Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 декабря 2022 года <адрес>

Судья Промышленного районного суда <адрес> края Бирабасова М.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КРФ об АП, в отношении ФИО1, дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспортные данные 0711 №, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, на иждивении малолетних детей не имеющего, инвалидности 1-2 группы не имеющего, которому права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КРФ об АП, ст.51 Конституции РФ разъяснены и понятны,

установил:

дата в 20 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, совершил административное правонарушение по ч.1 ст.20.1 КРФ об АП, на что ему было предложено пройти в служебный автомобиль для составления административного материала по ч.1 ст.20.1 КРФ об АП на что он ответил категорическим отказом, стал размахивать руками, отталкивать сотрудников полиции, упираться ногами в кузов служебного автомобиля, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, находящихся в форменном обмундировании со знаком различия.

В судебном заседании ФИО1 вину в содеянном признал, указанное поведение объясняет тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КРФ о АП, судом не установлено.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд считает, что его вина в совершении административного правонарушения доказана собранными по делу доказательствами.

Согласно ст.2.1 КРФ об АП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 26.1 КРФ об АП устанавливает перечень обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении. В частности, выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействия), виновность лица в совершении административного правонарушения, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу ст.26.2 КРФ об АП доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями привлекаемого, показаниями потерпевшего, свидетелей, иными документами.

Должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину в совершении административного правонарушения, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Письменными доказательствами вины являются:

- протокол <адрес>3/2823 от дата, в котором отражены обстоятельства совершенного правонарушения;

- письменные объяснения ФИО2 от дата,

- рапорт полицейского ОВ ППСП ОП № УВМД России по <адрес> ФИО3 от дата,

- рапорт полицейского ОВ ППСП ОП № УВМД России по <адрес> ФИО4 от дата,

- пояснения ФИО1, данные в судебном заседании.

Протокол об административном правонарушении, иные процессуальные документы составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, отражены.

Оценивая вышеизложенное, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КРФ об АП.

В ч.1 ст.3.1 КРФ об АП установлено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным п.1 ч.1 ст.4.2 КРФ об АП, суд признает раскаяние лица, совершившего правонарушение.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренным ст.4.3 КРФ об АП, является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу, что применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.

В соответствии с ч.3 ст.32.8 КРФ об АП срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

Согласно протоколу об административном задержании <адрес>3 от дата ФИО1 доставлен в д/ч ОП № УМВД России по <адрес> дата в 20 часов 10 минут, задержан дата в 20 часов 25 минут.

Постановлением Промышленного районного суда <адрес> от дата по делу об административном правонарушении № ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КРФ об АП, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 3 суток, срок наказания исчисляется с 20 часов 10 минут дата.

В соответствии с ч.1 ст.4.4 КРФ об АП при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

В соответствии с абз.3 п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N5 (ред. от дата) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" если лицо, в отношении которого вынесено постановление об административном аресте, отбывает этот вид административного наказания по другому делу, то исходя из части 1 статьи 32.8 КоАП РФ срок отбывания наказания по данному делу начинает течь со дня вынесения постановления об административном аресте одновременно с неотбытой частью срока административного ареста по другому делу.

Руководствуясь ч.1 ст.19.3, ст. ст. 29.9, 29.10 КРФ об АП,

постановил:

Признать ФИО1, дата года рождения, паспортные данные 0711 №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КРФ об АП и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 3 (трое) суток.

Срок ареста исчислять с

20 часов 10 минут дата одновременно с неотбытой частью срока административного ареста по постановлению Промышленного районного суда <адрес> от дата по делу №, которым ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КРФ об АП.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья М.А. Бирабасова