Дело № 2-3916/2022

(УИД 73RS0004-01-2022-007706-66)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2022 года город Ульяновск

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе

председательствующего судьи Высоцкой А.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Айзатулловой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области к обществу с ограниченной ответственностью «УДАЧА» об обязании представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах на работающее застрахованное лицо,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области обратилось в суд с иском в интересах физических лиц – работников общества с ограниченной ответственностью «УДАЧА» (далее – ООО «УДАЧА») к ООО «УДАЧА» об обязании работодателя представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах на работающее застрахованное лицо, указав следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6, статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ООО «ТИС» зарегистрировано в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию в УПФ РФ в Государственном учреждении – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», страхователи по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.

В силу ч. 2 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-Ф3 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», страхователи обязаны предоставлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также выполнять требования территориальных органов страховщика о предоставлении документов об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-Ф3 страхователь ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом, работающем у него застрахованном липе (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Сведения предоставляются страхователем о каждом работающем застрахованном лице по форме СЗВ-М, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 №83п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах», с 30.05.2021 по форме утверждённой Постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)» и Порядка заполнения формы указанных сведений.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь, ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным предоставляет о каждом, работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 6) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; 7) суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; 8) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющего субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; 8) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; 9) документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Согласно Порядку неоплачиваемые периоды работы должны содержать код «НЕОПЛ» в графе «Дополнительные сведения».

Форма предоставления соответствующих статистических сведений утверждена Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 06.12.2018 № 507п « Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц ( СЗВ-СТАЖ )», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета ( ОДВ-1 )», формы «Данные о корректировке сведений, (персонифицированного) учета ( ОДВ-1 )», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица ( СЗВ-КОРР )», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица ( СЗВ-ИСХ ), порядка их заполнения и формата сведений и о признании утратившим силу постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11.01.2017 N3п».

Предоставляемые страхователями сведения по форме СЗВ-СТАЖ должны соответствовать ежемесячным отчетам представляемым страхователем по форме СЗВ-М.

В соответствии с п. 1.3. Порядка заполнения формы сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п, форма СЗВ-ТД является документом персонифицированного учета.

Согласно п. 1.4 Порядка, форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ, либо о предоставлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

Форма СЗВ-ТД представляется, начиная с 1 января 2020 года, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором проведены кадровые мероприятия или подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности.

При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя. В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года.

Так же работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде РФ в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан предоставлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по форме СЗВ-М в отношении застрахованных лиц, состоявших с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе на руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества (Письмо Министерства труда № 17-4/10/В-1846 от 16.03.2018).

Взаимный обмен сведениями, непосредственно связанными с выполнением задач и функций, возложенных на Федеральную налоговую службу России и Пенсионный фонд РФ, их территориальных органов, осуществляется на основании Соглашения № ММВ-23-11/26@, ПФ РФ№ АД-09-31/сог/79 от 30.11.2016 (ред. от 22.04.2019 по взаимодействию между Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом Российской Федерации.

На основании п. 4 Приложения № 1 Соглашения, Федеральная налоговая служба предоставляет в Пенсионный Фонд информацию об уплате плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за периоды, начиная с 01.01.2017, для целей ведения персонифицированного учета. Аналогичное положение закреплено в ст. 11.1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

Согласно выписке из ФИО2 ФИО5 является генеральным директором ООО «УДАЧА» с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директором являлся ФИО3.

При проведении территориальным органом ПФР сверки отчетов по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2021 год, отчетов по формам СЗВ-М, СЗВ-ТД, были выявлены расхождения в отношении работников ФИО2 А.Ю. и ФИО3

17.12.2021, 10.03.2022 и 17.06.2022 истцом в адрес ответчика направлялись уведомления об устранении ошибок, однако в установленный пятидневный срок со дня получения уведомлений и до настоящего времени, страхователем нарушения устранены не были, отчеты на застрахованных лиц не предоставлены.

Просят обязать ООО «УДАЧА» (ИНН <***>, ОГРН <***>) представить в ГУ-ОПФ РФ по Ульяновской области индивидуальные сведения на застрахованное лицо: ФИО4, СНИЛС № по форме СЗВ-КОРР за 2021 год с указанием периода работы с 29.07.2021 по 31.12.2021 с указанием кода «НЕОПЛ», по форме и порядку заполнения формы, утверждённой постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п, по форме СЗВ-М за отчетные периоды с марта по июнь 2022 по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п; ФИО3, СНИЛС № по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год по форме и порядку заполнения формы, утверждённой постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п, по форме СЗВ-М за отчетный период июль 2021 по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п, по форме СЗВ-ТД с признаком «увольнение» по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался судом в надлежащей форме – заказным письмом с уведомлением.

Суд, в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации – работодатели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию по отношению к работающим у них застрахованных лицам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 указанного закона страхователи обязаны: зарегистрироваться в порядке, установленном статьей 11 настоящего Федерального закона, своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением страховых взносов в указанный бюджет, представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения: выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в РФ» страхователь ежегодно представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключавших договоры гражданско-правового характера, вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения о периодах работы и иные сведения, необходимые для правильного назначения страховой и накопительной пенсии по форме, утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507п.

Согласно пункту 1.1 Порядка заполнения формы сведений о страховом стаже застрахованных лиц, формы сведений по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, формы данных о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, формы сведений о заработке (вознаграждении) дохода, сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица, утвержденного Постановлением Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507п, формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ являются входящими документами индивидуального (персонифицированного) учета.

В силу пункта 1.3 Порядка входящие документы заполняются на основании документов страхователя, в том числе: сведения о заработной плате и ином доходе, выплатах и иных вознаграждениях в пользу застрахованного лица, начисленных, доначисленных и удержанных страховых взносах – на основании данных бухгалтерского учета; сведения о периоде работы застрахованного лица, в том числе корректирующие, – на основании приказов и других документов кадрового учета страхователя, а также на основании договоров гражданско-правового характера и договоров авторского заказа.

Форма СЗВ-КОРР представляется страхователем в случае необходимости уточнения (исправления) или отмены данных, учтенных на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц (пункт 1.10 Порядка).

Для каждого отчетного периода, каждого договора (с указанием типа договора и при корректировке данных за периоды по 2001 год включительно номера и даты заключения), кода дополнительного тарифа и кода категории застрахованного лица представляется отдельная форма СЗВ-КОРР (пункт 1.11 Порядка).

В соответствии с пунктом 4.1 Порядка форма «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)» заполняется с целью корректировки сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица на основании отчетности, ранее представленной страхователем.

В судебном заседании установлено, что ООО «УДАЧА» включено в Единый государственный реестр юридических лиц, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 12.09.2022.

Согласно выписке из ФИО2 ФИО5 является генеральным директором ООО «УДАЧА» с 29.07.2021, с 06.03.2019 по 28.07.2021 директором являлся ФИО3.

Отделением ПФР по Ульяновской области в ходе сверки отчетов по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2021-2022 годы, отчетов по формам СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, РСВ, были выявлены расхождения в отношении работников ФИО2 А.Ю., ФИО3 в части непредставления сведений по форме СЗВ-КОРР, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД.

В соответствии с пунктом 37 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 22.04.2020 № 211н, контроль за полнотой, достоверностью и своевременностью представления индивидуальных сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в отношении каждого работающего у страхователя застрахованного лица.

Согласно пункту 38 Инструкции при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Страхователь в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении соответствующих исправлений представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные индивидуальные сведения.

Установив несоответствие индивидуальных сведений, представленных страхователем, индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, Отделением в адрес ООО «УДАЧА» трижды – 17.12.2021, 10.03.2022 и 17.06.2022 направлялись уведомления об устранении ошибок, однако до настоящего времени нарушения не устранены и отчеты по формам на застрахованных лиц не представлены.

Поскольку страхователем до настоящего времени индивидуальные сведения корректирующей формы на застрахованных лиц не представлены, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования ГУ-ОПФ РФ по Ульяновской области об обязании представить в ГУ-ОПФ РФ по Ульяновской области индивидуальные сведения на застрахованных лиц ФИО2 А.Ю., ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 56, 67, 233-235, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области к обществу с ограниченной ответственностью «УДАЧА» об обязании представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах на работающее застрахованное лицо, удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «УДАЧА» (ИНН <***>, ОГРН <***>) представить в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области индивидуальные сведения на застрахованных лиц:

- ФИО4, СНИЛС № по форме СЗВ-КОРР за 2021 год с указанием периода работы с 29.07.2021 по 31.12.2021 с указанием кода «НЕОПЛ», по форме и порядку заполнения формы, утверждённой постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п, по форме СЗВ-М за отчетные периоды с марта по июнь 2022 по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п;

- ФИО3, СНИЛС № по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год по форме и порядку заполнения формы, утверждённой постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п, по форме СЗВ-М за отчетный период июль 2021 по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п, по форме СЗВ-ТД с признаком «увольнение» по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.В. Высоцкая

Решение в окончательной форме изготовлено 20 октября 2022 года.