мотивированное решение составлено 26.03.2025
УИД № 66RS0014-01-2024-002422-75
дело № 2-247/2025 (2-1785/2024)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Алапаевск 24 марта 2025 года
Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Арзамасцевой Л.В., при секретаре Лежниной Е.Р.,
с участием: представителя истца ФИО4 – ФИО5, действующей на основании доверенности,
ответчика (истца по встречному иску) ФИО6, третьего лица ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО6 о признании наследника не принявшим наследство, установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону, и по встречному иску ФИО6 к ФИО4 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО6 о признании ее не принявшей наследство после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, установлении факта принятия наследства открывшегося после его смерти, признании права собственности в порядке наследования по закону на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> (далее – спорное имущество, жилой дом, земельный участок).
В обосновании иска указано, что умер ФИО1, приходящийся истцу братом.ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО1, после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, получили свидетельство о праве на наследство на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> в равных долях по ? доле каждый. ФИО4 в установленном законом порядке зарегистрировала право собственности на свою долю. Брат ФИО1 получил только свидетельство о праве на наследство, право не зарегистрировал, а ДД.ММ.ГГГГ умер. 23.11.2014 жилой дом сгорел. Наследником первой очереди после смерти ФИО1 является его супруга ФИО6, которая к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, фактических действий по принятию наследства не предпринимала. Истец, являясь наследником второй очереди, имеет право на открывшееся наследство, в связи с чем обратилась с данным иском в суд. Оформление наследства необходимо ей для снятия жилого дома с кадастрового учета и распоряжения земельным участком по своему усмотрению. В связи, с чем просит признать ФИО6 не принявшей наследство после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, установить факт принятия наследства открывшегося после его смерти, признать право собственности в порядке наследования по закону на ? долю вправе общей долевой собственности на спорные жилой дом и земельный участок.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, на исковых требованиях настаивала, просила удовлетворить в полном объеме.
Представитель истца ФИО4 ФИО5 в судебном заседании просила иск удовлетворить в полном объеме, в удовлетворении встречного иска отказать.
Ответчик ФИО6 с иском ФИО4 не согласилась, обратилась с встречным иском, в обоснование которого указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО1, которому на основании свидетельства о праве на наследство принадлежала ? доля в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. Право собственности в установленном порядке на указанные доли он не зарегистрировал. После смерти ФИО1 никто из наследников к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался. Однако, ФИО6 фактически приняла наследство, так как была зарегистрирована и проживала в спорном доме вместе с наследодателем, а после его смерти до того момента, как сгорел дом - 23.11.2014. Наследниками первой очереди после смерти ФИО1 являются его дети ФИО8 и ФИО7, которые на открывшееся наследство не претендуют. Истец просит установить факт принятия наследства открывшегося после смерти ФИО1, признать право собственности в порядке наследования по закону на ? долю вправе общей долевой собственности на спорные жилой дом и земельный участок.
Третье лицо ФИО8 в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, с иском ФИО6 согласен, на открывшееся наследство не претендует.
Третье лицо ФИО7 в судебном заседании, подтвердила, что ФИО6 была зарегистрирована и проживала по одному адресу с мужем ФИО1 до его смерти и после, до того момента как дом сгорел. С иском ФИО6 согласна, на открывшееся наследство не претендует.
Представитель третьего лица Администрации МО Алапаевское в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором против удовлетворения исковых требований не возражал, оставляет решение вопроса на усмотрение суда. В отзыве указал, что жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, бесхозным и выморочным не признавались, в реестре объектов муниципальной собственности МО Алапаевское не значатся. Просил рассмотреть дело без участия представителя.
Суд определил рассмотреть дело при данной явке.
Заслушав представителя истца ФИО5, ответчика (истца по встречному иску) ФИО6, третье лицо ФИО7, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 1113, 1114 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
В силу п.1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо путем совершения наследником фактических действий по принятию наследства.
В последнем случае, в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как следует из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, в силу положений ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации в этот же день открылось наследство.
По данным сайта Федеральной нотариальной палаты наследственного дела после смерти ФИО1 не заводилось.
Из свидетельства о смерти, ответа ЗАГС следует, что родителями ФИО9, <данные изъяты> и ФИО8, <данные изъяты> являются ФИО6 и ФИО1, умерший ДД.ММ.ГГГГ.
Из копий свидетельств о рождении, браке следует, что родителями ФИО10 <данные изъяты> и ФИО1, <данные изъяты> являлись ФИО3 и ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ.
Из справки Верхнесинячихинской поселковой администрации от 31.01.2025 следует, что ФИО1, <данные изъяты>, с 29.06.2001 по день своей смерти был зарегистрирован по адресу: <адрес>, вместе с ним зарегистрированы его дети: дочь ФИО7 и сын ФИО8, жена ФИО6
Из справок ГУ МЧС России по СО и ОНД Алапаевского МО, МО г. Алапаевск, Махневского МО следует, что 23.11.2014 произошел пожар в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, в результате пожара уничтожен жилой дом и надворные постройки.
Из представленной филиалом ППК «Роскадастр» по УРФО выписок из ЕГРН от 16.12.2024 следует, что правообладателем ? доли в праве общей долевой собственности жилого дома с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО4, дата государственной регистрации права 05.12.2016.
Нотариусом 15.03.2002 ФИО1 и ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю в праве общей долевой собственности на спорные жилой дом и земельный участок, в соответствии с которым ФИО4 была произведена регистрация права собственности. ФИО1 в установленном законом порядке право собственности на спорное имущество не зарегистрировал.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 при жизни спорное имущество в виде ? доли в праве общей долевой собственности на спорные жилой дом и земельный участок, принадлежало на праве собственности, и которое в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации вошло в состав наследства после его смерти.
При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
Из материалов дела, следует, что после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ ее дети, наследники первой очереди ФИО4 и ФИО1 15.02.2002 получили свидетельство о праве на наследство на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> в равных долях по ? доле каждый. ФИО4 в установленном законом порядке зарегистрировала право собственности на указанные доли. ФИО1 получил свидетельство о праве на наследство, но право собственности не зарегистрировал, ДД.ММ.ГГГГ умер. После его смерти, никто из наследников к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался. Однако, ФИО6, являясь наследником первой очереди, фактически приняла наследство, так как была зарегистрирована и проживала в спорном доме вместе с наследодателем, и после его смерти. Дети наследодателя ФИО7 и ФИО8, также приняли наследство фактически, но на спорное имущество не претендуют.
Судом установлено, что после смерти ФИО1, которому принадлежало спорное имущество, его наследник первой очереди по закону ФИО6 с заявлением в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу не обратилась, но была зарегистрирована в спорном жилом доме на момент смерти наследодателя, то есть фактически приняла открывшееся после смерти ФИО1 наследство. ФИО4, являясь наследником второй очереди, в соответствии с требования действующего законодательства не призывается к наследованию, при наличии наследника первой очереди, принявшего наследство.
Таким образом, доводы ФИО4, о том, что она имеет право на открывшееся наследство после смерти ФИО1, в связи с тем, что ФИО6 к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, фактических действий по принятию наследства не предпринимала являются необоснованными.
Принимая во внимание вышеизложенное, правовых оснований для удовлетворения требований ФИО4 у суда не имеется.
Таким образом, суд в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 и ст. 12 Гражданского Кодекса Российской Федерации считает признать за истцом ФИО6 на основании права наследования по закону после смерти ФИО1 право собственности на спорное имущество.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО4 <данные изъяты> к ФИО6 <данные изъяты> о признании наследника не принявшим наследство, установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону оставить без удовлетворения.
Встречный иск ФИО6 к ФИО4 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО6 наследства после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО6, <данные изъяты> право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.
Судья Л.В. Арзамасцева