Дело № 2а-210/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 января 2023 года город Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кирилловой Л.В.,

при секретаре судебного заседания Астафьевой Е.В.,

с участием помощника прокурора города Новотроицка Оренбургской области Кычаковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МУ МВД России «Орское» к ФИО1 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

МУ МВД России «Орское» обратилось с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении административного надзора. В обоснование иска указало, что ФИО1 осужден 02.11.2012 осужден Ленинским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 08.04.2019 освобожден по отбытию срока наказания из ФКУ ИК-8 УФСИН России по Оренбургской области.

Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 30.01.2019 установлен административный надзор сроком на 6 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с применением административных ограничений в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22.00 час. до 06.00 час.

10.08.2022 осужден Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

В связи с осуждением к лишению свободы на основании ст. 9 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор в отношении ФИО1 прекращен.

09.12.2022 ФИО1 освобожден по отбытии срока наказания из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 3 № 64-ФЗ.

После освобождения из мест лишения свободы ФИО1 административных правонарушений против порядка управления и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность или на здоровье населения и общественную нравственность не допускал, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало.

Просит установить в отношении ФИО1 административный надзор до погашения судимости по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 10.08.2022, то есть до 09.12.2025, применив следующие административные ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22.00 час. до 06.00 час., запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав заключение помощника прокурора, полагавшего удовлетворить иск, изучив материалы дела, пришёл к следующему.

Основания и порядок установления административного надзора предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы».

Статьей 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.3 Закона в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

В силу пункта 2 части 1 статьи 5 Закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Судом установлено, что ФИО1 осужден приговором Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 02.11.2012 по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 19.02.2013 приговор Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 02.11.2012 в отношении ФИО1 изменен, переквалифицированы действия ФИО1 с п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), по которой назначено ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор вступил в законную силу 19.02.2013.

Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 30.01.2019, в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок погашения судимости 6 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, подлежащий исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения с установлением административных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов, обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решение вступило в законную силу 12.02.2019.

Приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 10.08.2022, ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 05.10.2022.

В соответствии со ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных за преступления небольшой тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.

Принимая во внимание изложенное, суд считает правильным установить административный надзор в отношении ФИО1 на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Согласно характеристике старшего УУП ОУУП и ПДН ОП № 3 МУ МВД России «Орское» капитана полиции С.Д.А.., ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По учетам органов внутренних дел установлено, что ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. С жалобами в РЭС на него не обращались, иными компрометирующими материалами ОП № 3 МУ МВД России «Орское» не располагает. Ранее судим по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ. Состоит на профилактическом учете в ОП № 3 МУ МВД России «Орское».

Анализ исследованных по делу доказательств, с учетом положений вышеуказанных норм Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» позволяет суду прийти к выводу о том, что в отношении административного ответчика необходимо установить административный надзор для предупреждения совершения последним преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Статьей 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрены административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории, является обязательным.

В соответствии со ст.273 КАС РФ суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

Суд, с учетом личности осужденного и характеризующих его данных, совершенных им преступлений, приходит к выводу, что в отношении ФИО1 следует установить административные ограничения в виде: обязания являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения один раз в месяц; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22.00 часов до 06.00 часов; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях. Данный круг административных ограничений суд считает достаточным для достижения целей установления административного надзора.

Разъяснить административному ответчику положения ч.2 ст. 9 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» о том, что административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

Срок административного надзора в силу п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона следует исчислять со дня постановки ФИО1 на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Руководствуясь ст.ст.175-180, ст.273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования МУ МВД России «Орское» к ФИО1 об установлении административного надзора удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения на срок погашения судимости по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 10.08.2022 – три года за вычетом срока, истекшего с момента отбытия наказания, применив административные ограничения в виде:

- обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов;

- запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

В остальной части отказать.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО1 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий Л.В. Кириллова

Мотивированное решение изготовлено 24.01.2023.

Судья Л.В. Кириллова