2-575/2025

56RS0038-01-2025-000460-08

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

5 июня 2025 года с. Октябрьское

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Татариновой Е.В.,

при секретаре Павловой С.А.,

с участием старшего помощника прокурора Сакмарского района Оренбургской области Васильева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1, обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, указав, что ему на праве собственности принадлежит жилое помещение – дом общей площадью 161,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. В настоящее время в доме зарегистрирован ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который членом его семьи не является, на спорной жилой площади не проживает более четырех лет, вещей, принадлежащих ответчику, в доме не имеется, его спальное место отсутствует, коммунальные услуги он не оплачивает, на связь не выходит, его местонахождение неизвестно.Последнее известное место проживания ФИО2 - <адрес>, пер<адрес>, <адрес>. По сведениям, полученным от матери ответчика ФИО3 ФИО2 ориентировочно выехал за пределы Российской Федерации в 2022 году и при этом не исполнил свою обязанность по снятию с регистрационного учета. Истец намерен продать принадлежащий ему на праве собственности объект недвижимости, однако, факт регистрации ответчика в доме препятствует осуществлению права распоряжения имуществом.

Истец просит прекратить право пользования ФИО2 жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>; снять ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1, ответчик ФИО2, представитель третьего лица отделения по вопросам миграции отдела Министерства внутренних дел России по <адрес> не явились, о дате, времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.

От ФИО2 до начала рассмотрения дела по существу поступило заявление о признании исковых требований ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В заявлении ответчик указал, что последствия признания иска ему известны и понятны, просил рассмотреть дело в его отсутствие, поскольку находится за пределами Российской Федерации и не планирует проживать в России.

Заслушав мнение старшего помощника прокурора Сакмарского района <адрес>, полагавшегоисковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Часть 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилищным кодексом Российской Федерации установлено, чтообъектами жилищных прав являются жилые помещения.Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (части 1, 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации).

К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната (часть 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с положениями статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Положения статьи31 Жилищного кодекса Российской Федерации закрепляют, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (часть 1статьи31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (часть 2статьи31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (часть 4статьи31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Из материалов дела следует, что ФИО1 на праве собственности принадлежит объект недвижимости – здание с кадастровым номером №, площадью 161,2 кв.м., назначение: жилое, наименование: здание, расположенное по адресу: <адрес>.

Согласно ответу администрации муниципального образования Татаро-Каргалинский сельсовет <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> зарегистрирован ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО2 членом семьи ФИО1 не является.

В направленном суду письменном заявлении, а также согласно телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ ответчик указывает, что находится за пределами Российской Федерации, проживать в России не планирует.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» для признания членами семьи собственника жилого помещения вселенных в него супруга, детей, родителей достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Напротив, для признания иных, перечисленных в части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважение и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Судом установлено, что собственником дома ФИО2 не является, членом семьи истца также не является, в качестве такового в жилое помещение не вселялся. Договор о пользовании жилым домом между истцом и ответчиком не заключался. ФИО2 зарегистрирован в доме, принадлежащем истцу. В настоящий момент ответчик в доме не проживает, бремя его содержания с собственником не разделяет, оплату коммунальных платежей не производит, свои вещи из дома он вывез, следовательно, право пользования и регистрации в спорной квартире у ответчика отсутствует.

Предусмотренных законом оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением судом не установлено.

Учитывая, что соглашения между истцом и ответчиком о пользовании жилым помещением не заключалось, суд приходит к выводу об удовлетворении требований о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением.

Регистрация является административным актом и сама по себе не порождает права пользования жилым помещением.

Пунктами 4, 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрено, что регистрация граждан производится по месту жительства.

Согласно пункту «е» статьи 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, сам факт регистрации ответчика не подтверждает приобретение им права пользования спорной квартирой, поскольку оно не является его постоянным или преимущественным местом проживания.

В ходе рассмотрения дела ответчик признал исковые требования в полном объеме. Признание иска ответчиком принято судом, поскольку не противоречит действующему законодательству и не нарушает законные права и интересы других лиц.

В соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований, заявленных истцом.

Оценив, по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в материалах дела доказательства, учитывая признание ответчиком заявленных требований и принятие признание иска судом, исковые требования ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявлениеФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы через Сакмарский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.В. Татаринова

Мотивированное решение суда изготовлено 6 июня 2025 года.