Дело № 2-406/2026
УИД: 16RS0040-01-2025-006748-80
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2026 года г. Зеленодольск РТ
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Панфиловой А.А.
при секретаре Елизаровой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к ФИО7, действующей в интересах несовершеннолетних детей – ФИО8, ФИО9, к ФИО10 о признании лицом, фактически содержавшим и воспитавшим военнослужащего, погибшего при исполнении воинской задачи, в течение 5 лет до достижения им совершеннолетия,
установил:
ФИО6 обратился в суд с уточненным иском к ФИО7, действующей в интересах ФИО8, ФИО9, и к ФИО10 о признании отчима фактически содержавшим и воспитывавшим военнослужащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., более 5 лет до дня наступления его совершеннолетия, а именно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (фактически воспитателем) с целью признания за ним права на получение мер социальной поддержки как члену семьи военнослужащего, проходившего службу в ВС РФ по контракту и погибшего в зоне СВО.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ военнослужащий – ... погиб при выполнении задач в ходе проведения СВО на территориях Украины, ЛНР и ДНР. По мнению истца к членам семьи погибшего ФИО2 следует отнести следующих лиц: супруга -ФИО10, дети погибщего от первого брака -ФИО8 и ФИО9, отец – ФИО6
Истец ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ р. ДД.ММ.ГГГГ вступили в брак. При этому ФИО4 от первого брака были дети - сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ р. и дочь Екатерина, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> прекращения брака с ФИО4, ФИО3 биологический отец ФИО2, совместно с семьей, детьми не проживал, с детьми связь не поддерживал, материально не помогал, воспитанием не занимался, семейные отношения не поддерживал, не обеспечивал его содержание.
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 и ФИО5 родился совместный сын - ФИО14 Истец заменил ФИО2 отца и относился к нему как к родному сынy, жили одной семьёй, проводили совместные семейные праздники и досуг, что подтверждается семейным фото. Во время его учебы в Ходяшевской школе интересовался учёбой и поведением своего пасынка. На протяжении всей жизни ФИО2 был зарегистрирован и проживал совместно с отчимом сначала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, п. ж/д разъезд Ходяшево, <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ адресу: <адрес>, п. ж/д разъезд Ходяшево, <адрес>. ФИО6 был главой большой семьи и нёс обязательства по её содержанию. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вел непрерывную трудовую деятельность и имел постоянный доход с целью обеспечения себя и своей семьи всем необходимым. В настоящее время биологических родителей ФИО2 нет в живых. ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ умерла мать ФИО5
На протяжении всей жизни и до смерти ФИО2 между ними продолжали существовать стойкие семейные связи, истец помогал материально ему и его семье. Был поручителем по Ипотечному кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение квартиры по адресу: РТ, <адрес>, в данной квартире по настоящее время проживают дети ФИО2 с бывшей женой ФИО7 Впоследствии по поручительским обязательствам кредитногo договора истец выплатил значительную сумму около 300 000 руб. Таким образом, между истцом и ФИО2 сложились устойчивые детско-родительские отношения, которые затем переросли в тесные семейные связи. Он полноценно занимался воспитанием, образованием, заботился о физическом, духовном и нравственном развитии ФИО2, заменив отца, ввиду возникновения близких семейных отношений с ребенком, содержал за счет собственных средств его с годовалого возраста и до совершеннолетия, а также продолжал помогать ему материально и после совершеннолетия.
В судебном заседании истец ФИО6 и его представитель ФИО15, действующая на основании доверенности, на исковых требованиях настаивали, мотивируя доводами, изложенными в иске, пояснили, что истец практически с рождения воспитывал ФИО2 как своего собственного сына, содержал его, заботился о его физическом, духовном и нравственном развитии, ФИО2 называл его папой.
Ответчик ФИО7, действующая в интересах несовершеннолетних детей ФИО8 и ФИО9, исковые требования не признала. В письменном ходатайстве (л.д.90-92) указала, что за непродолжительность срока и ненадлежащее воспитание ФИО2 исковые требования следует удовлетворить частично – за потраченное здоровье на материальную составляющую часть для содержания ФИО2 ФИО6 удовлетворить ежемесячную денежную компенсацию согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании пояснила, что считает, что ФИО6 не занимался воспитанием ФИО2, все время работал. ФИО2 закончил 9 классов Ходяшевской школы с плохой успеваемостью, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, содержание своих дочерей не занимался, имеется задолженность по алиментам. В настоящее время ФИО14 не интересуется судьбой детей ФИО2. Поэтому считает, что в семье не было близких отношений.
Ответчик ФИО10 в судебное заседание не явилась, представила заявление о признании исковых требований, последствия признания иска ей разъяснены и понятны (л.д. 88).
Представители третьих лиц Войсковой части 62295 Министерства Обороны РФ, АО «СОГАЗ» в судебное заседание не явились, от последнего представлен отзыв о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д.79-80).
Выслушав стороны, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц определены в Федеральном законе от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ).
В силу положений статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ к застрахованным лицам по обязательному государственному страхованию относятся, в том числе военнослужащие, за исключением военнослужащих, военная служба по контракту, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена.
Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица, в частности, супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним; родители (усыновители) застрахованного лица; лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (абзацы первый, третий, восьмой, девятый пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ).
Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, страховая сумма выплачивается в размере 2 000 000 руб. выгодоприобретателям в равных долях.
В соответствии с государственным контрактом, заключенным между Министерством обороны Российской Федерации и АО "СОГАЗ", на оказание услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, страховая выплата по обязательному государственному страхованию, установленная абзацем 2 пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, производится АО "СОГАЗ".
Согласно части 8 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), гибели (смерти) гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - добровольческие формирования), наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 руб.
Согласно части 9 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в случае гибели (смерти) военнослужащего, или гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы). Указанная компенсация выплачивается также членам семьи военнослужащего, или гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, члены семей которых имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, определяются Правительством Российской Федерации.
Частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ предусмотрено, что членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом.
Принимая во внимание Порядок выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями восьмой и двенадцатой статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, утвержденный Приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2012 г. N 1100, выплата единовременного пособия производится АО "СОГАЗ".
В соответствии с пунктом 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" под фактическими воспитателями, обязанность по содержанию которых возлагается на их воспитанников (статья 96 Семейного кодекса Российской Федерации), следует понимать как родственников ребенка, так и лиц, не состоящих с ним в родстве, которые осуществляли воспитание и содержание ребенка, не являясь при этом усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем или патронатным воспитателем ребенка.
Согласно положениям статьи 97 Семейного кодекса Российской Федерации нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов). Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.
В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено следующее.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР родился ФИО2, его родителями являются ФИО3 и ФИО4 (л.д.14).
ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 33).
ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 34).
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО4 заключен брак, последней присвоена фамилия ФИО6, что подтверждается справкой о заключении брака №А-03396 (л.д.13).
Согласно архивной выписке из домовой книги от 06.10.2025ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в квартире по адресу: <адрес>, где квартиросъемщиком является ФИО6 (л.д. 17).
Согласно справке Исполнительного комитета Нижневязовского городского поселения ЗМР РТ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 постоянно и по день смерти проживал по адресу: РТ, <адрес>, п ж/д Ходяшево, <адрес>, совместно с ним по день его смерти и по настоящее время проживает отчим ФИО6 (л.д. 19).
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., заключен брак, жене присвоена фамилия ФИО23. В браке родились двое детей: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ данный брак был расторгнут. (л.д.60-64).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вступил в брак с ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., последней присвоена фамилия ФИО23 (л.д.12).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заключил контракт о прохождении военной службы по контракту для участия в специальной военной операции (л.д.35-36), что также подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ Военного комиссара <адрес> и <адрес> РТ (л.д. 77).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 (л.д.10-11) погиб при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции на территориях Украины, Луганской Народной республики и Донецкой Народной Республики.
Согласно сведениям АО «СОГАЗ» № от ДД.ММ.ГГГГ по факту наступления страхового случая с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. к ним поступили документы о выплате, на данный момент выплаты не производились (л.д. 79-80).
Доводы истца ФИО18 о том, что ФИО2 находился на его воспитании и иждивении, подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в ходе рассмотрения настоящего дела.
Так, свидетель ФИО19 суду пояснила, что является родной сестрой ФИО2, их воспитывал и содержал отчим ФИО6 с 1988 года, позднее родился брат – общий ребенок ФИО14 и их матери. ФИО14 никогда не делал различий между детьми, всех считал своими, а они называли его папой. Совместно семьей жили в одном жилом помещении, занимались огородом, помогали родителям по хозяйству.
Свидетели ФИО20, ФИО21, ФИО22 суду пояснили, что являются соседями семьи ФИО6. По воспоминаниям свидетелей, в семье было трое детей, ФИО2 и Катя были неродными для истца, однако, он никогда их не делил, дети называли его папой. ФИО6 всегда работал, не хулиганил, занимался воспитанием детей, встречал и провожал детей в школу, гулял с ними.
Проанализировав пояснения допрошенных в судебном заседании свидетелей, суд приходит к выводу, что основания им не доверять отсутствуют, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их пояснения логичны, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются материалами дела и установленными в ходе рассмотрения дела обстоятельствами.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что между ФИО2 и ФИО6 сложились стойкие семейные взаимоотношения в период с 1988 года и до достижения ФИО2 совершеннолетия в 2005 году, поскольку они проживали одной семьей с супругой ФИО5, братом ФИО14, сестрой ФИО19 Истец в указанный период времени занимался воспитанием и содержанием несовершеннолетних детей, в том числе ФИО2
Доводы ответчика ФИО7 о том, что в период совместного проживания с ФИО2 и после их развода ни разу не видела отца, не поддерживал родственных отношений, не общался с внуками, не могут служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку в юридически значимый период времени – до совершеннолетия ФИО2, ответчик ФИО7 с ФИО2 знакома не была, в связи с чем не может быть осведомлена об обстоятельствах его детства и юношества и лицах, принимавших участие в его воспитании. Доводы ФИО7 о том, что поведение ФИО2 в совершеннолетнем возрасте доказывает ненадлежащее его воспитание, суд не может принять во внимание.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что истец приходился отчимом погибшего ФИО2, между ними сложились семейные связи на протяжении более 5 лет, в том числе до его совершеннолетия, суд приходит к выводу, что ФИО6 являлся фактическим воспитателем ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а потому исковые требования истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО6 удовлетворить.
Признать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения фактически воспитавшим и содержавшим военнослужащего ФИО2 Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, погибшего при исполнении воинской задачи, в течение 5 лет до достижения им совершеннолетия.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ в апелляционном порядке через Зеленодольский городской суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Резолютивная часть решения оглашена ДД.ММ.ГГГГ
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья: