Дело № 2-210/2023
73RS0003-01-2022-004870-91
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 3 февраля 2023 года
Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:
судьи Санатулловой Ю.Р.,
при секретаре Чеховой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО6 к ФИО1 ФИО7 о вселении, определении порядка пользования жилым помещением,
установил :
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о вселении, определении порядка пользования жилым помещением.
В обоснование исковых требований указала, что является собственником 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
ФИО3 принадлежит <данные изъяты> доля указанной квартиры.
В настоящее время она не имеет возможности пользоваться квартирой, поскольку ответчик ФИО3 не пускает ее в квартиру.
Таким образом, она лишена возможности пользоваться жилым помещением.
В связи с чем, ФИО2 просит вселить ее в квартиру по адресу: <адрес>, определить порядок пользования указанной квартирой, по которому передать ей в пользование комнату размером 12,2 кв.м., а ФИО3 комнаты размером 16 кв. м. и 11 кв.м., оставив в общем пользовании кухню, лоджию, коридор, туалет, ванную комнату.
Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала, привела доводы аналогичные изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представители третьих лиц Управления по вопросам миграции УМВД России по Ульяновской области, ООО «РИЦ-Ульяновск» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Судом определено рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст. 67 ГПК РФ).
Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Указанным конституционным положением закреплены правовые нормы, содержащиеся в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающие, что каждое физическое или юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом; никто не может быть лишен своего имущества кроме как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.
На основании п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что ФИО2 является собственником 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Право собственности на указанную долю в квартире зарегистрировано на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчику ФИО3 принадлежат 1/2 доли квартиры по адресу: <адрес>
Из материалов дела следует, что общая площадь спорной квартиры составляет 63,7 кв.м., состоит из трех изолированных комнат площадью 16 кв.м., 11 кв.м., 12,2 кв.м.
В настоящее время ФИО2, являясь сособственником квартиры, не может осуществлять свои права, поскольку у нее отсутствует доступ в принадлежащее ей жилое помещение.
Доказательств в опровержение указанных фактов ответчиком суду не представлено.
Учитывая, что истец и ответчик являются сособственниками спорной квартиры, имеют равное право на пользование квартирой, требования истца ФИО2 к ФИО3 о вселении ее в квартиру по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.
Суд, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, соглашается с предложенным истцом вариантом определения порядка пользования спорной квартирой и полагает возможным определить порядок пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, выделив в пользование ФИО2 комнату площадью 12,2 кв.м., а ФИО3 комнаты площадью 16 кв.м. и 11 кв.м., кухню, лоджию, коридор, туалет, ванную комнату оставить в общем пользовании.
Передача в пользование сторонам указанных жилых комнат не лишает их права собственности на доли в квартире.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил :
исковые требования ФИО1 ФИО8 удовлетворить.
Вселить ФИО1 ФИО9 в квартиру по адресу: <адрес>.
Определить порядок пользования квартирой по адресу: <адрес>, следующим образом:
- выделить в пользование ФИО1 ФИО10 комнату площадью 12,2 кв.м.,
- выделить в пользование ФИО1 ФИО11 комнаты площадью 16 кв.м. и 11 кв.м.,
- кухню, лоджию, коридор, туалет, ванную комнату оставить в общем пользовании.
Взыскать с ФИО1 ФИО12 в пользу ФИО1 ФИО13 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суде через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Ю.Р. Санатуллова