дело (УИД) №57RS0014-01-2023-001421-86

производство №2-1-1256/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 ноября 2023 года г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Квасовой О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Илюшиной И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда Орловской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество,

установил:

ФИО1 обратилась в Мценский районный суд Орловский области с иском к ФИО2 и ФИО3 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

В обоснование заявленных требований указала, что Дата умер её супруг ФИО А.В. После его смерти открылось наследство, состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №; земельного участка, площадью 494 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №; земельного участка, площадью 500 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №. Наследниками после смерти супруга является она и её дети ФИО2 и ФИО3 Однако дети не желают вступать в наследство и не возражают, чтобы все имущество перешло по наследству к ней. В настоящее время она не может обратиться к нотариусу, так как ею пропущен шести месячный срок для обращения к нотариусу. Однако она фактически приняла все наследство после смерти мужа, так как осталась проживать в их квартире, расположенной по адресу: <адрес>, оплачивает квитанции по коммунальным услугам, стала пользоваться всем имуществом, которое находится в квартире. Кроме того в летнее время собирала урожай на принадлежащих супругу земельных участках. В настоящее время ей необходимо признать право собственности на указанное наследственное имущество.

По указанным основаниям просит установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО А.В., умершего Дата года, признать за ней право собственности на наследственное имуществ, состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №; земельного участка, площадью 494 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №; земельного участка, площадью 500 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> кадастровый номер №

В судебном заседание истец ФИО1 подтвердила обстоятельства и доводы изложенные в своём иске, поддержала его требования в полном объёме.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований. Пояснил, что отказывается от принятия наследства после смерти отца ФИО А.В. в пользу матери ФИО1

Ответчик ФИО3 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований. Пояснил, что отказывается от принятия наследства после смерти отца ФИО А.В. в пользу матери ФИО1

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в частности факт принятия наследства.

В судебном заседании установлено, что А.В. умер Дата в с. Отрадинское Мценского района Орловской области, что подтверждается свидетельством о смерти.

Как следует из свидетельства о заключении брака ФИО А.В. Дата заключил брак с В.И.И., после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО4.

Согласно представленным свидетельствам о рождении у ФИО А.В. и ФИО1 Дата родился сын ФИО3, а Дата - сын ФИО2

Из сведений об основных характеристиках объекта недвижимости представленных по состоянию на 05.10.2023 следует, что жилое помещение квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 55,4 кв.м, с кадастровым номером №, принадлежит правообладателям ФИО А.В. и ФИО1 по ? доле у каждого. Кроме того, земельный участок, площадью 500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, а также земельный участок, площадью 494 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, принадлежат правообладателю ФИО А.В.

Из выписки из реестра наследственных дел, усматривается, что после смерти ФИО А.В. наследственное дело не заводилось.

Как следует из справки общества с ограниченной ответственностью «ВКХ Орловское» от 29.08.2023, ФИО А.В. на день смерти проживал и был зарегистрирован в квартире по адресу: <адрес> по указанному адресу на день смерти был зарегистрирован один.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании пункта 1 статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как установлено судом наследником первой очереди по закону после смерти ФИО А.В. в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации являются его сыновья ФИО2, ФИО3 и супруга ФИО1, родственные отношения которых подтверждаются свидетельствами о рождении и свидетельством о заключении брака.

Иных наследников после смерти ФИО А.В. судом не установлено.

В силу статьи 1112, частей 1 и 4 статьи 1152, части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Судом установлено, что истец ФИО1 после смерти ФИО А.В. организовала похороны мужа и в течение шести месяцев приняла оставшееся после его смерти наследство, поскольку распорядилась личными вещами мужа, осталась проживать в спорной квартире, обрабатывала и собирала урожай со спорных земельных участков, следила за спорным недвижимым имуществом.

Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании показаниями свидетеля О.Н.В., объяснениями ответчиков ФИО2, ФИО3

Таким образом, представленными доказательствами полностью подтверждено, что ФИО1 является наследником первой очереди по закону после умершего ФИО А.В., фактически вступила во владение наследственным имуществом, так как приняла часть наследства, что означает принятие всего причитающегося ей наследства, открыто владеет и пользуется им по настоящее время, а другие наследники ФИО2 и ФИО3 на наследственное имущество не претендуют.

Указанные обстоятельства являются основанием для удовлетворения заявленных требований, установления факта принятия наследства и признания права собственности на наследственное имущество – состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №; земельного участка, площадью 494 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №; земельного участка, площадью 500 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> кадастровый номер №.

Руководствуясь статьями 194-198, 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 (паспорт <...>) наследства, открывшегося после смерти супруга А.В., Дата года рождения, умершего Дата года.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на наследственное имущество – состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №; земельного участка, площадью 494 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №; земельного участка, площадью 500 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Мценский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен 05 декабря 2023 года.

Председательствующий О.В. Квасова