РЕШЕНИЕ

ИФИО1

****год г. Иркутск

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Зайцевой И.В., при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № (УИД: 38RS0№-96) по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании расходов на погребение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о взыскании расходов на погребение.

В обосновании исковых требований истцом указано, что умерла ФИО5 После смерти ФИО5 сестра ФИО2 единолично понесла расходы на достойные похороны на общую сумму <...>.

****год заключен договор возмездного оказания ритуальных услуг №, услуги по которому оплачены в размере <...>.

****год заключен договор возмездного оказания ритуальных услуг №, услуги по которому оплачены в размере <...>.

****год заключен договор возмездного оказания ритуальных услуг №, услуги по которому оплачены в размере <...>.

****год заключен договор возмездного оказания ритуальных услуг №, услуги по которому оплачены в размере <...>.

После смерти ФИО5 наследником имущества наследодателя является ее сын ФИО3

Просила взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 в счет возмещения расходов на достойные похороны ФИО5 <...>, расходы по уплате госпошлины в размере <...>.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом.

Обсудив причины неявки в судебное заседание сторон, суд полает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ч. 1 ст. 1174 ГК РФ, необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

На основании ч. 2 ст. 1174 ГК РФ, требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом, в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

Перечень необходимых расходов, связанных с погребением, содержится в Федеральном законе от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

В соответствии со ст. 3 Закона о погребении и похоронном деле, погребение понимается как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами РФ).

В силу ст. 9 Закона о погребении и похоронном деле, к необходимым расходам на погребение относятся: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий); погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Под необходимостью следует понимать те действия, совершенные истцом, без которых достойная организация похорон не могла быть осуществлена.

Согласно п. 6.1 Рекомендаций о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002, рекомендованных протоколом НТС Госстроя России от 25 декабря 2001 г. № 01-НС-22/1, в церемонию похорон входят, как правило, обряды: омовения и подготовки к похоронам; траурного кортежа (похоронного поезда); прощания и панихиды (траурного митинга); переноса останков к месту погребения; захоронения останков (праха после кремации); поминовения. Подготовка к погребению включает в себя: получение медицинского свидетельства о смерти; получение государственного свидетельства о смерти в органах ЗАГС; перевозку умершего в патологоанатомическое отделение (если для этого есть основания); приобретение и доставку похоронных принадлежностей; оформление счета-заказа на проведение погребения; омовение, пастижерные операции и облачение с последующим уложением умершего в гроб; приобретение продуктов для поминальной трапезы или заказ на нее. При необходимости в этот перечень включается перевозка умершего с места смерти к месту погребения в другой населенный пункт (п. 6.49 Рекомендаций).

Под похоронными принадлежностями определяются деревянные и металлические гробы, урны для праха, венки, ленты (в том числе и с надписями), тапочки, покрывала и другие предметы похоронного ритуала (разд. 2 Рекомендаций).Установка на месте погребения стола и скамейки, укладка бордюра в равной степени относятся к расходам на достойные похороны.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ****год умерла ФИО5, что следует из свидетельства о смерти серии Ш-СТ № от ****год

Истец ФИО2 является тетей ФИО5

Из материалов наследственного дела № к наследственному имуществу умершей ФИО5 следует, что с заявлением о принятии наследства обратился ее сын ФИО3

Нотариусом Иркутского нотариального округа ФИО6 на основании поданных заявлений о принятии наследства выданы ФИО3 свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, расположенный по адресу<адрес> кадастровый №; жилое строение, расположенное по адресу<адрес> кадастровый №; денежные средства, находящиеся на счетах ПАО Сбербанк.

В силу ст. 5 Федерального закона от ****год N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», вопрос о размере необходимых расходов на погребение должен решаться с учетом необходимости обеспечения достойного отношения к телу умершего и его памяти.

Затраты на погребение могут возмещаться на основании документов, подтверждающих произведенные расходы на погребение, то есть, размер возмещения не поставлен в зависимость от стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, установленного в субъекте РФ или в муниципальном образовании.

Возмещение расходов осуществляется на основе принципа соблюдения баланса разумности трат с одной стороны и необходимости их несения в целях обеспечения достойных похорон и сопутствующих им мероприятий в отношении умершего.

При рассмотрении спора судом установлено и следует из материалов дела, что истцом ФИО2 понесены расходы на достойное захоронение умершей ФИО5 в общем размере <...>, что подтверждено договором на организацию похорон, оказание ритуальных услуг и содержание кладбища № от ****год, квитанцией-договором № от ****год, квитанцией-договором № от ****год, квитанцией-договором № от ****год

Таким образом, истцом понесены расходы на достойные похороны в размере <...>, данные расходы являлись необходимыми для совершения погребения и отвечают требованиям разумности, не превышают стоимость перешедшего к наследнику наследственного имущества, соответственно, ответчик ФИО3 должен нести ответственность перед истцом за понесенные расходы погребение ФИО5

Давая оценку представленным доказательствам в совокупности и их взаимной связи, учитывая, что наследником первой очереди по закону после смерти наследодателя ФИО5 является ее сын ФИО3, при этом, понесенные ФИО2 расходы на погребение ФИО5 подтверждены документально, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд полагает, что исковые требования ФИО2 о взыскании с ФИО3 в счет возмещения расходов на достойные похороны ФИО5 <...> обоснованы и подлежат удовлетворению.

Рассматривая требования о взыскании судебных расходов, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Факт несения расходов по уплате государственной пошлины в размере <...> подтверждается чеком по операции ПАО Сбербанк от ****год

Учитывая удовлетворение требований истца, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная ею государственная пошлина в размере <...>.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности их взаимной связи, с учетом достаточности, достоверности, относимости и допустимости, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО3, <...> в пользу ФИО2, <...>, денежные средства в счет возмещения расходов на достойные похороны в размере <...>, расходы по уплате государственной пошлины в размере <...>.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Зайцева

В мотивированном виде решение суда составлено 30 декабря 2025 г.