Дело № 2-2504/2025
УИД 03RS0017-01-2025-001738-67
Категория 2.234
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
10 апреля 2025 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шагиевой З.Х., при секретаре Хуснутдиновой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 о признании незаконными действия нотариуса по совершению исполнительной надписи,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просит признать незаконными действия нотариуса по совершению исполнительной надписи № У-№ от 3 июля 2024 года нотариусом ФИО2 о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитным платежам, отменить указанную исполнительную надпись, отменить постановление о возбуждении исполнительного производства № № ведущего судебным приставом-исполнителем ФИО3, вынесенного на основании указанной исполнительной надписи.
Требования мотивирует тем, что нотариусом ФИО2 05.12.2024 г. была совершена исполнительная надпись нотариуса № № о взыскании с должника ФИО1 задолженности по кредитному договору № 9215-ND3/01371 от 23.08.2022 г. Однако, банк не сообщил истцу о бесспорном взыскании за 14 дней до обращения к нотариусу, кроме того, истец не согласен с расчетом задолженности.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена по указанному в заявлении адресу.
Представитель нотариуса ФИО2 по доверенности ФИО4 в судебном заседании с заявлением ФИО1 не согласился, просил отказать в его удовлетворении.
Ответчики – нотариус ФИО2, ПАО «Банк Уралсиб» на судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом, представили отзыв на исковое заявление.
Учитывая требования ст. 167 ГПК РФ, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами данного параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Судом установлено, что на основании заявления на получение кредитной карты от 23.08.2022 г., ПАО «Банк Уралсиб» выдал ФИО1 кредитную карту, в связи с чем, между сторонами заключен кредитный договор № 9215-ND3/01371.
В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Свои обязательства ПАО «Банк Уралсиб» выполнило в полном объеме, что заявителем не оспаривается.
Между тем, ФИО1 обязательства по возврату денежных средств, уплате процентов не исполнялись, в связи, с чем образовалась задолженность.
ПАО «Банк Уралсиб» в адрес ФИО1 направлено заключительное требование от 17.04.2024 года, по адресу, указанному заемщиком в кредитном договоре (<адрес>), о досрочном возврате потребительского кредита, выданного физическому лицу, которое поступило в отделение почтовой связи 20.04.2024 года, а 05.06.2024 года принято на временное хранение (трек-номер №).
Доказательств, свидетельствующих о надлежащем исполнении заемщиком обязательств по договору потребительского кредита, а также об исполнении досудебного требования материалы дела не содержат, заявителем не представлено.
26.06.2024 г. через единую информационную систему нотариата поступило заявление, с приложениями ПАО «Банк Уралсиб» о совершении удаленно исполнительной надписи о взыскании задолженности с должника ФИО1 среди представленных документов имеется требование о досрочном возврате кредита, направленное 20.04.2024 года ФИО1, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №.
03.07.2024 года нотариусом ФИО2 совершена исполнительная надпись № № о взыскании с должника ФИО1 задолженности в размере 64677,81 рублей в пользу ПАО «Банк Уралсиб» по кредитному договору № 9215-ND3/01371 от 23.08.2022 года.
03.07.2024 г. нотариусом ФИО2 в адрес истца направлено уведомление о совершении исполнительной надписи по адресу, указанному заемщиком (<адрес>), которое вручено адресату 04.07.2024 (трек-номер №).
В соответствии со ст. 5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Согласно ст. 91 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» исполнительная надпись совершается, если представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику; со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.
В соответствии со ст. 91.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.
В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.
В соответствии с п.1,2 ст. 310 ГК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
Таким образом, суд, оценив предоставленные доказательства, приходит к выводу о том, что вышеназванные доводы заявителя не могут служить основанием для удовлетворения заявленных требований, поскольку все требования и условия для совершения исполнительной надписи выполнены и соблюдены заинтересованными лицами в полном объеме, согласно вышеприведенным нормам закона, нотариус правильно сделал вывод о бесспорности требований банка. Действия нотариуса по совершению исполнительной надписи полностью соответствуют требованиям закона; возможность взыскания задолженности по кредитному договору по исполнительной надписи нотариуса предусмотрена условиями договора, подписанного заявителем, являющихся неотъемлемой частью заключенного между банком и ФИО1 договора; нотариусу были представлены необходимые для совершения нотариальных действий документы, которые подтверждали бесспорность требований кредитора к заемщику, какие-либо штрафные санкции с истца банком не взыскивались.
Кроме того, ФИО1 пропустила 10-дневный срок на обжалование исполнительной надписи, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления ФИО1 о признании незаконными действия нотариуса по совершению исполнительной надписи, отмене исполнительной надписи - отказать
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Дата изготовления мотивированного решения суда – 14.04.2025 г.
Судья З.Х. Шагиева