Дело № 2-2348/2023 УИД 27RS0006-01-2023-003882-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 11 октября 2023 г.

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

единолично судьи Константиновой М.Г.

при секретаре Великодной Д.В.

с участием представителя истца ФИО4

представителя ответчика ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к Краевому государственному бюджетному учреждению «Хабаровский краевой центр государственной кадастровой оценки и учета недвижимости» о внесении изменений в Реестр регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Хабаровского района Хабаровского края и зарегистрированное до ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Истец ФИО6 обратился в суд с указанным иском к Краевому государственному бюджетному учреждению «Хабаровский краевой центр государственной кадастровой оценки и учета недвижимости», в обоснование иска указал, что жилое помещение, квартира по адресу: <адрес>, согласно сведениям ХГБУ «Хабкрайкадастр», принадлежит на праве долевой собственности ФИО1 (2/4) доли, ФИО2 (1/4) доли, ФИО3 (1/4) доли.

ДД.ММ.ГГГГг. мама истца ФИО1, умерла. Истец обратился с заявлением о принятии наследственного имущества к нотариусу.

При рассмотрении, представленных документов, нотариус обнаружила, что в договоре мены, являющимся основанием регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ, п. 3 предусмотрено, что квартира в собственность ФИО1, ФИО2, ФИО3 переходит в равных долях, то есть по 1/3 доли в праве.

ФИО2, отец истца, умер ДД.ММ.ГГГГ., наследство в виде его доли в праве на квартиру не принято.

На заявление истца внести изменения в Реестр прав, ответчик ответил отказом с предложением решить вопрос в суде, со ссылкой на п.7.3 Порядка постоянного хранения.

В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы иных лиц, то оно производится только по решению суда (ч. 4 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")

Истец просил:

1. Признать реестровой ошибкой внесенные в ЕГРН сведения в отношении жилого помещения (квартиры) по адресу: <адрес>.

2. Обязать ответчика внести изменения в Реестр прав в отношении жилого помещения (квартиры) по адресу: <адрес> части изменения долей у ФИО1 с 2/4 доли на 1/3 долю, ФИО2 с 2/4 доли на 1/3 долю и ФИО3 с 1/4 доли на 1/3 долю.

В судебное заседание ФИО6 не явился, о судебном заседании извещен, дело ведет через представителя.

В судебном заседании представитель истца ФИО4 требования уточнила, просила внести изменения в Реестр прав в отношении жилого помещения (квартиры) по адресу: <адрес> соответствии с договором мены в равных долях у ФИО1 – 1/3, ФИО2 – 1/3, ФИО3 – 1/3. Также просила исключить пункт 1 из просительной части искового заявления, пункт 2 просительной части иска оставить без изменения.

Представитель КГБУ «Хабаровский краевой центр государственной кадастровой оценки и учета недвижимости» ФИО5 против удовлетворения уточненных исковые требований не возражала.

Третье лицо нотариус Хабаровского нотариального округа Хабаровского края ФИО7, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Выслушав представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд удовлетворяет иск по следующим основаниям.

Судом установлено, что на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2, ФИО1, ФИО3 перешло право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

ФИО1 и ФИО2 приходились ФИО6 родителями, что подтверждается свидетельством о рождении №.

Отец истца ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №.

Мать истца ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №.

После смерти ФИО1 нотариусом Хабаровского нотариального округа Хабаровского края ФИО10 открыто наследственное дело № к имуществу умершей в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Согласно материалам наследственного дела, наследниками ФИО1, обратившимися с заявлениями о принятии наследства являются: сын ФИО6, дочь ФИО3, дочь ФИО8

Согласно справке предоставленной ФИО6 КГБУ «Хабкрайкадастр» от ДД.ММ.ГГГГ №, правообладателями жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> являются: ФИО1 (2/4 доли), ФИО2 (1/4 доли), ФИО3 (1/4 доли) на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ р№

С целью внесения исправлений в представленную справку, ФИО6 обратился в КГБУ «Хабкрайкадастр».

Согласно сообщению КГБУ «Хабкрайкадастр» указанные сведения были внесены в Реестр прав в соответствии с порядком, предусмотренном инструкцией "О порядке регистрации жилищного фонда типовыми формами учетной документации, утвержденной приказом Центрального статистического управления СССР от ДД.ММ.ГГГГ №.

Также истцу было указано, что в договоре мены от ДД.ММ.ГГГГ, находящимся на хранении в КГБУ "Хабкрайкадастр", а также в предоставленной истцом копии договора мены от ДД.ММ.ГГГГ, в регистрационной надписи доли не указаны.

КГБУ "Хабкрайкадастр" является хранителем и пользователем вышеуказанной документации на основании договора хранения от ДД.ММ.ГГГГ.

Постоянное хранение и использование технических паспортов, оценочной и иной документации осуществляются в соответствии с Порядком постоянного хранения и использования являющихся государственной собственностью Хабаровского края технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) (далее по тексту - Порядок), утверждённого приказом министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с пунктом 7.3 Порядка, внесение изменений в архивные документы допускается по решению суда.

Учитывая изложенное, учреждение может внести изменения в реестр регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Хабаровского района Хабаровского края и зарегистрированное до 15.05.1998 только на основании решения суда.

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества, осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в ЕГРН.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в реестр прав на недвижимость вносятся следующие дополнительные сведения, а именно: размер доли в праве общей долевой собственности на общее имущество, в том числе на земельный участок, собственников помещений в здании, если объектом недвижимости является помещение в здании, общее имущество в котором в соответствии с федеральным законом находится в общей долевой собственности собственников помещений в таком здании.

В силу статьи 14 указанного Федерального закона государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке (часть 1).

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в то числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки (пункт 2 части 2).

Согласно ч. 2 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация распределения долей в праве общей долевой собственности производится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей долевой собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

В соответствии со ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Как следует из материалов дела, в договоре мены от ДД.ММ.ГГГГ, а также в регистрационной надписи доли собственников спорного жилого помещения не указаны.

Согласно сведений в реестре регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Хабаровского района Хабаровского края и зарегистрированное до ДД.ММ.ГГГГ, находящимся на хранении в КГБУ "<адрес>кадастр", на жилое помещение-квартиру, расположенную по адресу: <адрес> зарегистрировано право долевой собственности на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ р-1769, в следующем размере: за ФИО1 (2/4 доли), ФИО2 (1/4 доли), ФИО3 (1/4 доли).

Судом установлено, что указанные в Реестр прав сведения о спорном объекте недвижимости являются ошибочными.

В ходе рассмотрения дела установлено что квартира, расположенная по адресу: <адрес> была приобретена ФИО1, ФИО2, ФИО3 в общую совместную собственность, в связи с чем, их доли в соответствии с нормами пункта 1 статьи 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются равными.

В силу приведенной нормы, с учетом установленных судом обстоятельств, доли собственников квартиры, указанных в договоре мены от ДД.ММ.ГГГГ, следует считать равными:

ФИО2 - 1/3 доли.

ФИО1 - 1/3 доли,

ФИО3 - 1/3 доли.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", указанные сведения подлежат внесению изменений в Реестр регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Хабаровского района Хабаровского края.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО6 к Краевому государственному бюджетному учреждению «Хабаровский краевой центр государственной кадастровой оценки и учета недвижимости» о внесении изменений в Реестр регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Хабаровского района Хабаровского края и зарегистрированное до ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворить.

Возложить обязанность на Краевое государственное бюджетное учреждение «Хабаровский краевой центр государственной кадастровой оценки и учета недвижимости» внести изменения в Реестр регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Хабаровского района Хабаровского края и зарегистрированное до ДД.ММ.ГГГГ в отношении жилого помещения (квартиры) по адресу <адрес> соответствии с договором мены от ДД.ММ.ГГГГ, в части изменения долей собственников в праве общей долевой собственности на квартиру, указав доли собственников квартиры равными:

ФИО2 – с 1/4 доли изменить на 1/3 долю,

ФИО1 – с 2/4 долей изменить на 1/3 долю,

ФИО3 – с 1/4 доли изменить на 1/3 долю.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Хабаровский районный суд.

Мотивированное решение суда составлено 17.10.2023 г.

Судья М.Г. Константинова