УИД 60RS0001-01-2023-003227-35

Дело № 2а-3240/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 мая 2023 г. город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Зиновьева И.Н.,

при секретаре Алексеевой А.С.,

с участием представителя административного истца Быстровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора г. Пскова, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о признании недействительным водительского удостоверения,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора г. Пскова, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с уточненным административным иском к ФИО1 о признании недействительным водительского удостоверения.

В обоснование иска указано, что в ходе проведенной прокуратурой г. Пскова проверки установлено, что ФИО1 выдано водительское удостоверение ** на право управления транспортными средствами категории «В», действующее с 05.06.2013 по 05.06.2023. Вместе с тем, 30.06.2006, то есть до выдачи водительского удостоверения, ФИО1 установлен диагноз, который является медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством, а именно «**».

Ссылаясь на то, что управление транспортным средством лицом, имеющим противопоказания к данной деятельности, нарушает право неопределенного круга лиц – участников дорожного движения на безопасные условия движения по дорогам, ставит под угрозу здоровье и жизнь граждан, административный истец просил признать недействительным водительское удостоверение **, выданное ФИО1

Представитель административного истца – старший помощник прокурора г. Пскова Быстрова М.В., в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, причину своей неявки суду не сообщил и не просил рассмотреть дело в его отсутствие, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, по адресу регистрации. Почтовая корреспонденция возвращена в адрес суда по причине истечения срока хранения, что расценивается судом как отказ ответчика от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, который не является преградой для рассмотрения дела.

Выслушав административного истца, исследовав материалы дела, суд полагает уточненный иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

На основании ст. 2 Федерального закона (ФЗ) от 10.10.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – ФЗ «О безопасности дорожного движения») под безопасностью дорожного движения понимается состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Согласно ст. 5 данного Закона обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу ст. 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Согласно ст. 24 ФЗ «О безопасности дорожного движения» право граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения и международных договоров РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» одним из основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Согласно п. 7 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604, к медицинским противопоказаниям к управлению транспортными средствами относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением алкоголя (МКБ F10.2).

Судом установлено, что ФИО2 05.06.2013 выдано водительское удостоверение ** на право управления транспортными средствами категории «В», действующее с 05.06.2013 по 05.06.2023 (л. д. 6).

По сообщению ГБУЗ Псковской области «Псковский областной клинический центр психиатрии и наркологии» ФИО1 30.06.2006 был установлен диагноз: «**» (л. д. 7).

Таким образом, на момент выдачи водительского удостоверения ФИО1 имел медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, в связи с чем, суд находит уточненные административные исковые требования о признании недействительным водительского удостоверения, выданного ФИО1, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден и размер которой по настоящему делу составляет 300 рублей, взыскивается с административного ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление заместителя прокурора г. Пскова, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о признании недействительным водительского удостоверения удовлетворить.

Признать недействительным водительское удостоверение ** на право управления транспортными средствами категории «В», действующее с 05.06.2013 по 05.06.2023, выданное ФИО1, **** года рождения, проживающему по адресу: **.

Взыскать с ФИО1 (паспорт **) государственную пошлину в доход муниципального образования «город Псков» в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий И.Н. Зиновьев

Мотивированное решение изготовлено 26 мая 2023 г.