5-301/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Екатеринбург 04 декабря 2023 года
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга Меньшикова А.С., с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, < данные изъяты >,
УСТАНОВИЛ:
03.12.2023 года в 16 часов 40 минут по адресу: <...> был выявлен гражданин ФИО1, который находился в общественном месте- в подъезде, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками, чем нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1 свою вину признал, раскаялся в содеянном.
Кроме признательных показаний ФИО1, его вина в совершении данного правонарушения подтверждается собранными по делу письменными доказательствами: рапортом полицейского Л.Е.А., объяснениями Т.В.С. и П.С.С., протоколом < № > < № > от 03.12.2023 года, согласно которому 03.12.2023 года в 16 часов 40 минут по адресу: <...> был выявлен гражданин ФИО1, который находился в общественном месте - в подъезде, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками, чем нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу.
Протокол об административном правонарушении, рапорты, составлены своевременно, уполномоченными на то должностными лицами в пределах их компетенции, в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований для признания ненадлежащими доказательствами объяснений свидетелей Т.В.С. и П.С.С., рапорта сотрудника полиции не имеется. Свидетели предупреждены о ответственности за дачу заведомо ложных показаний, сведений об их заинтересованности в исходе дела не имеется. Рапорт сотрудника содержит необходимые сведения, указывающие на событие данного нарушения и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности указанного сотрудника материалы дела не содержат, а исполнение им своих служебных обязанностей, включая выявление правонарушений, само по себе, не может свидетельствовать об их предвзятости в изложении совершенного ФИО1 правонарушения.
Таким образом, из совокупности собранных и исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, то есть в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд учитывает характер совершенного правонарушения и наступившие последствия, данные о личности ФИО1, его семейное и имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его. Кроме того, ФИО1 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
Учитывая обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности ФИО1, его материальное положение, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы или протеста через Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга
Судья А.С. Меньшикова