Гражданское дело №

УИД 50RS0№-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ногинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Чигиной О.В.,

при помощнике судьи Боровинской Д.А.,

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Богородского городского округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Богородского городского округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

В обоснование заявленных требований истец ссылалась на то, что решением Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за дедом истца ФИО3 было признано право собственности на земельный участок площадью 2282 кв. м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства, при домовладении №, расположенном по адресу: <адрес> и установлены внешние границы земельного участка по фактическому пользованию. Решение являлось основанием для внесения изменений в сведения ГКН в части площади и границ земельного участка с кадастровым номером № и основанием для государственной регистрации права за ФИО3 на земельный участок, однако ФИО3 земельный участок на кадастровый учет не поставил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. Истец является единственным наследником к имуществу умершего ФИО3, однако зарегистрировать свое право на земельный участок она не может.

Просила признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок площадью 2282 кв. м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства, при домовладении №, расположенном по адресу: <адрес> в границах, установленных решением Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец в суд не явилась, о явке извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя.

Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить, дала суду объяснения аналогичные доводам искового заявления.

Администрация явку в суд представителя не обеспечила, извещена надлежащим образом.

3-и лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, нотариус ФИО4 - представители в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.

С учетом мнения представителя истца судебное разбирательство проведено при данной явке.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

По правилам, установленным нормами статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно пункту 1 статьи 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 названного Кодекса, и делится между ними поровну.

Нормами статьи 1152 ГК РФ установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29. 05. 2012г. № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В силу разъяснений, изложенных в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29. 04. 2010г. № «О некоторых вопросах, возникающих при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных права», принадлежавшее гражданину вещное право на недвижимое имущество переходит в порядке наследования к наследнику со дня открытия наследства независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Судом установлено, что решением Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3 было признано право собственности на земельный участок площадью 2282 кв. м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства, при домовладении №, расположенном по адресу: <адрес>.

Данным решением были установлены внешние границы земельного участка площадью 2282 кв. м по фактическому пользованию при домовладении №, расположенном по адресу: <адрес> в соответствии с планом размещения земельного участка, составленным кадастровым инженером ФИО5 в следующих границах: т.1 X-474144.81, Y-2238525.01; т.н1 X-474157.00, Y-2238543.85; т.н2 X-474137.81, Y-2238558.11; т.н3 X-474132.66, Y-2238562.02; т.н4 X-474132.82, Y-2238562.23; т.2 X-474121.44, Y-2238570.52; т.3 X-474087.97, Y-2238595.12; т.н5 X-474083.07, Y-2238598.35; т.4 X-474066.68, Y-2238579.65; т.5 X-474107.33, Y-2238549.88; т.1 X-474144.81, Y-2238525.01.

Также в решении было указано, что оно является основанием для внесения изменений в сведения ГКН в части площади и границ земельного участка с кадастровым номером № и основанием для государственной регистрации права за ФИО3 на указанный земельный участок.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда решение Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было оставлено без изменения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер.

Истец, являясь наследником по праву представления после смерти своего отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО4 было заведено наследственное дело № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, Аксено-Бутырский с.о., <адрес>.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наследодатель ФИО3 при жизни в установленном законом порядке приобрел право собственности на земельный участок, а потому указанное право унаследовано его внучкой ФИО1, принявшей наследство, соответственно подлежит включению в состав наследства, открывшегося после его смерти.

Отсутствие надлежащим образом зарегистрированного права собственности наследодателя на земельный участок, не влечет отсутствие самого права на данное имущество.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав может осуществляться, в том числе путем признания права.

В соответствии со ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю в порядке, установленном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

В п. 5 ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ определено, что вступившие в законную силу судебные акты указаны как одно из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Таким образом, решение суда по настоящему делу является основанием для внесения соответствующих сведений в ЕГРН, государственного кадастрового учета земельного участка площадью 2282 кв. м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства, при жилом <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Аксено-Бутырский с.о., <адрес>, о праве собственности ФИО1 на данное недвижимое имущество.

С учетом приведенных норм законодательства и разъяснений ВС РФ, а также установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных ФИО1 требований.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт <...>) к администрации Богородского городского округа <адрес> (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок площадью 2282 кв. м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства, при жилом <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Аксено-Бутырский с.о., <адрес>, в следующих границах: т.1 X-474144.81, Y-2238525.01; т.н1 X-474157.00, Y-2238543.85; т.н2 X-474137.81, Y-2238558.11; т.н3 X-474132.66, Y-2238562.02; т.н4 X-474132.82, Y-2238562.23; т.2 X-474121.44, Y-2238570.52; т.3 X-474087.97, Y-2238595.12; т.н5 X-474083.07, Y-2238598.35; т.4 X-474066.68, Y-2238579.65; т.5 X-474107.33, Y-2238549.88; т.1 X-474144.81, Y-2238525.01.

Решение является основанием для внесения изменений в сведения ГКН в части площади и границ земельного участка с кадастровым номером №.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок площадью 2282 кв. м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства, при жилом <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Аксено-Бутырский с.о., <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Ногинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Чигина О.В.