Дело №

УИД 91RS0№-05

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 апреля 2025 года <адрес>

Киевский районный суд <адрес> Республики Крым в составе:

председательствующего – судьи Охота Я.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Симферополе гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании лица, утратившим право пользования жилым помещением, –

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратился суд с иском к ответчику, в котором просит признать ФИО2, №.р. утратившей право пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником 2/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №. В указанной квартире, согласно справки МУП «Киевский жилсервис» от 22.12.2017г. зарегистрированы: ФИО3 – мать, и ФИО2 - супруга брата заявителя. При этом, ФИО2 выехала на постоянное место жительство в Узбекистан. Адрес ее фактического проживания заявителю не известен. В добровольном порядке с регистрации ответчик не снимается. Ввиду того, что регистрация ФИО2 ограничивает право заявителя на владение, пользование и распоряжение принадлежащим им имуществом, истец обратился с заявленными требованиями в суд.

В судебное заседание истец не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, от истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором просит заявленное исковое требование удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание также не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.

В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии лиц, не явившихся в судебное заседание.

Исследовав материалы дела, оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленное исковое требование подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Также, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным Кодексом (п. 1 ст. 30 ЖК РФ).

В соответствии с ч.1 ст. 288 ГК РФ, ч.1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Частью 2 ст. 288 ГК РФ предусмотрено, что гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, и из материалов дела следует, что согласно представленной заявителем копии выписки из ЕГРН, ФИО1 является собственником 2/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Из представленного суду ответа МВД по Республики Крым усматривается, что, согласно сведениям Единого информационного ресурса регистрационного и миграционного учета в составе государственной информационной системы миграционного учета МВД России, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>Б, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес> (л.д.29).

Сведений о добровольном снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>Б, <адрес>, материалы дела не содержат.

В исковом заявлении истец указывает, что ответчик фактически по адресу регистрации не проживает, личных вещей в спорном домовладении не имеет. Доказательств обратного ответчиком суду не представлено.

В соответствии с п. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно п.4 ст.3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с п.2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о вынужденном выезде ответчика из спорного жилья, чинении кем-либо препятствий в проживании в жилом помещении, лишении ответчика возможности пользоваться жилым помещением, наличия соглашения о порядке пользования жильем в материалах дела не имеется. Также, не имеется в материалах дела и доказательств, свидетельствующих о попытках ответчика вселиться в спорное жилое помещение. Отсутствуют в материалах дела и доказательства того, что ответчик несет расходы по содержанию спорного жилого помещения.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчик в спорном помещении не проживает, бремя его содержания не несет, в добровольном порядке с регистрационного учета не снимается, чем создает препятствия собственнику во владении, пользовании и распоряжении принадлежащем ему жилым помещением.

Разрешая спор по существу, суд принимает во внимание названные выше юридически значимые обстоятельства с учетом подлежащих применению к отношениям сторон норм материального права, в силу чего, приходит к выводу об удовлетворении заявленного иска в полном объеме.

Учитывая, что решением суда ответчик ФИО1 признана утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>Б, <адрес>, она подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу на основании вступившего в законную силу решения суда компетентными органами миграционной службы.

В процессе судебного рассмотрения истец не настаивал на возмещении судебных расходов, в связи с чем, данный вопрос не разрешается судом в силу ст. 98 ГПК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 321 ГПК РФ, -

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Крым через Киевский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Охота Я.В.

Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Охота Я.В.