Дело № 2-1-2125/2025
64RS0042-01-2025-001678-16
Заочное решение
именем Российской Федерации
16.04.2025 г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Адаевой Ж.Х.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Апаршиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по управлению имуществом Саратовской области к ФИО1 ичу о понуждении собственника в продаже земельного участка,
установил:
истец обратился в суд с указанным иском. Требования мотивированы тем, что согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) ФИО1, гражданину Украины, с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит ? доля в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон) иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Таким образом, ФИО1 может владеть ? долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № только на праве аренды. Следовательно, ФИО1 не может быть собственником ? доли в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок. В связи с изложенным, Комитет по управлению имуществом <адрес> просит обязать ФИО1 в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести отчуждение на торгах ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> Разъяснить ФИО1, что в случае если он не исполнит решение суда в течение установленного срока, судебный пристав-исполнитель вправе продать на торгах ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с выплатой собственнику (ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.) вырученных средств за вычетом расходов на исполнение решения суда.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам и по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит ? доля в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>
ФИО1 является гражданином Украины.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон) иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
В соответствии со статьей 5 Закона в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 Закона такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу Закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу Закона.
Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу Закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок.
В нарушение указанной нормы Закона обязанность по отчуждению права собственности на спорный земельный участок, в течение года собственником доли не исполнена.
В случае если при нарушении требований статьи 3 Закона собственник не произведет в течение срока, установленного статьей 5 Закона, отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязан в течение десяти дней в письменной форме известить об этом орган государственной власти субъекта Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований статьи 3 Закона, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).
Указанным органом государственной власти Саратовской области, наделенным правом на обращение в суд с такими требованиями, является комитет по управлению имуществом Саратовской области в соответствии с Положением о Комитете, утвержденным постановлением Правительства Саратовской области от 23.05.2018 № 280-П (пункт 7).
В соответствии с пунктом 1 статьи 238 Гражданского кодекса Российской Федерации, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
По смыслу положений пункта 2 статьи 238 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 5 Закона в случае, когда имущество не отчуждено собственником в течение года со дня возникновения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, такие земельные участки по решению суда, вынесенному по заявлению органа государственной власти субъекта Российской Федерации, подлежат принудительной продаже на торгах.
При изложенным обстоятельствах, суд полагает, что ФИО1, являясь гражданином иностранного государства, может владеть ? долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № только на праве аренды.
Следовательно, ФИО1 не может быть собственником ? доли в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В связи с изложенным суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина – в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Однако, в соответствии со статьей 50 Бюджетного кодекса РФ в федеральный бюджет зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами - государственной пошлины (за исключением государственной пошлины, подлежащей зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты и указанной в статьях 56, 61, 61.1 и 61.2 Бюджетного кодекса РФ) - по нормативу 100 процентов.
Согласно части 2 статьи 61.1. Бюджетного кодекса РФ в бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами – в том числе, по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации).
При подаче иска истец был освобожден об уплаты государственной пошлины. Следовательно, учитывая положения вышеприведенных норм права, с ответчика в доход государства с зачислением в доход бюджета Энгельсского муниципального района Саратовской области подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 руб.
Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 67, 194-198, 234, 235 ГПК РФ, суд,
решил:
исковые требования Комитета по управлению имуществом Саратовской области к ФИО1 ичу о понуждении собственника в продаже земельного участка – удовлетворить.
Обязать ФИО1 ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести отчуждение на торгах ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Взыскать с ФИО1 ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина иностранного государства №) в доход государства с зачислением в бюджет Энгельсского муниципального района Саратовской области государственную пошлину в размере 3 000 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированный текст решения изготовлен 30.04.2025.
Председательствующий