Дело № 2а-540/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Выкса 21 февраля 2023 года
Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Корокозова Д.Н., с участием помощника Выксунского городского прокурора Ванюшиной Е.А., представителя административного истца ФИО1, при секретаре Анохиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела МВД РФ по г.Выкса Нижегородской области к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений,
установил:
Отдел МВД РФ по г.Выкса Нижегородской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2 в связи с нахождением под административным надзором, установленным решением Семеновского районного суда Нижегородской области от 24.03.2020, а именно увеличить количество явок на регистрацию до 3-х раз в месяц и увеличить временной промежуток запрета нахождения вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства или пребывания до периода с 22 ч. 00 мин. до 06 ч. 00 мин. следующих суток. Требования мотивированы тем, что решением Семеновского районного суда Нижегородской области от 24.03.2020 в отношении ФИО2 был установлен административный надзор на срок 8 лет. В период административного надзора ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение возложенных судом ограничений, а также за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, в связи с чем имеется необходимость установления дополнительных ограничений в целях усиления контроля.
В судебном заседании представитель Отдела МВД России по г.Выкса ФИО1 подтвердила обстоятельства, изложенные в административном исковом заявлении, и просила его удовлетворить.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом судебной повесткой, врученной лично, явка обязательной судом не признана, о причинах неявки не сообщил, в связи с чем по основаниям п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 (ред. от 22.12.2022) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" дело рассмотрено в его отсутствие.
Выслушав представителя административного истца, заслушав заключение участвовавшего по делу прокурора, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом, приговором Выксунского городского суда Нижегородской области от 23.04.2014 ФИО2 был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ по совокупности преступлений к 6 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, отнесено к категории тяжких, категория преступления при постановлении приговора в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не изменялась.
ФИО2 был освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 10.07.2020.
Решением Семеновского районного суда Нижегородской области от 24.03.2020, вступившим в законную силу 08.04.2020, в отношении ФИО2 был установлен административный надзор на весь срок погашения судимости (8 лет с момента освобождения) с возложением обязанностей являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 2 раза в месяц, запрета находиться вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания, в период с 23 до 06 часов, запрета выезда за пределы Нижегородской области, запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется розничная продажа спиртных напитков.
Срок административного надзора в отношении ФИО2 не истек.
В соответствии с ч.3 ст.4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В период нахождения под административным надзором ФИО2 были допущены нарушения возложенных судом ограничений, заключающиеся в отсутствии по месту жительства в установленное решением суда от 24.03.2020 время и несоблюдении обязанности дважды в месяц являться на регистрацию, за что постановлениями мирового судьи от 08.06.2022 и от 14.12.2022 он был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ за нарушения допущенные 20.05.2022 и 28.11.2022. Кроме того, постановлением мирового судьи от 31.01.2023 ФИО2 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
Факты привлечения ФИО2 к административной ответственности подтверждаются имеющимися в материалах дела копиями постановлений о привлечении к административной ответственности. Постановления о привлечении к административной ответственности не обжаловались и вступили в законную силу.
По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, жалоб на его поведение в быту не поступало.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 (ред. от 22.12.2022) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (часть 8 статьи 272, часть 3 статьи 273 КАС РФ). Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 (ред. от 22.12.2022) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Согласно ч.1 ст.4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 06.04.2011, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В рассматриваемом случае с учетом допущенных ФИО2 нарушений условий административного надзора, заключавшихся в отсутствии по месту жительства в установленное решением суда от 24.03.2020 время и неисполнении обязанности дважды в месяц являться на регистрацию, образа жизни и поведения поднадзорного лица, совершения им ряда административных правонарушений, в целях усиления индивидуального профилактического воздействия и контроля требование об увеличении количества явок на регистрацию до 3-х раз в месяц является обоснованным. В соответствии с п.21 ст.5 УПК РФ, ст.96 ТК РФ ночное время - промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени. Ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток следует расширить до периода времени, определяемого как ночное, т.е. с 22.00 до 06.00 следующих суток, что не приведет к нарушению прав административного ответчика на свободу перемещения и не отвечает целям административного надзора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил:
Заявление Отдела МВД РФ по г.Выкса Нижегородской области удовлетворить.
Установить ФИО2, часть текста отсутствует, дополнительные административные ограничения в связи с нахождением под административным надзором, установленным решением Семеновского районного суда Нижегородской области от 24.03.2020, а именно увеличить количество явок на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания до 3-х раз в месяц и увеличить временной промежуток запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица до периода с 22 ч. 00 мин. до 06 ч. 00 мин. следующих суток.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, предусмотренном главой 34 КАС РФ, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы или представления через Выксунский городской суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Судья – Корокозов Д.Н.