УИД 40RS0026-01-2023-001412-96

Дело № 2а-1653/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Обнинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Нагибиной Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Никитенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску индивидуального предпринимателя ФИО1 к врио начальника Обнинского ГОСП УФССП России по <адрес> ФИО2, судебному приставу-исполнителю Обнинского ГОСП УФССП России по <адрес> ФИО3, врио руководителя ГУ ФССП России по <адрес>, УФССП России по <адрес> о признании незаконными действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО1, обратившись с иском к врио начальника Обнинского ГОСП УФССП России по <адрес> ФИО2, судебному приставу-исполнителю Обнинского ГОСП УФССП России по <адрес> Л.А.Н., врио руководителя ГУ ФССП России по <адрес>, УФССП России по <адрес>, просила признать незаконным бездействие, выразившиеся в нарушении срока рассмотрения жалобы, в нарушении сроков возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного листа серии ФС № по делу №, обязать административного ответчика принять решение в соответствии с частью 8 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае утери оригинала исполнительного документа направить в адрес административного истца справку о его утере для последующего обращения с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, в случае невозможности предоставления данной справки обязать должностных лиц Обнинского ГОСП УФССП России по <адрес> самостоятельно обратиться с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в суд.

ДД.ММ.ГГГГ от административного истца поступил отказ от административного иска, поскольку административными ответчиками устранены обстоятельства, послужившие основанием для предъявления иска.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены, в судебное заседание не явились.

Суд приходит к выводу о прекращении производства по делу по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции отказаться от административного иска полностью или частично. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц (часть 5).

В силу пункта 3 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Согласно статье 225 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд прекращает производство по административному делу об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что имеются основания, указанные в части 6 статьи 39, части 7 статьи 40, частях 1 и 2 статьи 194 настоящего Кодекса.

Суд приходит к выводу, что отказ индивидуального предпринимателя ФИО1 от административного иска не противоречит закону, не нарушает права других лиц. Последствия отказа от иска административному истцу понятны. На основании вышеизложенного суд полагает возможным принять отказ от административного иска, а производство по делу прекратить.

Руководствуясь ст. ст. 46, 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

Определил:

принять отказ от административного иска индивидуального предпринимателя ФИО1 к врио начальника Обнинского ГОСП УФССП России по <адрес> ФИО2, судебному приставу-исполнителю Обнинского ГОСП УФССП России по <адрес> ФИО3, врио руководителя ГУ ФССП России по <адрес>, УФССП России по <адрес> о признании незаконными действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Производство по настоящему административному делу прекратить.

Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Калужский областной суд в течение пятнадцати дней через Обнинский городской суд.

Судья Н.В. Нагибина