77RS0013-02-2024-006903-37
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 декабря 2024 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 6847/2024 по исковому заявлению ФИО1 к Филиалу №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Москве и адрес о признании права, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – Истец, Заявитель) обратился в суд с исковым заявлением к ответчику Филиалу №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Москве и адрес (далее – Ответчик) о признании права на получение досрочной страховой пенсии как женщине, родившей 3-х детей и воспитавших их до достижения ими 8 лет, с момента обращения за назначением пенсии; обязании назначить пенсию с момента возникновения права на пенсию, указывая на то, что истец работает с 1984г., имеет трудовой стаж более 39 лет.
Истец указывает, что для назначения пенсии СФР признал только 27 лет, за вычетом периода работы в других адрес после 1991г. Величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет 111,457.
Истец имеет троих детей, рожденных и воспитанных в периоды работы в адрес:
- фио, паспортные данные;
- фио, паспортные данные;
- фио фио, паспортные данные
17.01.2024г. истец обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости в соответствии с п.1.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (регистрационный номер заявления 57410/24.
К заявлению были приложены все необходимые документы, предусмотренные Перечнем документов, необходимых для установления страховой пенсии, а именно, паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении детей, справки работодателя, трудовая книжка и другие документы.
Решением об отказе в установлении пенсии №240000007445/57410/24 от 20.02.2024г. истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине того, что в рамках реализации международных пенсионных соглашений, основанных на принципе пропорциональности, при назначении рассматриваемого вида пенсии учитываются дети, рожденные и воспитанные в РФ.
После чего истец вновь обратилась к ответчику с просьбой разъяснить и уточнить статьи Соглашения ЕАЭС от 20.12.2019г. (государство-член ЕАЭС Республика Казахстан), на основании которых истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости. В ответе от 09.04.2024г. ответчик указал на ст.12 Соглашения ЕАЭС от 20.12.2019г.
Считая свои права и законные интересы нарушенными, истец вынужден обратиться в суд.
Истец фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика Филиала №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Москве и адрес по доверенности фио в судебное заседание явилась, доводы, изложенные в возражениях на исковое заявление, поддержала, просила отказать в удовлетворении заявленных требований, считает отказ в установлении досрочной страховой пенсии законным и обоснованным, право на пенсию по старости на общих основаниях в соответствии со ст.8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» будет предоставлено истцу с 05.02.2026г.
Суд, изучив и исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, оценив собранные по делу доказательства по отдельности и в их совокупности, приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований в силу следующего.
В Российской Федерации пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с нормами Федеральных законов от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (ст. 30), от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а также подзаконных нормативных правовых актов, принятых в целях реализации названных федеральных законов, в частности Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, в отношении периодов страхового стажа, имевших место за пределами Российской Федерации.
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (ч. 3 ст. 2).
Исходя из необходимости защиты прав граждан в области пенсионного обеспечения 13.03.1992 государства - участники СНГ, в том числе и Казахстан, заключили Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее Соглашение).
Согласно ст. 2 Соглашения пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с законодательством и за счет средств государства их постоянного проживания.
В соответствии со ст. 11 Соглашения необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 01.12.1991, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации. Периоды работы после заключения Соглашения учитываются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п.1.2 ч.1 ст.32 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере 30.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истец работает с 1984г., имеет трудовой стаж более 39 лет. Величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет 111,457.
Истец имеет троих детей:
- фио, паспортные данные (свидетельство о рождении №2719354 от 07.06.1994г. выдано 26.07.2012г. (повторно) Отделом ЗАГС адрес);
- фио, паспортные данные (свидетельство о рождении №V-ИА 452729 выдано 17.06.1997г. Отделом ЗАГС адрес №2 адрес);
- фио фио, паспортные данные (свидетельство о рождении №1904 000016513 выдано 06.03.2002г. Отделом ЗАГС-1 адрес).
В обосновании заявленных исковых требований истец указала, что 17.01.2024г. истец обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости в соответствии с п.1.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (регистрационный номер заявления 57410/24) в связи с рождением трех детей и воспитанием их до достижения возраста 8 лет при достижении 57 лет, наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины ИПК не менее 30.
К заявлению были приложены все необходимые документы, предусмотренные Перечнем документов, необходимых для установления страховой пенсии, а именно, паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении детей, справки работодателя, трудовая книжка и другие документы.
Решением об отказе в установлении пенсии №240000007445/57410/24 от 20.02.2024г. истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине того, что в рамках реализации международных пенсионных соглашений, основанных на принципе пропорциональности, при назначении рассматриваемого вида пенсии учитываются дети, рожденные и воспитанные в РФ.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, пенсионный орган указал, что Соглашение о пенсионном обеспечении государств-членов ЕАЭС от 20.12.2019г., предусматривающее установление и выплату пенсий гражданам государств-членов (адрес, адрес) и членам их семей каждой Договаривающейся стороной в соответствии со своим законодательством и положениями названного Соглашения, вступило в силу с 01.01.2021г. Представленные свидетельства о рождении детей паспортные данные, паспортные данные, паспортные данные), свидетельствуют о рождении детей в адрес и уход за ними осуществлялся в периоды работы в адрес. В рамках реализации международных пенсионных соглашений, основанных на принципе пропорциональности, при назначении рассматриваемого вида пенсии учитываются дети, рожденные и воспитанные в РФ. В соответствии со ст.12 Соглашения назначение и выплата пенсии осуществляется за стаж работы, приобретенной после вступления Соглашения в силу, государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы; стаж работы, приобретенный до вступления Соглашения в силу, в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992г., а для адрес и РФ – Договором от 24.01.2006. Право на пенсию по старости на общих основаниях в соответствии со ст.8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» будет предоставлено истцу с 05.02.2026г.
В соответствии с ч.4 ст.15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются нормы международного договора.
В соответствии с ч.3 ст.3 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются нормы международного договора РФ.
Согласно п.1.2 ч.1 ст.32 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере 30.
Таким образом, условиями назначения такой пенсии является факт рождения у женщины трех детей и воспитавшим их до достижения возраста 8 лет, в совокупности с условиями достижения возраста 57 лет, страхового стажа 15 лет.
Перечень необходимых для назначения пенсии документов утвержден приказом Минтруда РФ от 04.08.2021г №538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», согласно п.12 (в) которого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со ст. ст.30-32 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы (сведения) о рождении ребенка (детей) (пункты 1, 1.1, 1.2, и 2 ч.1 ст.32 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что истец требуемые документы в пенсионный фонд представила. Доказательств обратного в материалах дела не имеется.
Требований о рождении и воспитании трех детей до достижения ими возраста 8 лет на адрес, как об этом указал ответчик в обосновании отказа в назначении страховой пенсии, названная норма права не устанавливает.
Доводы ответчика о том, что дети, рожденные в адрес при определении права на пенсию в соответствии с п.1.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» не учитываются, исходя из применяемого в международном праве принципа пропорциональности и положений Соглашения «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», противоречат содержанию названного Соглашения, не содержащего требований о том, что при оценке пенсионных прав учитываются только дети, родившиеся на адрес.
Установленный данным Соглашением принцип территориальности применяется к вопросам учета стажа в целях определения размера пенсии и не охватывают другие элементы социально-демографического статуса лица, претендующего на назначение пенсии.
При таких обстоятельствах, установив наличие у истца троих детей, в отсутствии в настоящее время Договора в области пенсионного обеспечения между Российской Федерацией и адрес, учитывая материально-правовое регулирование спорных правоотношений, суд приходит к выводу о том, что у истца ФИО1, паспортные данные, возникло право на страховую пенсию по достижению возраста 57 лет по основаниям, предусмотренным п. 1.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Филиалу №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Москве и адрес о признании права, назначении пенсии – удовлетворить частично.
Признать за ФИО1 право на назначении досрочной страховой пенсии.
Обязать Филиал №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Москве и адрес назначить ФИО1 пенсию с 05.02.2024г.
В удовлетворении остальных исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Кунцевский районный суд адрес.
Мотивированное решение изготовлено 26 марта 2025г.
Судья И.С. Самойлова