Дело № 2а-42/2025

УИД 75RS0004-01-2024-000962-07

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Михайловой Т.М.,

при секретаре Алексеевой Ю.В.,

с участием процессуального истца ФИО1, представителя ответчика администрации Балейского муниципального округа ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Балей 6 февраля 2025 года административное дело по административному исковому заявлению Балейского межрайонного прокурора к администрации Балейского муниципального округа о признании бездействия незаконным, понуждении к действиям,

УСТАНОВИЛ:

Балейский межрайонный прокурор обратился в суд с вышеназванным административным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Межрайонной прокуратурой в рамках надзорных мероприятий за соблюдением требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и дорожной деятельности выявлены нарушения в работе администрации городского поселения «город Балей», установлено, что администрацией ГП «Город Балей»: в нарушение требований ГОСТ Р 50597-2017, в период с 21.10.2024г. по настоящее время, при наличии систематических обильных осадков в виде снега, на проезжей части автомобильных дорог <адрес> не обеспечено системное обслуживание, в том числе уборка снега, вследствие чего, на покрытии проезжей части дороги по улицам: <адрес> имеется снег, образовалась зимняя скользкость (стекловидный лёд, гололёд), при этом толщина снежного покрытия на проезжей части превышает 30 мм., что не соответствует нормативным требованиям по содержанию автомобильных дорог. Бездействие администрации городского поселения «Город Балей» в сфере дорожной деятельности, в частности при организации деятельности, направленной на содержание автомобильных дорог местного значения, нарушает требования законодательства, установленные в целях обеспечения безопасности дорожного движения, охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

По указанным нарушениям в адрес администрации городского поселения «Город Балей» 05.11.2024г. внесено представление об устранении нарушений в сфере безопасности дорожного движения, однако нарушения не устранены.

В ходе осмотра, 28.11.2024г. проведенной межрайонной прокуратурой совместно с государственным инспектором МО МВД России «Балейский» установлено, что на указанных улицах <адрес> нарушения не устранены, имеется снег, образовалась зимняя скользкость (стекловидный лёд, гололёд), при этом толщина снежного покрытия на проезжей части не превышает 30 мм., что не соответствует нормативным требованиям по содержанию автомобильных дорог. Данные обстоятельства нарушают требования законодательства, установленные в целях обеспечения безопасности дорожного движения, охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Просил признать незаконным бездействие администрации городского поселения «Город Балей», выразившееся в непринятии мер в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и дорожной деятельности. Обязать администрацию городского поселения «Город Балей» принять меры к обеспечению системного обслуживания, в том числе уборке снега, зимней скользкости (гололеда) с проезжей части дороги по улицам: <адрес>.

Протокольным определением от 28 января 2025 года к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация Балейского муниципального округа Забайкальского края.

Протокольным определением от 28 января 2025 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен ИП ФИО3

Протокольным определением от 06 февраля 2025 года ответчик администрация ГП «Город Балей» заменена правопреемником – администрацией Балейского муниципального округа.

В судебном заседании процессуальный истец помощник Балейской межрайонной прокуратуры ФИО1 административные исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель административного ответчика администрации Балейского муниципального округа Забайкальского края ФИО2 возражений относительно заявленных требований не высказал.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу п. 1 ст. 209 и п. 1 ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; он несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Пунктами 6, 12 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту - Закон № 257-ФЗ) определено, что дорожная деятельность включает в себя, в том числе, деятельность по содержанию автомобильных дорог, то есть комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу требований ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее по тексту — Закон № 196-ФЗ), к полномочиям органов местного самоуправления городского поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относятся осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов городского поселения при осуществлении дорожной деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона № 196-ФЗ, ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

Пункт 2 ст. 12 Закона № 196-ФЗ устанавливает, что обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Аналогичные положения закреплены в п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона № 257-ФЗ, согласно которым к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится, в том числе, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского поселения относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подпунктом 6 п. 1 ст. 8 Устава городского поселения «Город Балей» определено, что к вопросам местного значения городского поселения «Город Балей» относится в том числе и дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов городского поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

В силу п. 8.1 Национального стандарта Российской Федерации «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденного Приказом Росстандарта от 26.09.2017г. №1245-ст (далее - ГОСТ Р 50597-2017), на покрытии проезжей части дорог и улиц не допускаются наличие снега и зимней скользкости после окончания работ по их устранению, осуществляемых в сроки, не превышающие 12 часов с момента окончания снегопада и (или) метели до полного его устранения, а зимней скользкости - с момента ее обнаружения.

Как следует из материалов дела, Балейской межрайонной прокуратурой в рамках надзорных мероприятий за соблюдением требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и дорожной деятельности выявлены нарушения в работе администрации городского поселения «город Балей», установлено, что администрацией ГП «Город Балей» в нарушение требований ГОСТ Р 50597-2017, в период с 21.10.2024г. по настоящее время, при наличии систематических обильных осадков в виде снега, на проезжей части автомобильных дорог <адрес> не обеспечено системное обслуживание, в том числе уборка снега, вследствие чего на покрытии проезжей части дороги по улицам: <адрес> имеется снег, образовалась зимняя скользкость (стекловидный лёд, гололёд), при этом толщина снежного покрытия на проезжей части превышает 30 мм., что не соответствует нормативным требованиям по содержанию автомобильных дорог.

Как следует из акта осмотра от 28.11.2024г. проведенной межрайонной прокуратурой установлено, что на проезжей части дороги по <адрес> имеется снег, образовалась зимняя скользкость (стекловидный лёд, гололёд).

Как следует из информационного письма МО МВД России «Балейский», сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Балейский», проведен мониторинг требований соблюдения законодательства РФ о безопасности дорожного движения на территории <адрес>, в ходе которого было установлено, что по улицам <адрес> имеется снег, зимняя скользкость. 02.12.2024 года в адрес администрации ГП «Город Балей» ОГИБДД МО МВД России «Балейский» было вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, предложено в срок 1 сутки принять необходимые меры по соблюдению требований законодательства РФ о безопасности дорожного движения, вместе с тем до настоящего времени каких-либо мер по во исполнение предостережения администрацией не выполнено, что свидетельствует о бездействии администрации городского поселения «Город Балей». Бездействие администрации городского поселения «Город Балей» в сфере дорожной деятельности, в частности при организации деятельности, направленной на содержание автомобильных дорог местного значения, нарушает требования законодательства, установленные в целях обеспечения безопасности дорожного движения, охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

При таких обстоятельствах исковые требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Как следует из материалов дела, владельцем дорог по улицам <адрес> является администрация городского поселения «Город Балей», а поскольку администрация Балейского муниципального округа Забайкальского края является правопреемником администрации ГП «Город Балей» на основании решения совета от № от 23.10.2024 года,, обязанность по очистке снега на указанных участках автомобильных дорог суд полагает необходимым возложить на администрацию Балейского муниципального округа Забайкальского края.

Согласно п.2 ст. 188 КАС РФ, учитывая обстоятельства дела, с учетом мнения сторон, учитывая, что вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб жизни, здоровью и имуществу граждан, суд полагает необходимым обратить решение суда к немедленному исполнению после его вынесения.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в качестве административных ответчиков, освобождены от уплаты государственной пошлины.

Следовательно, администрация от уплаты государственной пошлины освобождена в силу закона.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

административный иск удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации Балейского муниципального округа (ИНН <***>, ОГРН <***>), выразившееся в непринятии мер в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и дорожной деятельности.

Обязать администрацию Балейского муниципального округа (ИНН <***>, ОГРН <***>) принять меры к обеспечению системного обслуживания, в том числе уборке снега, зимней скользкости (гололеда) с проезжей части дороги по улицам: <адрес>

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Балейский городской суд Забайкальского края в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья Т.М. Михайлова

Мотивированное решение изготовлено 05.02.2025 года.