34RS0011-01-2023-002038-36
Дело № 5-340/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
но делу об административном правонарушении
(протокол АК-34 №029944 от 15 марта 2023 года)
г Волжский Волгоградской области 16 марта 2023 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Малаева И.В.,
с участием ФИО1,
рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, "."..г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ (паспорт №..., выданный "."..г. ГУ МВД России по <адрес>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее за однородные правонарушения, предусмотренные главой 20, к административной ответственности не привлекавшегося,
установил :
"."..г. в 23 часа 00 минут, ФИО1, находясь в общественном месте, в подъезде жилого <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений нарушал общественный порядок, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 обстоятельства, изложенные в протоколе не оспаривал, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаивается, просит назначить наказание в виде административного ареста, чтобы протрезветь.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив представленные доказательства, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Применительно к диспозиции названной нормы, с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей.
Как следует из протокола об административном правонарушении АК-34 №... от "."..г., ФИО1 "."..г. в 02 часа 00 минут, находясь в общественном месте, в подъезде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений нарушал общественный порядок, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал.
Обстоятельства, изложенные в протоколе, подтверждаются следующими доказательствами:
- объяснениями свидетелей ФИО3 и ФИО4 от "."..г., указавших обстоятельства, аналогичные изложенным в протоколе об административном правонарушении, а именно, что ФИО1 "."..г. в 02 часа 00 минут, находясь в общественном месте, в подъезде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений нарушал общественный порядок, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал;
- копией паспорта гражданина Российской Федерации;
- сведениями о привлечении к административной ответственности;
- протоколом об административном задержании ФИО1 "."..г. в 23 часа 30 минут.
В соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья признает приведенные выше доказательства относимыми, допустимыми и достаточными, поскольку протокол составлен уполномоченным лицом, свидетели предупреждены об административной ответственности по ст.17.9. КоАП РФ, оснований подвергать сомнению показания свидетелей, у суда не имеется.
Собранные по делу доказательства объективно подтверждают, что умышленные действия ФИО1 привели к нарушению общественного порядка, свидетельствуют о явном неуважении к обществу и безразличному отношению к правам и интересам других лиц.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.
При назначении административного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает личность ФИО1, который является гражданином РФ, имеет постоянную регистрацию и место жительства, ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекался.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном..
Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.
Исключительных обстоятельств, дающих оснований для признания данного правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, по делу не имеется.
При указанных обстоятельствах и с учетом мнения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что назначение наказания в виде административного ареста сроком на <...> соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного правонарушения.
Доказательств, свидетельствующих о наличии у ФИО1 заболеваний, препятствующих назначения ему наказания в виде административного ареста, не представлено.
Указанную меру наказания судья считает справедливой и соразмерной содеянному.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, судья,
постановил:
ФИО1, "."..г. года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на <...> суток.
Срок ареста исчислять с момента фактического задержания с 23 часов 30 минут "."..г..
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Судья: И.В. Малаева