УИД № 47RS0003-01-2023-000761-86 Дело № 1-221/2023

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Волхов 03 августа 2023 года

Волховский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Козишниковой М.А., при помощнике судьи Дюдиной Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Волховского городского прокурора Сосина А.А.,

подсудимого ФИО1 и его защитника – адвоката Петуниной А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ****** в ******, гражданина ******, ограничено годного к воинской службе, холостого, детей не имеющего, работающего не официально, зарегистрированного и проживающего по адресу: ******, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Преступление совершено в г.Новая Ладога Волховского района Ленинградской области при следующих обстоятельствах.

в период до 01 часа 25 минут 25 февраля 2023 года, ФИО1, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь у ******, для личного употребления, незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом кармане своей куртки, смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,33 грамма, согласно справки № ****** от 25.02.2023 года, и заключения эксперта № ****** от 22.03.2023 года, в значительном размере, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции данного наркотического средства из незаконного оборота, а именно незаконного владения ФИО1, в ходе личного досмотра, проведенного в период с 01 часа 25 минут до 02 часов 30 минут 25 февраля 2023 года по адресу: ******.

Подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и признал свою вину, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Петунина А.А. поддержала позицию своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав мнение участников процесса, учитывая то, что подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства, суд считает возможным применить в отношении ФИО1 особый порядок принятия судебного решения, поскольку при таких обстоятельствах, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, поскольку данное обвинение обосновано и подтверждается собранными материалами уголовного дела.

Согласно заключению комиссии врачей психиатров ФИО1. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в инкриминируемый период, он мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков наркомании и алкоголизма не выявляет. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании заключения врачей психиатров, не доверять которым у суда оснований нет, суд признает ФИО1 вменяемым.

Назначая наказание ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО1 не судим, совершил впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности привлекался, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет хроническое заболевание, осуществляет уход за больной матерью.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание личность подсудимого, совершившего преступление небольшой тяжести впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что целям и задачам наказания в полной мере отвечает такой вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ – как штраф, размер которого суд определяет с учетом всех фактических обстоятельств дела, а также материального положения виновного.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату Петуниной А.А. по назначению в сумме 4680 рублей, суд на основании с п.10 ст.316 УПК РФ, считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

Постановлением от 17 апреля 2023 года из данного уголовного дела выделены в отдельное производство копии материалов с целью установления источника происхождения наркотического средства изъятого у ФИО1, в связи с чем, вещественное доказательство – наркотическое средство – метамфетамин (первитин), необходимо хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Получателем штрафа является: УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН <***>, КПП 784201001, ОКТМО 41609101, кор.счет 40102810745370000006, отделение по Ленинградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации (отделение Ленинградское) БИК 044106001, р/с <***>; КБК 18811603132010000140, УИН 18854723010240001529.

Меру пресечения ФИО1 не избирать.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвоката по назначению в сумме 4680 рублей, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области: наркотическое средство – метамфетамин ( первитин) хранить там же до рассмотрения выделенных материалов.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной в течение 15 (пятнадцати) суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ

Судья: