18RS0004-01-2019-003157-05

Дело № 2-23/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 августа 2022 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе:

судьи Кочеткова Д.В.

при секретаре Зиминой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОПФР по Удмуртской Республике о восстановлении пенсионных прав, обязании включить в страховой стаж периоды работы, возложении обязанности произвести перерасчет и начисление пенсии

УСТАНОВИЛ :

Истец обратился в суд с иском к ответчику УПФР по г. Ижевску о восстановлении пенсионных прав, просит:

1. Обязать ответчика включить в стаж истца период работы:

с -Дата- по -Дата- в должности такелажника 3 разряда в «Азэнергоремонт»;

с -Дата- по -Дата- в должности такелажника 4 разряда в «Азэнергоремонт»;

с -Дата- по -Дата- в должности товароведа отдела технического снабжения в «Азэнергоремонт»:

с -Дата- по -Дата- в должности товароведа в «Азэнергоремонт»;

с -Дата- по -Дата- в должности инженера по металлу в «Азэнергоремонт»;

с -Дата- по -Дата- в должности заместителя начальника в «Азэнергоремонт»;

с -Дата- по -Дата- в должности заместителя начальника на Производственно-ремонтном предприятии П/О «АЗЭНЕРГО».

2. Обязать ответчика произвести перерасчет и начисление пенсии с учетом указанных выше периодов.

Определением суда от -Дата- произведена замена ответчика на ОПФР по Удмуртской Республике.

Требования мотивированы тем, что при назначении пенсии истцу не был включен в страховой стаж период работы с -Дата- по -Дата-, т.к. в трудовой книжке отсутствует запись об увольнении. Вместе с тем, имеется копия личной карточки истца, полученная им из архива, в которой имеется запись об увольнении. Кроме того, факт трудовой деятельности истца и размер заработка в спорный период подтверждаются профсоюзным билетом, выданным Профком Производственно-ремонтного предприятия «Азглавэнерго», комсомольским билетом от -Дата-, партийным билетом от -Дата-, в которых указаны суммы заработков за период с 1976 по 1989 годы, а также удостоверением № выданным истцу ПО «Азэнерго» от -Дата-.

В судебное заседание истец не явился, извещен о времени и месте судебного заседания, представил заявление, согласно которому просил рассмотреть дело без его участия, иск поддерживает в полном объеме. Дело в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотрено без его участия.

Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании иск не признала, ссылаясь на отсутствие документов, подтверждающих исковые требования, также указала, что с заявлением о перерасчете пенсии при изложенных в иске обстоятельствах истец не обращался.

Заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Истец является получателем страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 16.04.2018.

Предметом спора по настоящему делу является право истца на включение спорных периодов в страховой стаж, перерасчет размера пенсии с учетом спорных периодов работы, не зачтенных ответчиком при расчете размера страховой пенсии истцу.

Основания возникновения и порядок реализации прав граждан на пенсии, в том числе порядок подтверждения страхового стажа регулируется Федеральным законом 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях ".

В соответствии со ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В ходе рассмотрения дела истцом представлены следующие письменные доказательства, в т.ч. полученные в ходе исполнения судебного поручения о производстве отдельных процессуальных действий компетентному суду Республики Азербайджан:

- копия личной карточки истца № на заводе «Азэнергоремонт», в которой согласно нотариально удостоверенному переводу имеется следующая запись: «Трудовую книжку получил № от -Дата-. По статье 38 пункт 4 ТДК Респ Азерб по собственному желанию освобожден от занимаемой должности -Дата-. Штамп АОО «АZЕNCO». Копия верна»;

-копия профсоюзного билета истца, выданного Профкомом Производственно-ремонтного предприятия «Азглавэнерго», дата вступления в союз 1978 год;

-копия комсомольского билета истца от -Дата-;

-копия партийного билета истца от -Дата-;

-копия удостоверения № выданного истцу ПО «Азэнерго» от -Дата-;

- копия трудовой книжки истца;

Изучив представленные доказательства, суд считает их совокупность достаточной для установления факта работы истца в спорные периоды на заводе «Азэнергоремонт» (Производственно-ремонтное предприятие «Азэнерго») частично.

Исходя из положений п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от -Дата- N 1015, с учетом того, что в заявленных истцом спорных периодах указан период с -Дата- по -Дата-, уже учтенный пенсионным органом при назначении пенсии истцу по п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от -Дата- № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», исковые требования о включении в страховой стаж истца для назначения пенсии по старости периодов работы, подлежат удовлетворению частично:

с 10.07.1978 по -Дата- в должности такелажника отдела снабжения завода «Азэнергоремонт» (Производственно-ремонтное предприятие Азглавэнерго»);

с -Дата- по -Дата- в должности товароведа отдела технического снабжения Производственно-ремонтное предприятие Азглавэнерго»;

с -Дата- по -Дата- в должности ст.товароведа отдела технического снабжения Производственно-ремонтное предприятие Азглавэнерго»;

с -Дата- по -Дата- в должности инженера по металлу Производственно-ремонтное предприятие Азглавэнерго» (с -Дата- Производственно-ремонтное предприятие П/О «Азэнерго»);

с -Дата- по -Дата- в должности заместителя начальника Производственно-ремонтное предприятие П/О «АЗЭНЕРГО».

В удовлетворении требования иска обязать ответчика произвести перерасчет и начисление пенсии истцу с учетом указанных выше периодов, надлежит отказать ввиду следующего.

В соответствии со ст. 21 ч.20 Федерального закона №400-ФЗ решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

В соответствии с Правилами №н (утратили силу с -Дата-) перерасчет пенсии носит заявительный порядок (раздел II), по результатам перерасчета размера пенсии территориальным органом Пенсионного фонда РФ выносится распоряжение либо решение (п.60, 61), которые могут быть обжалованы в судебном порядке (п.62).

К ответчику истец за перерасчетом пенсии с учетом спорных периодов, не обращался, таким образом, права истца ответчиком не нарушены, отсутствуют основания для их защиты в судебном порядке.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (СНИЛС <***>) к ОПФР по Удмуртской Республике (ИНН <***>) о восстановлении пенсионных прав, обязании включить в страховой стаж периоды работы, возложении обязанности произвести перерасчет и начисление пенсии, удовлетворить частично.

Обязать ОПФР по Удмуртской Республике включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы:

с -Дата- по -Дата- в должности такелажника отдела снабжения завода «Азэнергоремонт» (Производственно-ремонтное предприятие Азглавэнерго»);

с -Дата- по -Дата- в должности товароведа отдела технического снабжения Производственно-ремонтное предприятие Азглавэнерго»;

с -Дата- по -Дата- в должности ст.товароведа отдела технического снабжения Производственно-ремонтное предприятие Азглавэнерго»;

с -Дата- по -Дата- в должности инженера по металлу Производственно-ремонтное предприятие Азглавэнерго» (с -Дата- Производственно-ремонтное предприятие П/О «Азэнерго»);

с -Дата- по -Дата- в должности заместителя начальника Производственно-ремонтное предприятие П/О «АЗЭНЕРГО».

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ОПФР по Удмуртской Республике обязать ответчика произвести перерасчет и начисление пенсии с учетом периодов:

с -Дата- по -Дата- в должности такелажника отдела снабжения завода «Азэнергоремонт» (Производственно-ремонтное предприятие Азглавэнерго»);

с -Дата- по -Дата- в должности товароведа отдела технического снабжения Производственно-ремонтное предприятие Азглавэнерго»;

с -Дата- по -Дата- в должности ст.товароведа отдела технического снабжения Производственно-ремонтное предприятие Азглавэнерго»;

с -Дата- по -Дата- в должности инженера по металлу Производственно-ремонтное предприятие Азглавэнерго» (с -Дата- Производственно-ремонтное предприятие П/О «Азэнерго»);

с -Дата- по -Дата- в должности заместителя начальника Производственно-ремонтное предприятие П/О «АЗЭНЕРГО»,

отказать.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его принятия через суд, вынесший решение. Решение в окончательной форме принято 02.08.2022.

Судья Кочетков Д.В.