАО «...» от 27.09.2007 № .../у).
Основание выдачи справки: приказы по личному составу, личная карточка формы Т-2.
Согласно пояснениям ООО «...» филиал Совхозное управление подземного хранения газа (с 1974 г. по настоящее время) не обладает статусом юридического лица, не имеет собственного баланса и всегда входила в состав предприятий ПАО «...» и компаний Группы ..., как обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения юридического лица и осуществляющее его функции, в том числе функции представительства. До 01.09.2006 Станция входила в состав ООО «...». В настоящее время Совхозная станция подземного хранения газа вошла в состав ООО «...» в качестве обособленного подразделения.
В соответствии с разделом 2 Положения о филиале ООО «...» «Совхозное управление подземного хранения газа» филиал осуществляет функции: по обеспечению регулирования сезонной неравномерности газопотребления; обеспечение экономической информационной безопасности филиала; обеспечение надежной защиты переданного филиалу в пользование имущества, в том числе с использованием инженерно-технических средств охраны.
Задачами филиала являются, в том числе, обеспечение регулирования сезонной неравномерности газопотребления, а также организация и непосредственное осуществление деятельности по защите имущественных и неимущественных прав и интересов филиала, общества от противоправных посягательств в пределах представленных ему полномочий.
Филиал в соответствии со своим назначением и с целью регулирования сезонной неравномерности газопотребления осуществляет, в том числе, следующие виды деятельности: закачка газа в хранилища, хранение газа, отбор из хранилищ и подготовка к передаче покупателю, сдача-приемка газа в пунктах приема-передачи и т.д.
Объектами эксплуатации общества являются подземные хранилища газа, которые создаются в истощенных (выработанных) газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождениях. Вопросы создания и использования подземных хранилищ газа в период 1998-1999 г. регулировались правилами создания и эксплуатации подземных хранилищ газа в пористых пластах (утв.Постановлением Госгортехнадзора России от 28.09.1993 №21) в соответствии с которыми отбор газа из подземных хранилищ газа производится из эксплуатационных скважин. При этом выполняются все технологические операции, характерные для добычи газа, так при отборе газа из подземного хранилища (поступление по трубопроводу на сборный пункт для замера газа; поступление по трубопроводу на участок осушки газа; очистка и осушка газа и закачка после замерного узла в магистральный провод).
Таким образом, следует, что работы по закачке и отбору газа из подземных хранилищ газа аналогичны работам по добыче газа, так как в обоих случаях газ извлекается из пласта, то есть из недр земли.
Судом также проанализированы положения о структурном подразделении производственном УЭГП ООО «...» за 1994 г., 1995 г., положения об автотранспортном цехе управления по эксплуатации продуктопроводов ГП «...» за 1992г., положение об Управлении транспорта Управления по эксплуатации продуктопроводов ГП «...» за 1993 г., положение об управлении транспорта Производственного управления по эксплуатации газопродуктопроводов предприятия «...» за 1995 г.
Согласно которым основными задачами указанных подразделений являлись: обеспечение транспорта газа, стабильного газового конденсата в смеси с нефтью, ШФЛУ и этановой фракции в соответствии с утвержденным заданием по транспорту продукции; обеспечение закачки, хранения и отбора плановых объемов газа с Совхозного ПХГ по заданию предприятия «...» РАО «...»; обеспечение безопасной эксплуатации объектов газопродуктопроводов, ПХГ и др.
В соответствии с положением о структурном подразделении Управлении по эксплуатации соединительных газоконденсатопроводов ООО «...» утвержденному 20.07.1999 основными задачами УЭСГ являются: обеспечение безопасной транспортировки сероводородосодержащего сырья (природный газ, сырой неочищенный газ, нестабильный конденсат, нефть) по трубопроводам от мест их добычи (производства) до газоперерабатывающего завода и готовой продукции (газ, стабильный газовый конденсат в смеси с нефтью, ШФЛУ, этановая фракция) потребителям в соответствии с утвержденным заданием по транспорту продукции; обеспечение закачки, хранения и отбора плановых объемов газа с Совхозного ПХГ пр заданию ООО «...» и др.
В соответствии со штатным расписанием Автотранспортного цеха Управления по эксплуатации продуктопроводов ГПО «...» в период с 1991 г. по 1997 г. в штате имелась 1 единица по должности машиниста промывочного агрегата.
В соответствии со штатным расписанием Станции подземного хранения газа Производственного управления по эксплуатации газопродуктопроводов Дочернего предприятия «...», штатной расстановкой рабочих, в период с 1998 г. по 1999 г. в штате имелись 2 единицы по должности машиниста передвижной депарафинизационной установки.
В соответствии со штатным расписанием Автотранспортного цеха Управления по эксплуатации соединительных газоконденсатопроводов Управления транспорта ООО «...» за 1999 г. в штате имелась 1 единица по должности машиниста передвижной депарафинизационной установки.
С целью проверки доводов истца о выполнении работы во вредных условиях труда в течение полного рабочего дня полную рабочую неделю судом исследованы штатные расписания, штатные расстановки, справки, подтверждающие режим рабочего времени в спорные периоды работы, согласно которым ФИО1 в течение спорных периодов вырабатывал норму рабочего времени 40 часов в неделю.
Таким образом, допустимыми, относимыми и достаточными доказательствами по делу подтверждено, что ФИО1 в спорные периоды работы работал полный рабочий день полную рабочую неделю во вредных условиях труда в должности, предусмотренной Списком № 2, что дает ему право на включение периодов работы с 27.08.1991 по 23.09.1998, с 24.09.1998 по 02.06.1999, с 03.06.1999 по 27.09.1999 в специальный стаж для назначения пенсии досрочно.
Работодатель в свою очередь, не подтверждая работу ФИО1 на должности, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, вместе с тем предоставило истцу первичные документы, включая штатные расписания, положения о подразделениях, характеризующие его работу в должности машиниста паропромывочной установки, машиниста паровой передвижной депарафинизированной установки как льготную, и содержащие сведения о выполнении такой работы в течение полного рабочего дня, также не уплатило за работника страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу и не представило сведения о его занятости на такой льготной работе для индивидуального учета застрахованного лица.
Подобные противоречия свидетельствуют о неисполнении работодателем предусмотренных законом обязанностей, повлекшем нарушение прав истца на досрочное пенсионное обеспечение, однако в данном случае работник не должен нести негативные последствия неисполнения работодателем возложенной на него законом обязанности.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о включении периодов работы с 27.08.1991 по 23.09.1998, с 24.09.1998 по 02.06.1999, с 03.06.1999 по 27.09.1999 в специальный стаж истца для назначения пенсии досрочно, и признании решения пенсионного органа в части не включения данных периодов незаконным.
В силу статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Учитывая, что на момент обращения с заявлением, с учетом периодов работы включенных решением суда в специальный стаж истца, у истца имелись требуемая продолжительность страхового и специального стажа, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для возложения на ответчика обязанности назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч. 1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» с 03.05.2024.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным решение отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области от 30.05.2024 года в части не включения в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периодов работы с 27.08.1991 по 23.09.1998, с 24.09.1998 по 02.06.1999, с 03.06.1999 по 27.09.1999.
Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области включить в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ФИО1... года рождения, СНИЛС ... периоды работы с 27.08.1991 по 23.09.1998, с 24.09.1998 по 02.06.1999, с 03.06.1999 по 27.09.1999.
Возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области назначить ФИО1 страховую пенсию по старости досрочно, с момента возникновения права на ее назначение с03.05.2024.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья подпись Шток А.Р.
Мотивированное решение изготовлено 07 мая 2025 года.
Судья подпись Шток А.Р.
Копия верна.
Судья:
Секретарь: