Дело 2а-5372/2022

УИД 55RS0№-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Крупкина Е.П., с участием секретаря ФИО4, прокурора ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> 14 октября 2022 года административное исковое заявление ФИО2 ОИК УВМ ФИО2 по <адрес> ФИО6 о помещении в специальное учреждение лица без гражданства ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 ОИК УВМ ФИО2 по <адрес> ФИО6 обратился в суд с обозначенным административным иском, в обоснование, указав, что ДД.ММ.ГГГГ Минюстом ФИО2 вынесено распоряжение №-рн, о нежелательности пребывания (проживания) в РФ гражданина Республики Казахстан ФИО1. По имеющимся данным МВД ФИО2 и КД МИД ФИО2 учетам лиц, изменивших гражданство на территории ФИО2 и за ее пределами, гражданин Республики Казахстан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. не значится. ФИО2 по <адрес> принято решение о депортации гражданина Республики Казахстан ФИО1 за пределы Российской Федерации. В связи с изложенным, просит до исполнения решения ФИО2 по <адрес> о депортации гражданина Республики Казахстан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. поместить в центр временного содержания иностранных граждан ФИО2 по <адрес> гражданина Республики Казахстан ФИО1 на срок 120 суток.

Представитель административного истца ФИО2 по <адрес> ФИО7, действующий на основании доверенности, поддержал административное исковое заявление.

Административный ответчик гражданин Республики Казахстан ФИО1 против удовлетворения иска не возражал.

Выслушав мнение участников процесса, заключение прокурора, полагавшего целесообразным заявление удовлетворить, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Согласно решения № ФИО2 по <адрес> гражданина Республики Казахстан ФИО1 подлежит депортации.

Распоряжением Министерства Юстиции №-рн от ДД.ММ.ГГГГ пребывание гражданина Республики Казахстан ФИО1 в Российской Федерации признано нежелательным.

ФИО1 освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

В настоящее время пребывание иностранного гражданина ФИО1 создает реальную угрозу общественному порядку.

Кроме того, как было указано выше, в силу прямого императивного указания закона иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявления компетентного органа о помещении ФИО1 в центр временного содержания иностранных граждан на срок 120 суток.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 268, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО2 ОИК УВМ ФИО2 по <адрес> удовлетворить.

Поместить гражданина Республики Казахстан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан ФИО2 по <адрес>, по адресу: <адрес>, на срок 120 суток, который исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения решения о депортации.

Решение является основанием для временного размещения иностранного гражданина в специальном учреждении.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес> в течение десяти дней.

Судья: Крупкина Е.П.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.