УИД 50RS0042-01-2023-006908-67

№ 2-5828/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года г. Сергиев Посад

Московской области

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Соболевой О.О.,

при секретаре Бундан А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Высоцкой к Высоцкой о государственной регистрации перехода права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Высоцкой обратилась в суд с иском к Высоцкой о государственной регистрации перехода права собственности.

В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ Высоцкой и Высоцкой состояли в фактических брачных отношениях. Проживали совместно в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у них родилась общая дочь Высоцкой. ДД.ММ.ГГГГ году Высоцкой и Высоцкой приобрели в долевую собственность квартиру по адресу <адрес>. Совместно с общей дочерью, а так же дочерью Высоцкой от первого брака – Высоцкой переехали жить в указанную квартиру и проживали в ней совместно. Квартира приобретена за 2 000 000 рублей. При этом, 300 000 рублей оплатила Высоцкой в виде аванса, а оставшиеся 1 700 000 рублей оплачены с использованием кредитных средств ПАО Сбербанк. Высоцкой и Высоцкой выступали в кредитном договоре созаемщиками. ДД.ММ.ГГГГ года Высоцкой решил оформить дарственную на имя Высоцкой на принадлежащую ему ? долю в указанной квартире. Договор дарения жилого помещения подписан сторонами ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно Высоцкой передал Высоцкой все имеющиеся документы на квартиру. Истец фактически вступила во владение указанной долей, с января 2014 года за счет собственных средств она стала оплачивать денежные средства по погашению кредита, несла все расходы по содержанию имущества, с того же времени она единолично оплачивает коммунальные услуги. Однако, переход права собственности стороны не зарегистрировали, поскольку квартира находилась в залоге у банка. Высоцкой продолжала оплачивать кредит до августа 2023 года. В настоящее время кредит погашен и обременение в виде ипотеки снято. Однако в настоящее время невозможно зарегистрировать переход права, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Высоцкой скоропостижно умер. Просила суд вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности от Высоцкой к Высоцкой на ? долю в праве собственности на помещение, назначение – жилое, вид жилого помещения – квартира, наименование – 2-комнатная квартира, кадастровый №, площадь 43,3 кв. м, этаж 03, расположенное по адресу: <адрес>, пом. 33 на основании вышеуказанного договора дарения.

Истец Высоцкой в судебное заседание не явилась, обеспечила явку представителя по доверенности Высоцкой, который заявленные требования поддерживал в полном объеме.

Ответчик Высоцкой в судебное заседание не явилась, извещена, представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, а так же о признании иска, которое принято судом и приобщено к делу.

Согласно статье 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц. Согласно ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований. Признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Последствия принятия судом признания иска ответчику разъяснены. В связи с тем, что признание иска ответчиком не нарушает прав третьих лиц, признание иска ответчиком принято судом.

При принятии признания иска суд учитывает, что согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Согласно пункту 8 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 года № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01.03.2013 года. Из указанных правовых норм следует, что договор дарения недвижимого имущества государственной регистрации не подлежит.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Между сторонами было достигнуто соглашение по всем существенным условиям, что подтверждается подписанным договором и признано ответчиком.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», на основании статей 58, 1110 и 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца. При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца – юридического лица судам необходимо учитывать, что покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.

Судом установлено, что единственным наследником имущества умершего Высоцкой является его дочь Высоцкой, которая, хоть и не обращалась с заявлением о принятии наследства к нотариусу, однако фактически его приняла, поскольку проживала с умершим в одной квартире на день его смерти. В связи с этим она является надлежащим ответчиком по данному делу.

Кроме того, судом установлено, что фактически подаренная доля передана истцу, поскольку с января 2014 года она за счет собственных средств стала оплачивать денежные средства по погашению кредита, несла все расходы по содержанию, оплачивает коммунальные услуги. Указанные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела платежными документами и не оспаривались ответчиком.

В связи с этим требования Высоцкой к Высоцкой о государственной регистрации перехода права собственности подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 56, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Высоцкой (<данные изъяты>) к Высоцкой (<данные изъяты>) о государственной регистрации перехода права собственности удовлетворить.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности от Высоцкой к Высоцкой на ? долю в праве общей долевой собственности на помещение, назначение – жилое, вид жилого помещения – квартира, наименование – 2-комнатная квартира, кадастровый номер <данные изъяты>, площадь 43,3 кв. м, этаж 03, расположенное по адресу: <адрес>

Настоящее решение после его вступления в законную силу является основанием для внесения в ЕГРН сведений о прекращении права собственности Высоцкой и регистрации права собственности Высоцкой на ? долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанное помещение.

Решение может быть обжаловано участвующими в деле лицами в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Сергиево-Посадский городской суд Московской области.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья - О.О. Соболева