УИД № Дело №
СУОЯРВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Суоярви 31 мая 2023 года
Резолютивная часть постановления объявлена 31.05.2023
Судья Суоярвского районного суда Республики Карелия (<...>) Пац Юлия Игоревна, при секретаре Лягушиной И.А., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении
ФИО1, родившегося хх.хх.хх г. в ... Республики ФИО3, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика ФИО3, ..., ул. ..., трудоустроенного ...»,
УСТАНОВИЛ:
03 февраля 2023 года в 07 часов 50 минут у ... в ... Республики Карелия ФИО1, управляя автомобилем марки «Лада 219060», государственный регистрационный знак ..., в нарушение пунктов 1.5, 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее – Правила дорожного движения Российской Федерации, Правила), не пропустил переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу К. и допустил на него наезд, в результате чего последний получил телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № 12/МД от 28.04.2023 квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
ФИО1 в судебном заседании не оспаривал обстоятельства ДТП, признал вину в совершении административного правонарушения.
В судебное заседание потерпевший К. и представитель ОГИБДД ОМВД России «Суоярвское» не явились, о времени и месте рассмотрения дела судом извещены надлежащим образом.
Заслушав пояснения ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
Согласно п.1.5, 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (п.1.6 Правил).
В соответствии с ч.1 ст.12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Как усматривается из материалов дела, вышеуказанные требования Правил дорожного движения Российской Федерации ФИО8 С.А. были нарушены, что повлекло за собой причинение К. легкого вреда здоровью потерпевшего.
Судом установлено, что 03 февраля 2023 года в 07 часов 50 минут у ... в ... Республики Карелия ФИО1, управляя автомобилем марки «Лада 219060», государственный регистрационный знак ..., в нарушение пунктов 1.5, 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не пропустил переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу К. и допустил на него наезд, в результате чего последний получил телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № 12/МД от 28.04.2023 квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Обстоятельства административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении 10 НР № 004334 от 10.05.2023, который отвечает требованиям ст.28.2 КоАП РФ и существенных недостатков не имеет; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования 10 ОП №170409 от 03.02.2023; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 03.02.2023 и схемой дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП) от 03.02.2023, согласно которым с участием водителя ФИО1 было осмотрено место ДТП (участок дороги у ... в ... Республики Карелия), зафиксирована обстановка и имеющие значение обстоятельства (ширина проезжей части, количество полос движения для каждого из направлений, наличие дорожной разметки и дорожных знаков, действие которых распространяется на участок дороги, где произошло ДТП, ограждения, остановки общественного транспорта, тротуары, положение транспортного средства после ДТП, следы торможения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, направление движения участников ДТП до момента его наступления, место столкновения и др.), при этом все участники ДТП ознакомились под подпись с указанной схемой, замечаний не имели; сведениями КУСП № 213 от 03.02.2023; заключением эксперта № 12/МД от 28.04.2023, согласно которому у К. установлена рана на волосистой части головы в затылочной области, потребовавшая ушивания – легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (п.8.1. Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 № 194н), указанное повреждение возникло от воздействия (удар, скольжение) твердого предмета и могло образоваться в условиях ДТП, решить вопрос о точном времени причинения раны не представляется возможным, однако, учитывая наличие кровотечения из раны, возможность ее образования 03.02.2023 – не исключается; а также объяснениями К. от 03.02.2023, согласно которым 03.02.2023 около 07 часов 50 минут во время перехода проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками «Пешеходный переход», у ... в ... на него был совершен наезд автомобилем под управлением ФИО2; объяснениями ФИО1 от 03.02.2023, согласно которым 03.02.2023 в 07 часов 50 минут у ... в ... он, управляя автомобилем «Лада 219060», совершил наезд на гражданина К., переходящего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками «Пешеходный переход». При этом указанные объяснения судья признает достоверными, поскольку они подробны, последовательны и не противоречат вышеперечисленным доказательствам.
Проанализировав представленные доказательства, судья приходит к выводу о том, что событие дорожно-транспортного происшествия имело место быть.
Так, у судьи не имеется оснований не доверять пояснениям потерпевшего К. о том, что 03.02.2023 он получил телесные повреждения именно в результате наезда на него автомобиля под управлением ФИО1, поскольку указанные пояснения, полученные от потерпевшего, являются последовательными, согласуются с другими доказательствами по делу. При этом согласно заключению эксперта № 12/МД от 28.04.2023 установленная у К. рана волосистой части головы в затылочной области возникла от ударных воздействий твердого тупого предмета и могла образоваться 03.02.2023 в условиях ДТП. Кроме того, ни в ходе административного расследования, ни в ходе разбирательства в суде ФИО1 не отрицал свою вину, пояснял, что хх.хх.хх г. управляя автомобилем «Лада 219060» совершил наезд на К.
Таким образом, все вышеперечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО1 в нарушении 1.5, 10.1 и п.14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
С учетом обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, локализации и характера травматического воздействия на потерпевшего, судья приходит к выводу о доказанности прямой причинно-следственной связи между произошедшим по вине ФИО1 дорожно-транспортным происшествием и полученными потерпевшим К. повреждениями, в результате которых здоровью последнему был причинен легкий вред здоровью. При этом судья обращает внимание на то, что указанные последствия не наступили бы, если бы ФИО1, будучи участником дорожного движения, управляя транспортным средством, то есть источником повышенной опасности, правильно оценил дорожную ситуацию, проявил должную внимательность и выполнил требования пунктов 1.5, 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, судья приходит к выводу о том, что по делу имеется достаточно доказательств вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, соответственно действия последнего подлежат квалификации по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Обстоятельств, установленных ст.2.7 и 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено.
Также отсутствуют основания для освобождения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от административной ответственности вследствие малозначительности административного правонарушения.
При определении вида и размера административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, в качестве которых судья признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения административного правонарушения (доставление в ГБУЗ «Суоярвская ЦРБ»), отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мнение потерпевшего, который в своих объяснениях от 03.02.2023 указал о том, что претензий к ФИО1 не имеет, и приходит к выводу о возможности назначения последнему наказания в виде штрафа в минимальном размере. При этом судья полагает, что применение к ФИО1 более строгого наказания не будет отвечать целям и задачам административного наказания.
При изучении материалов дела установлено, что по факту невыполнения требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.18 КоАП РФ, ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Вместе с тем, исходя из положений п.5 ст.4.1 КоАП РФ и ч.1 ст.50 Конституции Российской Федерации, позиции Конституционного суда Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда РФ от 17.05.2023 № 24-П «По делу о проверке конституционности статьи 12.18, части 2 статьи 12.24 и пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина Ч.») и соображений справедливости, судья принимает решение об отмене постановления № 18810010220000290337 от 03.02.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1500 рублей в связи с тем же противоправным событием. При этом судья отмечает, что отмена по этому основанию такого постановления не создает правовых последствий, предусмотренных для случаев, когда для его вынесения не имелось законных оснований, кроме возвращения уплаченного в соответствии со статьей 12.18 КоАП РФ штрафа. Если же постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в последующем будет отменено (не вступит в законную силу), данное обстоятельство должно влечь восстановление (сохранение) силы постановления о привлечении водителя транспортного средства к административной ответственности по ст.12.18 названного Кодекса.
Руководствуясь ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Административный штраф уплачивается не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: номер счета получателя: 03100643000000010600 в Отделение Национального банка Республики Карелия Банка России, получатель: Управление Федерального казначейства по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия), ИНН <***>, КПП 100101001, БИК 018602104, кор. счет 40102810945370000073, ОКТМО 86650000, КБК 18811601121010001140, УИН (наименование платежа) 1881041023017000114, назначение платежа: штраф по постановлению суда № 5-14/2023 от 31.05.2023 по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
Копию квитанции об уплате административного штрафа представить в Суоярвский районный суд Республики Карелия (<...>).
В случае неуплаты штрафа в установленный срок лицо может быть привлечено к административной ответственности за неуплату штрафа (ст.20.25 КоАП РФ).
Отменить постановление № 18810010220000290337 от 03.02.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ.
Разъяснить ФИО1, что в случае, если постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в последующем будет отменено (не вступит в законную силу), постановление № 18810010220000290337 от 03.02.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ остается (восстанавливается) в силе.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия (<...>) через Суоярвский районный суд Республики Карелия (<...>) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции (почтовый адрес: 190900, г. Санкт-Петербург, ВОХ № 1413, фактический адрес: <...>).
Судья Ю.И. Пац