5-1703/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Москва 07 сентября 2022 года
Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ***, с участием прокурора ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ***,
УСТАНОВИЛ:
*** года в *** час. *** мин. по адресу: ***, сотрудниками УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве был произведен осмотр страницы веб – сайта по адресу: ***, в ходе которого было установлено, что на данной странице, принадлежащей *** года рождения, размещено фото с изображением на ней тематической надписи. Согласно психолого-лингвистическому исследованию, проведенному Ассоциацией экспертов по содействию экспертной деятельности «Национальный общественный центр экспертиз» (заключение специалиста от 01.09.2022), в указанных материалах содержаться психологические и лингвистические признаки возбуждения ненависти и вражды
*** явился на разбирательство по делу, признал свою вину в совершении административного правонарушения.
Помимо признания *** своей вины, его виновность в совершении правонарушения и обстоятельства правонарушения полностью установлена исследованными в суде письменными доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, актом проверки; объяснением ***; актом осмотра Интернет-ресурсов, заключение специалиста от 01.09.2022, иными материалами дела, которые суд считает достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и не доверять им у суда оснований нет.
Прокурор в судебном заседании полагал вину *** в совершении административного правонарушения полностью доказанной.
Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, прихожу к выводу, что *** совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При решении вопроса о виде и размере наказания *** суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд считает признание *** своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым привлечь *** к административной ответственности, не изолировать его от общества и назначить ему более мягкий вид наказания, чем административный арест - административный штраф в размере 10 000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 3.9. 4.1. 4.3. 20.21. 29.10. 29.11. 32.8. КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
*** года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по г. Москве (УФССП по г. Москве, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 771001001, ОКТМО 45382000, Банк получателя – Отделение 1 Московского ГТО банка России по г. Москве 705, БИК 044583001, р/с <***>, КБК 32211621010016000140.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в Солнцевский районный суд г. Москвы.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Солнцевский районный суд г. Москвы.
Судья