Дело № 2а-61/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Александровский Завод 03 мая 2023 года
Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Маншеева Н.Н., при секретаре судебного заседания Шестаковой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление заместителя прокурора Александрово-Заводского района Забайкальского края в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Александрово-Заводского муниципального округа о возложении обязанности по принятию мер к заключению концессионного соглашения,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора Александрово-Заводского района Забайкальского края в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд к Администрации Александрово-Заводского муниципального округа о возложении обязанности по принятию мер к заключению концессионного соглашения, указав, что объекты муниципального имущества, находящиеся в собственности административного ответчика: здание котельной, здание котельной базы и здание водокачки (артезианская скважина №), расположенные в с. ФИО2-<адрес>, по договору безвозмездного пользования объектов теплоснабжения, водоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Администрацией муниципального района «Александрово-Заводский район» и ИП ФИО1, переданы последнему для оказания услуг по теплоснабжению, водоснабжению на условиях безвозмездного временного пользования, предусмотренных настоящим договором, однако до настоящего времени концессионное соглашение о передаче указанных объектов концессионеру Администрацией Александрово-Заводского муниципального округа не заключено.
В судебном заседании заместитель прокурора Пушкарев А.В. дал пояснения согласно представленному административному исковому заявлению В судебное заседание представитель административного ответчика не явился, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, и.о. Главы Администрации Александрово-Заводского муниципального округа ФИО11 представил отзыва на административное исковое заявление, согласно которому административный ответчик исковые требования признает и просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Выслушав заместителя прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из п. 3 и п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон №-Ф3) к вопросам местного значения муниципального района относится, в частности:
владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального округа;
организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ) по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением) (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которые принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.
Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 115-ФЗ целями Закона о концессионных соглашениях являются привлечение инвестиций в экономику Российской Федерации, обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на условиях концессионных соглашений и повышение качества товаров, работ, услуг, предоставляемых потребителям.
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ концессионное соглашение заключается путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения.
Федеральным законом № 115-ФЗ предусмотрены случаи заключения концессионного соглашения без проведения торгов. В частности, согласно части 4.1 статьи 37 указанного Закона о концессии с ДД.ММ.ГГГГ допускается заключение концессионного соглашения без проведения торгов по инициативе лиц, указанных в пункте 2 части 1 статьи 5 названного Федерального закона и отвечающих требованиям, предусмотренным частью 4.11 статьи 37, в порядке, установленном частями 4.2 - 4.10 и 4.12 данной статьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 28.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О теплоснабжении» осуществление полномочий по организации в границах поселения, городского округа теплоснабжения населения посредством передачи прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в муниципальной собственности, реализуется по договорам их аренды или по концессионным соглашениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) и законодательством Российской Федерации о приватизации случаев передачи прав на такие объекты.
Согласно ч. 2 ст. 41.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» осуществление полномочий по организации в границах поселения, городского округа водоснабжения населения и водоотведения посредством передачи прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в муниципальной собственности, реализуется по договорам их аренды или по концессионным соглашениям, за исключением случаев передачи прав владения, пользования, распоряжения такими системами и (или) объектами в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.
Из содержания ч. 3 ст. 28.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ «О теплоснабжении», ч. 3 ст. 41.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» следует, что в случае, если срок, определяемый как разница между датой ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа объектов теплоснабжения, одного объекта из числа объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения или одной системы из числа таких систем, одного отдельного объекта таких систем, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и датой опубликования извещения о проведении конкурса, превышает пять лет либо дата ввода в эксплуатацию хотя бы одного такого объекта или одной такой системы, одного отдельного объекта таких систем не может быть определена, передача прав владения и (или) пользования такими объектами или системами осуществляется только по концессионным соглашениям (за исключением предоставления в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации указанных прав на это имущество лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случаях, если это имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между администрацией муниципального района «Александрово-Заводский район» (далее - Администрация) и ИП ФИО1 (далее - Ссудополучатель) заключен договор безвозмездного пользования объектов теплоснабжения, водоснабжения находящихся в муниципальной собственности муниципального района «Александрово-Заводский район» (далее - Договор).
Согласно вступительной части Договора Ссудополучатель по заданию Администрации на основании Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № в связи введением режима повышенной готовности на территории сельского поселения «Александрово-Заводское» в связи со срывом начала отопительного сезона оказывает Заказчику услуги по предоставление коммунальных ресурсов в части теплоснабжения и подвоза воды в с. ФИО2 в соответствии с Актом приема - передачи объектов теплоснабжения, водоснабжения находящихся в муниципальной собственности муниципального района «Александрово-Заводский район» (приложение № к настоящему Договору). Администрации передает Ссудополучателю имущество, для оказания услуг по теплоснабжению, водоснабжению (путем разбора воды со скважин и подвоза воды) расположенное на территории с. ФИО2, указанное в приложении, на условиях безвозмездного временного пользования, предусмотренных настоящим договором.
В соответствии с приложением № к Договору Администрацией Ссудополучателю для оказания услуг по водо- и теплоснабжению населения передано следующее муниципальное имущество:
здание котельной по адресу: <адрес>, ФИО6- <адрес>, с. ФИО2, <адрес>;
здание котельной базы по адресу: <адрес>, ФИО6- <адрес>, с. ФИО2, <адрес> д. За;
здание водокачки (артезианская скважина №) по адресу: <адрес>, ФИО6-<адрес>, с. ФИО2, <адрес> б/н.
При этом в ходе проверки проведенной в марте 2022 года установлено, что конкурсные процедуры в целях передачи указанных объектов по концессионному соглашению до настоящего момента Администрацией не организованы и не проведены, в связи с чем прокуратурой района ДД.ММ.ГГГГ в адрес Администрации внесено представление, на которое направлен ответ о том что в настоящий момент Администрацией заключен договор на актуализацию схемы теплоснабжения с. Александровский Завод, после которого будут приняты меры для заключения указанного соглашения.
В настоящий момент, в связи с образованием Александрово-Заводского муниципального округа, администрации муниципального района «Александрово-Заводский район» более не существует, её полномочия переданы администрации Александрово-Заводского муниципального округа, вместе с тем, в ходе проведения настоящей проверки установлено, что достаточных мер для заключения концессионного соглашения до настоящего момента ею не принято.
Так, в ходе проведения настоящей проверки в прокуратуру района из Министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края (далее - Министерство) поступила информация о том, что ранее от администрации муниципального района «Александрово- Заводский район» в Министерство на рассмотрение поступал перечень мероприятий в рамках подготовки концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения и водоснабжения, расположенных на территории сельского поселения «Александрово-Заводское», который был согласован без замечаний, о чем концедент был уведомлен еще в октябре 2022 года (письмо от ДД.ММ.ГГГГ№).
Вместе с тем от Администрации Александрово-Заводского муниципального округа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на согласование не поступил готовый полный проект концессионного соглашения, что свидетельствует о её бездействии в решении рассматриваемого вопроса.
Непринятие до настоящего момента достаточных мер в целях передачи объектов водо- и теплоснабжения по концессионному соглашению является существенным нарушением вышеуказанного законодательства, кроме того, с учетом длительности проведения таких процедур данные обстоятельства могут повлечь несвоевременную передачу такого имущества концессионеру и срыв подготовки к новому отопительному сезону 2023-2024 г.г., что, в свою очередь может повлечь возникновение чрезвычайной ситуации на территории с. Александровский Завод, и, как следствие нарушение права неопределённого круга лиц на оказание качественных коммунальных услуг.
При таких обстоятельствах суд признает незаконным бездействие администрации Александрово-Заводского муниципального округа Забайкальского края по незаключению концессионного соглашения с целью передачи в концессию объектов теплоснабжения и водоснабжения и обязывает административного ответчика в срок до ДД.ММ.ГГГГ заключить концессионное соглашение в отношении вышеуказанных объектов теплоснабжения и водоснабжения.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Административный иск удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации Александрово- Заводского муниципального округа Забайкальского края по незаключению концессионного соглашения с целью передачи в концессию объектов теплоснабжения и водоснабжения:
здание котельной по адресу: <адрес>, ФИО6- <адрес>, с. ФИО2, <адрес>;
здание котельной базы по адресу: <адрес>, ФИО6- <адрес>, с. ФИО2, <адрес> д. За;
здание водокачки (артезианская скважина №) по адресу: <адрес>, ФИО6-<адрес>, с. ФИО2, <адрес> б/н.
Обязать администрацию Александрово-Заводского муниципального округа Забайкальского края в срок до ДД.ММ.ГГГГ заключить концессионное соглашение в отношении вышеуказанных объектов теплоснабжения и водоснабжения.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Забайкальского краевого суда в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края.
Судья Н.Н. Маншеев