УИД23RS0015-01-2022-003885-71 К делу №2а-346/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 15 февраля 2023 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Коваленко А.А.

при секретаре Кузнецовой М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии муниципального образования Ейский район, военному комиссариату г. Ейска, Ейского и Щербиновского районов Краснодарского края о признании незаконным решение призывной комиссии муниципального образования Ейский район,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратился в суд и просит приостановить полностью действие оспариваемого решения призывной комиссии Ейского и Щербиновского районов Краснодарского края на время судебного разбирательства, запретить совершать в отношении него отправку к месту прохождения военной службы; признать незаконным решение призывной комиссии муниципального образования Ейский район от ДД.ММ.ГГГГ.

Административный истец – ФИО1 в судебном заседании на административном исковом заявлении настаивает в полном объеме.

Административный ответчик – представитель призывной комиссии муниципального образования Ейский район в судебное заседание не явился, просит отказать в удовлетворении заявленных требований, дело рассмотреть в его отсутствие.

Административный ответчик – представитель военного комиссариата г. Ейска, Ейского и Щербиновского районов Краснодарского края ФИО2 в судебном заседании просит отказать в удовлетворении заявленных требований, поскольку все представленные документы были изучены, находятся в личном деле, комиссия посчитала, что ФИО1 признан годным с незначительными ограничениями. В дальнейшем истец заключение не обжаловал, призыв окончен, спора нет.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает, что в удовлетворении заявленных требований следует отказать, по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на воинском учете граждан подлежащих призыву на военную службу в военном комиссариате Ейского и Щербиновского муниципальных районов <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

По результатам медицинского освидетельствования и решением призывной комиссии муниципального образования Ейский район Краснодарского края, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности к военной службе – Б-4).

ФИО1 считает решение призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в связи с тем, что, по его мнению, при наличии диагноза «Остеохондроз шейного отдела позвоночника» при медицинском освидетельствовании его необходимо было отнести к категории годности «В» - ограниченно годен к военной службе.

Для рассмотрения вопроса о несогласии с заключением, о степени годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, гражданин, подлежащий призыву на военную службу, ФИО1, руководствуясь п. 2 ст. 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не направлял заявление на имя председателя призывной комиссии <адрес>. Первоначальное освидетельствование не было оспорено в порядке подчиненности в военный комиссариат <адрес>.

В соответствии с п. 22 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья и граждан, заявивших о несогласии с заключением, об их годности к военной службы по результатам освидетельствования.

По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное освидетельствование граждан, получивших острочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводится заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование указанных граждан.

Медицинский осмотр и контрольное освидетельствование осуществляются врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации: врачом-хирургом, врачом- терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом и при необходимости - врачами других специальностей.

В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщает гражданину и в соответствующую призывную комиссию. При этом одновременно с отменой решения призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает решение в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Административный истец ФИО1 не проходил контрольное медицинское освидетельствование врачами-членами призывной комиссии Краснодарского края.

Кроме того, исходя из положений ч. 2 ст. 25, ч. 6 ст. 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», гражданин, не согласный с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (абзац пятый пункта 8).

В соответствии с п.п. 7, 8 данного Положения независимая военно-врачебная экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение, и за счет средств этого гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв граждан на военную службу, не прибывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании Указов Президента Российской Федерации.

На основании распоряжения главы администрации (губернатора) <адрес>, на территории <адрес> созданы: призывная комиссия муниципального образования <адрес>; призывная комиссия муниципального образования <адрес>; призывная комиссия <адрес>.

Призыв осуществляют призывные комиссии, которые по окончанию призывной компании прекращают свое действие (статья 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

<адрес> в связи с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О призыве в ноябре-декабре 2022 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» 3ДД.ММ.ГГГГ принято было распоряжение №-р «О внесении изменений в распоряжение главы администрации (губернатора) <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р «Об организации мероприятий по проведению в октябре-декабре 2022 года призыва граждан 1995-2004 годов рождения на военную службу», которое с окончанием срока призыва утратило свою силу.

Решение призывной комиссии муниципального образования <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО1 годным к военной службе с незначительными ограничениями юридической силы не имеет, поскольку осталось нереализованным по не зависящим от призывной комиссии обстоятельствам в сроки, установленные ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а распоряжение губернатора <адрес> №-р ««Об организации мероприятий по проведению в октябре-декабре 2022 года призыва граждан 1995-2004 годов рождения на военную службу», утратило силу.

Оспариваемое решение призывной комиссии муниципального образования <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ перестало затрагивать права и свободы ФИО1, поскольку осталось не реализованным.

Административный истец до настоящего времени не призван на военную службу, но в то же время при прохождении мероприятий по призыву в новой призывной кампании с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, не лишен возможности пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе с учетом состояния здоровья на момент призыва.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным решение призывной комиссии муниципального образования Ейский район о призыве ФИО1 на военную службу, следует отказать.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд –

РЕШИЛ :

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к призывной комиссии муниципального образования Ейский район, военному комиссариату г. Ейска, Ейского и Щербиновского районов Краснодарского края о признании незаконным решения призывной комиссии муниципального образования Ейский район от ДД.ММ.ГГГГ - отказать.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в Краснодарский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы через Ейский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий