Дело № 2-4205/23
23RS0037-01-2023-006655-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новороссийск 11 декабря 2023 г.
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе председательствующего судьи Головина А.Ю.,
при секретаре Горбачевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «ТНС энерго Кубань» к ФИО2 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «ТНС Энерго Кубань» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по договору энергоснабжения.
В обоснование исковых требований истец указал, что между истцом и ответчиком заключен договор энергоснабжения, предметом которого является продажа истцом электроэнергии (мощности) и оплата ее покупателем на условиях и в количестве определенных договором.
ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра точки поставки электроэнергии по адресу: <адрес>А, кадастровый №, а также <адрес>, кадастровый №, работниками третьего лица составлены акты о неучтенном потреблении электроэнергии № и №, из содержания которых следует: по акту № от ДД.ММ.ГГГГ допущено безучтеное потребление электроэнергии, срыв пломбы, пломбы сургучного типа на винтах корпуса ПУ имеют следы нарушения, неисправность/вмешательство в конструкцию прибора учета внешнего магнитного поля (магнита); по акту № от ДД.ММ.ГГГГ допущено безучтеное потребление электроэнергии, срыв пломбы установленной на приборе учета.
Объем безучтеного потребления составляет: по акту № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость безучтеного потребления электрической энергии рассчитана за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (41 606 кВт/ч) на сумму 501 666,50 рублей; по акту № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость безучтеного потребления электрической энергии рассчитана за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (64 726 кВт/ч) на сумму 780 437,11 рублей.
Просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по договору электроснабжения образовавшуюся по указанным актам в общем размере 1 282 104 рубля, а также расходы по оплате госпошлины в размере 14 611 рублей.
От ответчика в суд поступили письменные возражения, согласно которым ФИО1 с заявленными требованиями не согласна, просит отказать в удовлетворении иска в полном объеме.
В обоснование указано, что ответчик не несет ответственности за сохранение пломб на приборах учета, что свидетельствует об отсутствии безучтеного потребления электроэнергии. Факт неисполнения потребителем обязанности по сохранности пломб подлежит доказыванию гарантирующим поставщиком и/или сетевой организацией. В отношении объектов ответчика составлены два акта о неучтенном потребленииэлектроэнергии, которые не содержат сведений о датах последней проверки приборов учета.
В акте № от ДД.ММ.ГГГГ указано на нарушение на приборе учета Меркурий 231 №: пломб входного контроля №*0242910 и 63*0661947; пломбы сургучного типа на винтах корпуса прибора учета.
В акте № от ДД.ММ.ГГГГ указано на нарушение на приборе учета Нева МТ324 №: пломбы № АИХ1988944; пломбы свинцового типа на винтах соединения прибора учета.
К исковому заявлению также приложены акты последних проверок спорных приборов учета от ДД.ММ.ГГГГ № и №.
Пункты 4 указанных актов содержат таблицы «информация о знаках визуального контроля (пломбах)», то есть сведения о пломбах, которые были установлены при последней проверке приборов учета и за целостность которых несет ответственность потребитель.
Данные таблицы не содержат информации об установке пломб входного контроля №*0242910 и 63*0661947 на приборе учета Меркурий 231 № и пломбы № АИХ1988944 на приборе учета Нева МТ324 №.
Изложенное свидетельствует об отсутствии обязанности ответчика нести ответственность за сохранность указанных пломб и знаков визуального контроля, что исключает безучтеное потребление электроэнергии.
В актах неучтенного потребления указано на нарушение пломб сургучного и свинцового типа на винтах соединения прибора учета, однако о каких пломбах идет речь, кем они установлены и каким образом нарушены в актах не отражено.
Также акты не содержат информации о том, что нарушение пломб и знаков визуального контроля влечет за собой искажение данных приборов учета или обеспечивает свободный доступ к токоведущим частям прибора учета, то есть из содержания актов нельзя сделать однозначного вывода о безучтеном потреблении электроэнергии.
Кроме того, указанные пломбы сургучного и свинцового типа невозможно идентифицировать, нет сведений об их номерах, оттисках и датах установления.
Отмечает, что спорные приборы учета были изъяты сетевой организацией для проведения исследований, однако до настоящего времени ФИО1 не была приглашена для участия в проверке приборов учета и результаты проведенных (не проведенных) исследований ей не известны.
Также указывает на то, что отсутствуют основания для проведения проверки приборов учета, со ссылкой на п. 173 Основных положений Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии"). В рассматриваемом случае, истцом не предоставлено сведений, подтверждающих основание для проведения проверки приборов учета, что является нарушением процедуры выявления фактов безучтеногопотребления электроэнергии.
Акты неучтенного потребления электроэнергии составлены в отсутствии потребителя и его представителя и без предварительного уведомления.
Так, представители сетевой организации, прибыв на место, обратились к ФИО4, находящейся на объекте потребителя. Представители сетевой организации предложили ФИО4 провести проверку приборов учета, которые расположены за пределами земельного участка потребителя и находятся в металлических ящиках, запирающихся на замки. ФИО4 согласилась открыть металлические ящики и ушла заключами. Когда она вернулась, ящики уже были открыты представителями сетевой организации. Каким образом были обнаружены нарушения пломб, ФИО4 не знает, поскольку вскрытие ящиков и проверка приборов учета проводилась в ее отсутствие.
Расчет безучтеного потребления электроэнергии не соответствует нормам действующего законодательства. Так расчет произведен для нежилых помещений по правилам, установленным Основными положениямиПостановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии"), однако с ДД.ММ.ГГГГ принадлежащие ФИО1 объекты энергоснабжения, а именно земельные участки имеют категорию «земли населенных пунктов» и вид разрешенного использования «для индивидуального жилого строительства», а расположенные на них здания «жилые дома».Таким образом, в случае подтверждения фактов безучтеного потребления электроэнергии, расчет должен производиться в соответствии с Правилами предоставления коммунальныз услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
От третьего лица ПАО «Россети Кубань» в суд поступил письменный отзыв на возражения ответчика, согласно которому ПАО поддерживает исковые требования в полном объеме.
В обоснование указано, что установление пломбы № А4*1988944 подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ №. Установка пломб №*0242910, №*0661947 на прибор учета Меркурий 231 АТ-01 № подтверждается представляемой в материалы дела копией журнала регистрации входного контроля и голографических наклеек 2013-2014 г.г.
Отмечает, что п. 173 Основных положений Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")не содержит таких норм права, на которые ссылается ответчик в своих возражениях.
Также указывает, что акты составлены в присутствии представителя потребителя ФИО4, которая допустила сотрудников третьего лица с проверкой к системе учета. Полагает, со ссылкой на п. 6 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденной Президиумом ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ, что неуведомление абонента о дате и времени проведения сетевой организацией проверки прибора учета не влияет на действительность составленных по ее результатам актов и не может являться основанием для отказа во взыскании с абонента стоимости неучтенного потребления энергии, если доступ к энергопринимающим устройствам и расчетному прибору абонента был обеспечен его сотрудниками, включая случаи, когда их полномочия выступать от имени абонента явствовали из обстановки, в которой они действовали.
Также указывает на то, что расчет по актам произведен в соответствии с требованиями законодательства, поскольку ответчик за переоформлением договора в энергосбытовую компанию не обращался.
ДД.ММ.ГГГГ работниками филиала ПАО «Россети Кубань» Юго-Западные электрические сети составлен акт № о неучтенном потреблении электроэнергии физическим лицом в отношении ФИО1
Причиной составления акта стало выявление срыва, фальсификация пломбы № А4*1988944; срыва, фальсификации (нарушение) пломб свинцового типа на винтах соединения прибора учета.
Установление пломбы № А4*1988944 подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ №. Акт составлен в соответствии с требованиями законодательства, в нем отражены все необходимые данные.
ДД.ММ.ГГГГ работниками филиала ПАО «Россети Кубань» Юго-Западные электрические сети составлен акт № о неучтенном потреблении электроэнергии физическим лицом в отношении ФИО1
Причиной составления акта стали: нарушение пломбы, расположенной на ПУ слева (№*0242910), справа (№*0661947); пломбы сургучного типа на винтах корпуса ПУ имеют нарушения; в корпусе происходит характерный звук, после чего ПУ не учитывает электроэнергию.
Установка пломб №*0242910, №*0661947 на прибор учета Меркурий 231 АТ-01 № подтверждается представляемой в материалы дела копией журнала регистрации входного контроля и голографических наклеек 2013-2014 г.г.
Акты № и № составлены в присутствии представителя потребителя ФИО4, которая допустила сотрудников третьего лица с проверкой к системе учета.
Отмечает, что действующим законодательством предусмотрена ответственность потребителя за обслуживание прибора учета, сохранность пломб, установленных на приборах учета и схемах учета.
Указывает, что нарушение целостности пломб свидетельствует о возможности несанкционированного доступа к счетному механизму, что равным образом ведет к недостоверности результатов средства измерения, даже если оно с технической точки зрения полностью исправно и соответствует установленным метрологическим требованиям. Пломбы обеспечивают защиту средства измерения от несанкционированного доступа к нему и результатам его измерений, что является условием нормальной эксплуатации прибора учета и, как следствие, использование его результатов измерений при расчетах. Отсутствие признаков вмешательства в схему приборов и исправность самого прибора не освобождает ответчика от ответственности по обеспечению сохранности пломб, знаков визуального контроля.
В судебном заседании представитель истца поддержала заявленные требования по доводам, изложенным в иске и письменных возражениях.
В судебном заседании представитель ответчика возражала против удовлетворения требований по доводам, изложенным в письменных возражениях.
В судебном заседании представитель третьего лица поддержала заявленные исковые требования по доводам, изложенным в отзыве на исковое заявление и отзыве на возражения ответчика.
В судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердила доводы, изложенные в письменных возражениях ответчика. Дополнительно пояснила, что является матерью ответчика, сотрудники сетевой организации осматривали счетчики, составляли акты.
В судебном заседании свидетельФИО6 (работник ПАО Россети Кубань)пояснил, что к осмотру их допустила ФИО5, при которой производилосьоткрытие щитков и контрольный съем.При проведении визуального осмотра были обнаружены следы нарушения пломб, о чем было сообщено ФИО5, которая, после получения указанной информации, периодически пыталась закрыть щитовой ящик в целях воспрепятствования проведения проверки сотрудникамиПАО «Россети Кубань». В результаты указанных действий со стороны ФИО5, сотрудниками ПАО «Россети Кубань» был вызван участковый, в присутствии которого проводилась инструментальная проверка. О нарушениях, выявленных в ходе проведения указанной проверки, сообщалось ФИО5, в частности какая пломба нарушена, где она установлена и какой характер нарушения. В части акта № от ДД.ММ.ГГГГ пояснил следующее. Ленточная клеящаяся пломба производства СИЛТЭК модели СКР установлена на приборе учета слева. На указанной пломбе видны следы вскрытия, отклеивания пломб до мест соединения передней и задней крышки прибора учета. Пломбы поверителя также были нарушены, поскольку без нарушения этих пломб невозможно вскрыть прибор учета. В ходе проведения замеров выявлена небольшая погрешность. Помимо пломбы, установленной ПАО «Россети Кубань», также имеются пломбы завода изготовителя, которые были протерты со следами отклеивания и клея. На расположенной сверху пломбе отсутствует оттиск.В части акта № от ДД.ММ.ГГГГ пояснил следующее. На корпусе с правой стороны также установлена ленточная клеящаяся пломба производства СИЛТЭК модели СКР. Указанная пломба установлена выше нумерации, в то время как завод изготовитель всегда и на всех пломбах спускает нумерацию ниже. Более того, на оригинальных пломбах присутствуют характерные полосы нанесенные в целях терморегуляции, в то время как на представленных на фотографиях пломбах, такие полосы отсутствуют. На свинцовом оттиске видны лишние следы, как в случае снятия и пережиманияв целях сохранения оригинального оттиска завода.
Выслушав участников процесса, показания свидетелей, исследовав материалы дела суд приходит к следующему.
Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «ТНС энерго Кубань» и ФИО1 заключен договор энергоснабжения № (Далее по тексту – Договор).
Согласно п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно п. 1 ст. 543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
В соответствии с п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ Договора потребитель обязуется обеспечивать проведение в порядке, установленном законодательством РФ об обеспечении единства измерений, периодическихпроверок приборов учета, находящихся в границах балансовой принадлежности потребителя, а если проборы учета установлены(подключены) через измерительные трансформаторы – то также и периодических поверок таких измерительных трансформаторов.
В силу п. ДД.ММ.ГГГГ Договора обеспечивать сохранность и целостность приборов учета, находящихся в границах балансовой принадлежности потребителя, а также пломб и(или) знаков визуального контроля.
В силу п. ДД.ММ.ГГГГ незамедлительно сообщать ГП и Сетевой организации в письменной форме обо всех нарушениях схемы учета и неисправностях в работе приборов учета, их утрате, а также о нарушениях защитных и пломбирующих устройств прибора учета.
Согласно п. 1 ст. 547 ГК РФ В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным ГК РФ, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ним.Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О функционировании розничных рынков электроэнергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электроэнергии» утверждены «Основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии» (Далее по тексту – Основные положения).
В соответствии с п. 2 Основных положений под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены) (далее - измерительные трансформаторы), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее - границы земельного участка) или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.
ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра точки поставки электроэнергии по адресу <адрес>А, кадастровый №, а также <адрес>, кадастровый №, работниками ПАО «Россети Кубань» составлены акты о неучтенном потреблении электроэнергии № и №, из содержания которых следует:
- по акту № от ДД.ММ.ГГГГ допущено безучтеное потребление электроэнергии, срыв пломбы, пломбы сургучного типа на винтах корпуса ПУ имеют следы нарушения, неисправность/вмешательство в конструкцию прибора учета внешнего магнитного поля (магнита);
- по акту № от ДД.ММ.ГГГГ допущено безучтеное потребление электроэнергии, срыв пломбы, установленной на приборе учета.
В соответствии с п. 177 Основных правилпо факту выявленного в ходе проверки безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес:гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление;лица, осуществившего бездоговорное потребление.
Факт безучетного потребления может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.
В случае если сетевая организация не присутствовала при проведении гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) проверки состояния приборов учета, в результате которой был выявлен факт безучетного потребления, то акт о неучтенном потреблении электрической энергии составляется гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) и не позднее 3 рабочих дней со дня его составления передается в сетевую организацию.
В соответствии с п. 178 Основных правил в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться:данные о лице, осуществляющем безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии;данные о способе и месте осуществления безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии;данные о приборах учета на момент составления акта;данные о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления электрической энергии;данные о ранее установленных контрольных пломбах и (или) знаках визуального контроля с приложением документов, подтверждающих факт их установления (при установлении факта срыва и (или) нарушения сохранности установленных контрольных пломб и (или) знаков визуального контроля);объяснение лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;замечания к составленному акту (при их наличии).
В случае если при безучетном потреблении было выявлено использование потребителем мощности, величина которой превышает величину максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанную в документах о технологическом присоединении, в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться также следующие данные:величина максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанная в документах о технологическом присоединении;фактическая мощность энергопринимающих устройств, используемая потребителем;способ, с применением которого было выявлено превышение величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанной в документах о технологическом присоединении;действия потребителя, которые повлекли превышение величины максимальной мощности, указанной в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке (при наличии таких данных).
В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составляемом в случае выявления бездоговорного потребления электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться:данные о лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии;дата введения полного ограничения режима потребления;номера, место установки и показания приборов учета на дату и время введения полного ограничения режима потребления или дату и время предыдущей проверки введенного ограничения режима потребления электрической энергии (если снятие таких показаний осуществлялось);номера, место установки и показания приборов учета на дату и время составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии (если снятие таких показаний осуществляется);дата предыдущей проверки введенного ограничения режима потребления электрической энергии;данные о способе и месте осуществления бездоговорного потребления электрической энергии;замечания к составленному акту (при их наличии).
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).
При этом лицо, составляющее акт о неучтенном потреблении электрической энергии, прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. Уведомление потребителя о дате и времени составления акта осуществляется способом, определенным договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии), а в случае, когда указанным договором такой порядок не определен или договор отсутствует, - любым позволяющим подтвердить доставку указанного уведомления способом. В случае составления акта на месте выявления безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии в отсутствие лица, допустившего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, акт составляется с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки и (или) видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии.
Отказ лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта фиксируется с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.
Также следует отметить, что действующим законодательством не предусмотрен исчерпывающий перечень действий потребителя, влекущих безучетное потребление электрической энергии. Состав безучетного потребления электроэнергии образуют не только активные действия потребителя, направленные на нарушение учета электроэнергии путем вмешательства в работу прибора учета, но и бездействие, выражающееся в отсутствии надлежащей технической эксплуатации со стороны потребителя, в том числе осмотров прибора учета с целью своевременного выявления недостатков учета и сообщения об этом энергоснабжающей организации.
Из приведенного в п. 2 Основных положений определения следует, что безучетное потребление электрической энергии действующее законодательство обуславливает совершением потребителем различных действий, одни из которых являются основанием для квалификации в качестве безучетного потребления в силу факта их совершения потребителем, тогда как другие действия для подобной квалификации должны привести к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
Так, к первой группе относятся действия, выразившиеся во вмешательстве потребителя в работу прибора (системы) учета, в том числе нарушение (повреждение) пломб или знаков визуального контроля, нанесенных на прибор (систему) учета, а также несоблюдение установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора (системы) учета. Совершение перечисленных действий не требует установления судом каких-либо последствий, связанных с достоверностью показаний приборов учета после их совершения, и является основанием для применения расчетного способа определения объема электроэнергии, подлежащего оплате таким потребителем.
Ко второй группе относятся иные, не связанные с вмешательством в работу прибора учета, действия потребителя, которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
Нарушение целостности пломб свидетельствует о возможности несанкционированного доступа к счетному механизму, что равным образом ведет к недостоверности результатов средства измерения, даже если оно с технической точки зрения полностью исправно и соответствует установленным метрологическим требованиям. Пломбы обеспечивают защиту средства измерения несанкционированного доступа к нему и результатам его измерений, что является условием нормальной эксплуатации прибора учета и, как следствие, использования его результатов измерений при расчетах.
Из вышеизложенного следует что, нарушение (повреждение, отсутствие) пломбы на приборе учета является достаточным основанием для квалификации объема электроэнергии, полученного потребителем, допустившим такое нарушение, в качестве безучетного. Отсутствие признаков вмешательства в схему приборов и исправность самого прибора не освобождают ответчика от ответственности по обеспечению сохранности пломб, знаков визуального контроля.
Исходя из представленного ПАО «Россети Кубань» расчета, стоимость безучтеного потребления электрической энергии рассчитана за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: по акту № от ДД.ММ.ГГГГ – 61 606 кВТ/ч на сумму 501 666,50 рублей; по акту № от ДД.ММ.ГГГГ –64 726 кВт/ч на сумму 780 437,11 рублей.
Доводы ответчика в части неверного расчета в связи с тем, что с ДД.ММ.ГГГГ принадлежащее ФИО1 объекты энергоснабжения,а именно земельные участки имеют категорию «земли населенных пунктов» и вид разрешенного использования «для индивидуального жилого строительства», а расположенные на них здания «жилые дома» не могут быть приняты судом, поскольку ответчик не обращался в энергосбытовую компанию за переоформлением договора. Таким образом, расчет по указанным актом произведен в соответствии с требованиями законодательства.
Согласно доводам ответчика, последняя обращалась за перерасчетом задолженности в адрес истца и третьего лица, что подтверждается соответствующими письмами. Однако, следует отметить, что обращение за перерасчетом в рамках конкретного договора не является действием идентичным обращению за переоформлением договора. Таким образом, доводы ПАО «Россети Кубань» изложенные в отзыве на возражения ответчика нашли свое подтверждение.
Согласно доводам ответчика, акты о неучтенного потребления электроэнергии составлены в отсутствии потребителя и его представителя, без предварительного уведомления потребителя.
Согласно абз. 1 п. 6 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ,не уведомление абонента о дате и времени проведения сетевой организацией проверки прибора учета не влияет на действительность составленных по ее результатам актов и не может являться основанием для отказа во взыскании с абонента стоимости неучтенного потребления энергии, если доступ к энергопринимающим устройствам и расчетному прибору абонента был обеспечен его сотрудниками, включая случаи, когда их полномочия выступать от имени абонента явствовали из обстановки, в которой они действовали.
Также, согласно показаниями свидетеля ФИО6, при составлении указанных актов присутствовала ФИО4
Вместе с тем, к показаниям ФИО4 суд относится критически, поскольку,будучи матерью ответчика, ФИО4 являетсязаинтересованным лицом, доводы которой могут быть направлены на увод ответчика от финансовой ответственности.
Согласно доводам ответчика в журнале регистрации входного контроля и голографических наклеек за 2013-2014 г.г. в графе с указанием адресов, указана <адрес>, тогда как улицей расположения (опломбировки) счетчиков является <адрес> из доводов представителя третьего лица, изложенных в ходе судебного заседания, при написанииадреса была допущена ошибка.
Вместе с тем, ошибочно указанный адрес не может являться основанием, для признания опломбировки счетчика Меркурий 231 недействительной, поскольку в указанной записи и акте № от ДД.ММ.ГГГГ указаны одинаковые идентификаторы, а именно: заводской номер ПУ №, а также расположенный с левой стороны пломбы №.
Установление пломбы № подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ №.
Исходя из изложенного, суд находит исковые требования ПАО «ТНС энерго Кубань» к ФИО1 подлежащими удовлетворению в полном объеме. С ответчика подлежит взысканию в пользу истца задолженность по договору энергоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ образовавшуюся по актам № от ДД.ММ.ГГГГ и № № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика также подлежит взысканию государственная пошлина в пользу истца в размере 14 611 рублей.
Руководствуясь статьями 98, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Иск ПАО «ТНС энерго Кубань» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «ТНС энерго Кубань» задолженность по договору энергоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ, образовавшуюся:
- по акту № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость безучетного потребления электрической энергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 501 666,50 рубле; по акту № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость безучетного потребления электрической энергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 780 437,11 рублей,
А всего взыскать – 1 282 104,00 рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «ТНС энерго Кубань» расходы по оплате государственной пошлины в размере 14 611,00 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию <адрес>вого суда через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: