Дело № 2-491/2023
51RS0001-01-2022-006844-63
Изготовлено 21 февраля 2023 года
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
14 февраля 2023 года Октябрьский районный суд города Мурманска
в составе: председательствующего судьи Матвеевой О.Н.,
при помощнике судьи Саакян Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска, выступающего в защиту интересов ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области о защите пенсионных прав, обязании включить период работы в страховой стаж материального истца,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Первомайского административного округа г.Мурманска, действующий в защиту интересов ФИО1 обратился в суд к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области о защите пенсионных прав, обязании включить период работы в страховой стаж материального истца.
С 01.01.2023 ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области переименовано в ГУ – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области (ОСФР по Мурманской области).
В обоснование заявленных требований указано, что прокуратурой Первомайского административного округа г.Мурманска по поручению прокуратуры Мурманской области по обращению ФИО1 проведена проверка исполнения пенсионным органом пенсионного законодательства.
Проверкой установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является получателем досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 27, пункта 2 статьи 28.1 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях» за работу в плавсоставе.
Из трудовой книжки ФИО1 следует, что с 01.05.2013 по 05.10.2015 он работал в ООО «<данные изъяты>».
Однако период работы с 01.01.2014 по 05.10.2015 в ООО «<данные изъяты>» не принят к зачету в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера, поскольку не подтвержден сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.
Просит суд обязать ответчика включить в страховой стаж ФИО1 период работы с 01.01.2014 по 05.10.2015 в ООО «<данные изъяты>».
Представитель истца – помощник прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Беляева А.С., а также материальный истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика ОСФР по Мурманской области ФИО2 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласилась, указав, что спорный период не подлежит включению в страховой стаж истца, поскольку он не подтвержден сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Наличие записи в трудовой книжке само по себе не влечет права на пенсионное обеспечение.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, обозрев материалы пенсионного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 13).
После 01.01.2015 применяются положения Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (статья 11 Федерального закона №400-ФЗ).
На основании части 1 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В силу части 2 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В судебном заседании установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является получателем трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования.
ФИО1 неоднократно обращался в пенсионный орган за перерасчетом пенсии.
07.10.2022 ФИО1 обратился с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесений уточнений (изменений) в индивидуальный лицевой счет, в связи с отсутствием в индивидуальном лицевой счете информации о периоде работы с 01.04.2014 по 05.10.2015 в ООО «<данные изъяты>».
Из трудовой книжки ФИО1 следует, что с 01.05.2013 по 05.10.2015 он работал в ООО «<данные изъяты>».
Однако период работы с 01.01.2014 по 05.10.2015 в ООО «<данные изъяты>» не принят к зачету в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера, поскольку не подтвержден сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано 15.03.2007 и прекратило свою деятельность 15.02.2019 (завершено конкурсное производство).
Документы по личному составу ООО «<данные изъяты>» на хранение в государственный архив не передавались.
05.10.2015 ФИО1 обращался в суд с иском к ООО «<данные изъяты>» о взыскании заработной платы.
Заочным решением <данные изъяты> районного суда г.Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № исковые требования ФИО1 удовлетворены; с ООО «<данные изъяты>» в пользу ФИО1 взыскана задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей.
Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Также указанным решением суда установлено, что ФИО1 состоял в трудовых отношениях с ООО «ДД.ММ.ГГГГ» с 01.05.2013 по 05.10.2015 в должности «<данные изъяты>».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «<данные изъяты>». Поводом для возбуждения уголовного дела послужили заявления работников ООО «<данные изъяты>» о невыплате им заработной платы и материалы проведенной по данному факту проверки. По подозрению в совершении указанного преступления установлен <данные изъяты>, занимавший должность директора ООО «<данные изъяты>».
В рамках уголовного дела ФИО1 признан в качестве потерпевшего, был допрошен. В рамках указанного уголовного дела установлен факт работы ФИО1 в ООО «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении <данные изъяты> по факту совершения двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 145 УК РФ, прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 27 УПК РФ, то есть вследствие акта об амнистии.
Таким образом, проанализировав установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными доказательствами, судом установлено, что ФИО1 в период с 01.01.2014 по 05.10.2015 работал в ООО «<данные изъяты>». Сведения в индивидуальный лицевой счет ФИО1 не были внесены не по вине работника, а невыполнение работодателем такой обязанности не может служить основанием для ограничения трудовых прав истца.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что период работы ФИО1 ООО «<данные изъяты>» с 01.01.2014 по 05.10.2015 подтвержден и подлежит включению в страховой стаж.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска, выступающего в защиту интересов ФИО1 – удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области включить в страховой стаж ФИО1 период работы с 01.01.2014 по 05.10.2015 в ООО «<данные изъяты>».
Решение суда может быть обжаловано сторонами в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий: О.Н. Матвеева