Гр.д. № 2а-1387/2023
56RS0007-01-2023-002016-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 июля 2023 года г. Бугуруслан
Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Афонькина Р.Ю.,
при секретаре Селивановой Е.П.,
с участием помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сумской Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бугурусланского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования "Михайловский сельсовет" Бугурусланского района Оренбургской области о возложении обязанности устранить нарушения федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства,
установил:
Бугурусланский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации муниципального образования "Михайловский сельсовет" Бугурусланского района, указывая на то, что межрайонной прокуратурой в рамках реализации функций по надзору за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства проведена проверка в деятельности администрации муниципального образования "Михайловский сельсовет", в ходе которой установлено, что вопрос организации технического обследования объектов централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения правообладателем таких объектов - муниципальным образованием "Михайловский сельсовет" не инициировался, техническое обследование не проводилось, тем самым администрацией муниципального образования "Михайловский сельсовет" фактически не реализовано распорядительное и организационно-властное правомочие по организации надлежащего водоснабжения и водоотведения населения муниципального образования "Михайловский сельсовет" и тем самым нарушена возложенная ч.2 ст.23 Федерального закона от 7.12.2011 №416-ФЗ обязанность по обеспечению условий, необходимых для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям.
При предоставлении информации о состоянии коммунальных сетей процент износа коммунальных сетей определен 75% износа.
Вместе с тем, данная информация о состоянии износа коммунальных сетей ничем не подтверждена, изложенное не позволяет определить действительное состояние сетей коммунального водоснабжения.
Указанное в виду сообщенности сетей, может привести к возникновению аварийных ситуаций, как следствие созданию угрозы нарушения прав неопределенного круга лиц на качественное и бесперебойное получение коммунальных услуг – водоснабжение и водоотведение.
Бездействие администрации муниципального образования "Михайловский сельсовет" в части организации проведения технического обследования объектов водоснабжения и водоотведения влечет за собой отсутствие реальных сведений о фактическом износе сетей водоснабжения и водоотведения и расположенных на них объектах водоснабжения и водоотведения, что подразумевает под собой отсутствие возможности проводить мероприятия, направленные на предотвращение возникновения аварийных ситуаций на сетях и объектах водоснабжения и водоотведения. Кроме этого, бездействие администрации муниципального образования "Михайловский сельсовет" нарушает право граждан на получение бесперебойных коммунальных услуг надлежащего качества.
Просил обязать администрацию муниципального образования "Михайловский сельсовет" Бугурусланского района Оренбургской области, в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать проведение технического обследования централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с требованиями к проведению технического обследования централизованных систем холодного водоснабжения, в том числе определение показателей технико-экономического состояния систем холодного водоснабжения, объектов нецентрализованных систем холодного водоснабжения, и порядка осуществления мониторинга таких показателей, утв. Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5.08.2014 №437/пр.
В судебном заседании представитель истца помощник Бугурусланского межрайонного прокурора Сумская Н.М. требования поддержала по основаниям, указанным в исковом заявлении.
Представитель ответчика администрации муниципального образования "Михайловский сельсовет" в суд не явился, направили заявление о рассмотрении дела без участия представителя.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Выслушав объяснения прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.4 ч.1 и ч.3 ст.14 Федерального закона от 6.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.4 Закона Оренбургской области от 21.02.1996 «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области» к вопросам местного значения сельского поселения относятся организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
На основании Определения Конституционного Суда РФ от 9.11.2017 №2516-О, понятие «организация», используемое для целей определения вопросов местного значения, подразумевает необходимость решения органами местного самоуправления ряда задач публично-властного характера, в том числе регулирующего, распорядительного, контрольного и иного организационно-властного воздействия, в целях реализации системы мер жизнеобеспечения населения в конкретной сфере и гарантирования соответствующих публично значимых услуг. «Организация» вопросов, в том числе в сфере водоснабжения населения, водоотведения относится к перечню вопросов местного значения городских округов, с тем чтобы гражданам, проживающим на данной территории, обеспечивался бесперебойный доступ к необходимому для нормальной жизнедеятельности объему соответствующих публичных услуг надлежащего качества, служащей необходимой предпосылкой для реализации закрепленных Конституцией РФ прав и свобод.
Пунктом 4.3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ определено, что в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее по тексту - Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ).
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения.
В силу ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Частью 2 ст. 3 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ установлено, что общими принципами государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения являются: приоритетность обеспечения населения питьевой водой, горячей водой и услугами по водоотведению; создание условий для привлечения инвестиций в сферу водоснабжения и водоотведения, обеспечение гарантий возврата частных инвестиций; обеспечение технологического и организационного единства и целостности централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения; достижение и соблюдение баланса экономических интересов организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и их абонентов; установление тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения исходя из экономически обоснованных расходов организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, необходимых для осуществления водоснабжения и (или) водоотведения; обеспечение стабильных и недискриминационных условий для осуществления предпринимательской деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения; обеспечение равных условий доступа абонентов к водоснабжению и водоотведению; открытость деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих регулирование в сфере водоснабжения и водоотведения.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ к общим принципами государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения относится также обеспечение технологического и организационного единства и целостности централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
В соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ органы местного самоуправления, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям.
Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ техническое обследование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения проводится в целях определения: технических возможностей сооружений водоподготовки, работающих в штатном режиме, по подготовке питьевой воды в соответствие с установленными требованиями с учетом состояния источника водоснабжения и его сезонных изменений; технических характеристик водопроводных сетей и насосных станций, в том числе уровня потерь, показателей физического износа, энергетической эффективности этих сетей и станций, оптимальности топологии и степени резервирования мощности; экономической эффективности существующих технических решений в сравнении с лучшими отраслевыми аналогами и целесообразности проведения модернизации и внедрения новых технологий; сопоставления фактических значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения с фактическими значениями этих показателей объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, эксплуатируемых организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и использующими наилучшие существующие (доступные) технологии.
На основании ч. 5 ст. 37 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ требования к проведению технического обследования определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В силу ч. 1 ст. 41.1 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ передача прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды таких систем и (или) объектов, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением случая, предусмотренного ч. 1 ст. 9 настоящего Федерального закона.
Часть 4 ст. 41.1 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ гласит, что в случае, если права владения и (или) пользования объектами и (или) системами, указанными в ч. 1 настоящей статьи, передаются по договору аренды или по концессионному соглашению, указанные системы и (или) объекты подлежат обязательному техническому обследованию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Результаты технического обследования указываются в конкурсной документации.
Пунктом 14 ч. 8 ст. 41.1 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ определено, что конкурсная документация формируется в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и должна содержать, в частности копию отчета о техническом обследовании передаваемого арендатору по договору аренды имущества.
Требования к проведению технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе определение показателей технико-экономического состояния систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, объектов нецентрализованных систем холодного и горячего водоснабжения, и порядка осуществления мониторинга таких показателей утверждены Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05.08.2014 № 437/пр.
Учитывая совокупное толкование вышеизложенных норм закона, именно на собственника муниципального имущества возложена императивная обязанность по организации проведения технического обследования централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения при передачи указанных систем в рамках концессионного соглашения и последующей подготовки отчета о результатах такого исследования.
В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что вопрос организации технического обследования объектов централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения правообладателем таких объектов - МО «Михайловский сельсовет» не инициировался, техническое обследование не проводилось, тем самым администрацией муниципального образования «Михайловский сельсовет» фактически не реализовано распорядительное и организованно-властное правомочие по организации надлежащего водоснабжения и водоотведения населения МО «Михайловский сельсовет» и тем самым нарушена возложенная ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 07.12.2011№ 416-ФЗ обязанность по обеспечению условий, необходимых для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям.
При предоставлении информации о состоянии коммунальных сетей процент износа коммунальных сетей определен 75% износа.
Вместе с тем, данная информация о состоянии износа коммунальных сетей ничем не подтверждена, изложенное не позволяет определить действительное состояние сетей коммунального водоснабжения.
Указанное в виду сообщенности сетей, может привести к возникновению аварийных ситуаций, как следствие созданию угрозы нарушения прав неопределенного круга лиц на качественное и бесперебойное получение коммунальных услуг - водоснабжение и водоотведение.
Бездействие администрации муниципального образования "Михайловский сельсовет" в части организации проведения технического обследования объектов водоснабжения и водоотведения влечет за собой отсутствие реальных сведений о фактическом износе сетей водоснабжения и водоотведения и расположенных на них объектах водоснабжения и водоотведения, что подразумевает под собой отсутствие возможности проводить мероприятия, направленные на предотвращение возникновения аварийных ситуаций на сетях и объектах водоснабжения и водоотведения. Кроме этого, бездействие администрации муниципального образования "Михайловский сельсовет" нарушает право граждан на получение бесперебойных коммунальных услуг надлежащего качества.
В соответствии с ч.1 ст.39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Поэтому требования прокурора суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 178–180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
исковые требования Бугурусланского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования "Михайловский сельсовет" Бугурусланского района Оренбургской области о возложении обязанности устранить нарушения федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства удовлетворить.
Обязать администрацию муниципального образования "Михайловский сельсовет" Бугурусланского района Оренбургской области, в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать проведение технического обследования централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с требованиями к проведению технического обследования централизованных систем холодного водоснабжения, в том числе определение показателей технико-экономического состояния систем холодного водоснабжения, объектов нецентрализованных систем холодного водоснабжения, и порядка осуществления мониторинга таких показателей, утв. Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5.08.2014 №437/пр.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бугурусланский районный суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья Р.Ю.Афонькин
Текст мотивированного решения изготовлен 17 июля 2023 года.