Производство № 2-113/2023 года

УИД: 28RS0015-01-2023-000016-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 февраля 2023 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грачевой О.В.,

при секретаре Шароглазовой Е.Ю.,

с участием истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к учреждению – Администрация рабочего поселка (п.г.т.) Прогресс Амурской области о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в Райчихинский городской суд Амурской области с иском к учреждению – Администрация рабочего поселка (п.г.т.) Прогресс Амурской области о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования, указав в его обоснование, что его мать ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о смерти серии 1-ОТ №. Все принадлежащее ей имущество на дату смерти мать завещала ему. Она проживала в <адрес>. При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, на указанный жилой дом, так как мать в установленном законом порядке не зарегистрировала право собственности. У матери имелись выданные ей постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о закреплении земельного участка по <адрес> за жилым домом, от ДД.ММ.ГГГГ, договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности, где имеется штамп БТИ, но регистрации в учреждении кадастровой палаты нет. На дом был выдан акт ввода в эксплуатацию, сведений о регистрации права собственности на дом не имеется. Согласно выписке из ЕГРН, дом стоит на кадастровом учете с номером №, исходя из сведений акта ввода дома в эксплуатацию, его площадь составляет 38,6 кв.м. Фактически он принял наследство, так как после смерти матери в установленный срок обратился к нотариусу.

На основании Пленума ВС РФ от 29.5.2012 года № 9, ст. 1111, 1112, 1113, 1154 ГК РФ, просил суд включить в состав наследственного имущества ФИО9 жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 38,6 кв.м., с кадастровым номером №, признать за ним право собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 38,6 кв.м., с кадастровым №.

Истец ФИО3 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, просил суд включить в состав наследственного имущества ФИО1 жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 38,6 кв.м., с кадастровым номером №, признать за ним право собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 38,6 кв.м., с кадастровым №.

Представителю ответчика учреждения – Администрация р.п. (п.г.т.) Прогресс Амурской области в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, в письменном отзыве на иск указала о том, что не возражает против удовлетворения требований в полном объеме. Не имеет самостоятельных требований в отношении объекта недвижимого имущества по указанному адресу. Жилой дом в реестре муниципальной собственности отсутствует.

3-и лица на стороне ответчика, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус Прогрессовского нотариального округа Амурской области ФИО4, Филиал ППК «Роскадастр» по Амурской области, Отдел по управлению имуществом р.п. (п.г.т.) Прогресс Амурской области в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть гражданское дело при указанной явке участников судебного процесса.

Выслушав истца ФИО3, изучив материалы гражданского дела, заслушав участников судебного процесса, показания свидетелей, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (1146 ГК РФ). В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии со ст. ст. 1152, 1153, 1154, 1158 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ).

Основания наследования установлены ст. 218, п. 1 ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. При этом, ч. 2 ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Из пояснений истца ФИО3, материалов дела следует, что ФИО2, его мать, проживала в <адрес>, до своей смерти, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

Данные обстоятельства подтверждены следующими доказательствами, исследованными судом: свидетельством о рождении 1-УЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, свидетельством о смерти ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ 1-ОТ № отдела ЗАГС по г. Райчихинск и пгт. Прогресс управления ЗАГС Амурской области, справкой Администрации пгт. Прогресс Амурской области за 2022 год о регистрации ФИО1 по месту жительства,

Из пояснений истца ФИО3, материалов наследственного дела № года следует, что все принадлежащее ко дню смерти имущество ФИО1, мать истца ФИО3, завещала ему. При обращении к нотариусу Прогрессовского нотариального округа Амурской области ФИО4 с заявлением о принятии наследства истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство - на жилой <адрес>, так как ФИО5 в установленном законом порядке не зарегистрировала свое право собственности. У матери истца имелись выданные постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о закреплении земельного участка по <адрес> за жилым домом, постановление от ДД.ММ.ГГГГ, договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности со штампом БТИ, вместе с тем регистрации перехода права собственности на дом в Управлении Росреестра не произведено.

Согласно выписке из ЕГРН, дом состоит на кадастровом учете, №, согласно акту ввода дома в эксплуатацию, его площадь составляет 38,6 кв.м.

Данные обстоятельства подтверждены письмом нотариуса по Прогрессовсокому нотариальному округу Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, справкой наследнику от ДД.ММ.ГГГГ, договором о возведении индивидуального жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Главы местного самоуправления п. Новорайчихинск от ДД.ММ.ГГГГ №, чертежом земельного участка, актом приемки в эксплуатацию жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, материалами наследственного дела № года к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, завещанием ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов вышеназванного наследственного дела № года в имуществу умершей ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ следует, что истец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является единственным наследником, обратившимся к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследство состоит из жилого дома по <адрес>, прав на денежные средства на счетах в банке, другим наследником является дочь ФИО10., имеющая право на обязательную долю в наследстве, которую, согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, реализовывать отказалась. Основанием для выдачи свидетельства на наследство является составленное и удостоверенное ДД.ММ.ГГГГ завещание ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ истцу нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на денежные средства на счетах в банке, в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на вышеуказанный жилой дом отказано, в связи с ненадлежащим оформлением документов – правоустанавливающие документы датированы 2000 годом, в связи с чем нотариусом пгт. Прогресс Амурской области наследнику рекомендовано обратиться в суд с исковым заявлением о включении жилого дома в наследственную массу и признании на него права в порядке наследования.

Согласно статье 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Данная норма реализуется в процессе применения гражданского законодательства при осуществлении конкретных прав граждан, являющихся наследниками по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. п. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (абз. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, суды могут рассмотреть требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а также требования о признании права собственности в порядке наследования.

На основании п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно статье 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Данная норма реализуется в процессе применения гражданского законодательства при осуществлении конкретных прав граждан, являющихся наследниками по завещанию и по закону.

Таким образом, с учетом, установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает, что заявленное истцом ФИО3 требование о включении недвижимого имущества в состав наследственной массы, признании права собственности в порядке наследования подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

удовлетворить иск ФИО3 к учреждению – Администрация рабочего поселка (п.г.т.) Прогресс Амурской области о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.

Включить в состав наследственного имущества ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ недвижимое имущество – жилой <адрес>.

Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования на жилой <адрес>, общей площадью 38,6 кв.м., с кадастровым №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд Амурской области в течение одного месяца со дня вынесения.

Вступившие в законную силу постановления по настоящему делу могут быть обжалованы в кассационном порядке в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, <...>) через суд первой инстанции в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Председательствующий судья О.В. Грачева